Каша вкусная еда это нам полезно да


Цель: Расширять представления детей о продуктах питания и их значении для человека выделять правила здорового питания.

Задачи:

Продолжить формировать привычные представления о здоровом образе жизни (правильно питаться), закреплять знания о пользе витаминов.

Пополнять литературный багаж детей стихотворениями, загадками.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются

Ведущий. Мы начинаем игру: "Как быть здоровым".

1. Сейчас вы увидите картинки. Если на картинке полезный продукт – то вы хлопайте в ладоши. Если – не полезный, то вы ничего не делайте .

Картинки: Рыба, пирожное, яйца, конфеты, овощи, лимонад, фрукты, чипсы, творог, хот-дог, каша, йогурт.

У всех лежат картинки с изображением тележек из супермаркета. Давайте представим, что Вас мама отправила в магазин за продуктами для приготовления (овощного салата, борща, овсяная каша, овощное рагу). Что вы ей купите? (проанализировать 2-3ответа)

3 Ведущий. Всем известно, что по утрам полезно кушать каши. Почему они полезны? (Ответы детей.)

Каша из гречки — гречневая, из перловки — . из пшена — . из манки — . из овсянки — . из риса- рисовая, из кукурузы- кукурузная

У вас на столе еще есть лист с заданием. Посмотрите, что на нем изображено. Каши. Какие каши нарисованы? Задание :чтобы каша была вкуснее и полезнее, нужно выбрать добавку к каше. С чем ее можно есть

Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)

Мальчику с пальчику, чтобы подрасти, — морковка, яйца, рыба..(гамбургер).

Карлсону, чтобы не поправляться, — сок, капуста, помидоры, фрукты. (торт)

Знайке, чтобы улучшить зрение, — черника, зеленый лук, сыр. (чипсы)

Незнайке, чтобы подпитать мозг, — молоко, орехи, шоколад. (лимонад)

Вопросы стр52

- можно ли пить сырую воду?

- нужно ли пить соки, воду в течении дня?

- хочется ли больше пить во время жары?

- надо ли пить больше жидкости во время болезни?

-можно ли разговаривать во время еды?

-надо ли принимать пищу в одно и то же время?

- можно ли переедать?

-обязательно ли перед едой мыть руки с мылом?

-можно ли торопиться во время еды?

Молодцы! На все вопросы дали правильные ответы!

7.В:отгадайте загадки:

Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат).

Будет строен и высок,
Тот, кто пьет фруктовый (сок).

Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко).

Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану ).

Знает твердо с детства Глеб -
На столе главней всех (хлеб).

Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи).

За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета).

Ждем обеденного часа-
Будет отварное (мясо).

Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты ).

О чем же мы сегодня говорили? ( о правильном питании)

С аппетитом нужно есть:

Рыбу, сыр и простоквашу,

Фрукты, овощи и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, и творожник,

А для худых полезны сливки.

Надо есть всё, что полезно!

А теперь дадим полезные советы нашим гостям. Которые мы знаем сами и хотим, чтобы их знали все!

1. Главное не переедайте.

2. Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.

3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

4. Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.

ФИО: Ташкинова Любовь Николаевна, воспитатель, МБУ "Юрлинская средняя школа им. Л. Барышева" "Юрлинская начальная школа-сад" с. Юрла.
Цель. Закрепить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека. Формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

Форма проведения. Познавательное развлечение с элементами театрализации.
Действующие лица. Нехочуха – ребенок, муха – взрослый.

- Грязных ягод иногда, съесть полезно дети?
- Овощей растет гряда, овощи полезны?
- Сок, компотик иногда, нам полезны дети?

Воспитатель. А чтобы глазки хорошо видели, послушай, что надо кушать.
Ребенок. Помни истину простую,
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет!

Воспитатель. Что надо кушать, чтобы руки и ноги стали крепкими.
Ребенок. Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!

Подготовительная группа

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, фоновая музыка, презентация, листы бумаги и ручки для жюри, черная коробка, картофель, яйцо, соль, сахар, 2 стакана, яблоки, номера для команд.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня наша встреча посвящена вкусной и здоровой пище. Скажите, человек может прожить без еды?

Ведущий: Какое-то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.

А чем питается человек?

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

Ведущий: Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

Ведущий: А сейчас давайте поиграем. Я буду спрашивать, а вы не зевайте, хором дружно отвечайте!

Ведущий: Сейчас мы и проверим, что вы знаете о здоровом питании.

Давайте поприветствуем наших знатоков.

Капитан команды:

Капитан команды:

Капитан команды:

Представляем вам наше жюри….

Ведущий: Знатоки, занимайте свои места.

Сегодня команды знатоков играют с персонажами мультипликационных фильмов и сотрудниками нашего детского сада. Желаю удачи!

Сначала мы с вами определим, какая же команда начнет первой.

Вопросы команде 1.

1. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка)

2. Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)

3. Как называется блюдо из жареных яиц? (Яичница)

4. В какое время года убирают урожай? (Осенью)

5. Какую посуду используют для сервировки стола? (Столовую)

6. Чем кашу не испортишь? (Маслом)

7. Какое второе название у помидора? (Томат)

8. Как называется блюдо из свежих овощей? (Салат)

10. Назовите фруктовое имя сказочного принца. (Лимон)

Вопросы команде 2.

1. В каком овоще много воды? (Огурец)

2. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива)

3. Почему так назвали – черника? (Чёрная)

4. Из чего готовят омлет? (Яиц, молока)

5. Горький брат лука. (Чеснок)

6. Как называли сказочного героя, который легко щёлкал орехи? (Щелкунчик)

7. Какие грибы нельзя собирать? (Старые, гнилые, ядовитые)

8. Из чего варят компот? (Сухофрукты, ягод и фруктов)

9. Какой продукт дают пчёлы? (Мёд)

10. Какой получают жир из рыбы? (Рыбий)

Вопросы команды 3 (родителям)

1. Какое вещество используют для приготовления желе, мармелада, суфле? (Агар-агар)

2. Кто завёз картофель в Россию? (Пётр 1)

3. Голова на ножке, в голове – горошки. Что это? (Мак)

4. Какой огородный овощ может заменить мясо? (Соя)

5. Основной источник энергии. (Жиры)

6. Из каких овощей делают икру? (Баклажан, кабачок)

7. Какой морс снижает температуру при заболевании? (Клюквенный)

8. Какой столовый прибор является самым древним? (Ложка)

9. Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки)

10. Какое питательное вещество придаёт молоку сладкий вкус? (Углеводы)

Ведущий: Крутим волчок. Внимание на экран,первый вопрос:

Слайд №2- Здравствуйте, уважаемые знатоки. Я – Маша. Приготовила для вас сложное задание.

Ведущий: Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий: Крутим волчок. Внимание на экран,второй вопрос:

Слайд№3 - Здравствуйте уважаемые знатоки. Я - Чебурашка, приготовил для вас очень трудные загадки,слушайте внимательно:

Что за фрукт такой мохнатый,

Он какой-то диковатый,

Кушать я его боюсь,

Видно горький он на вкус.

Слышал, в тропиках живет,

На деревьях он растет.

Назван в честь одной он птички,

Попрыгуньи-невелички (киви).

Круглые зеленые на дереве растут

Как бочок краснеет, тут их и сорвут

Сладкие и спелые соберут в корзинку

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

«Нужнее всех из овощей для винегретов и борщей.

Ведущий: Крутим волчок. Внимание на экран,третий вопрос:

Слайд № 4- Здравствуйте уважаемые знатоки. Вас приветствует Ушакова Е. В.

Ведущий: Музыкальная пауза. Песенка про овощи

Ведущий: Крутим волчок. Внимание на экран, четвёртый вопрос:

Слайд №5 С Вами играет Кащей Бессмертный. Чёрный ящик в студию!

Минута на размышление. Кто будет отвечать.

Ведущий: Внимание правильный ответ.

Ведущий: Крутим волчок. Пятый вопрос - Блиц – опрос.

Слайд №6 В игру вступил Кот Матроскин.

Когда я ем, то (глух и нем).

Аппетит приходит (во время еды).

2. Какие продукты нужны для приготовления щей?

3.Что объединяет: творог, сыр и йогурт (всё сделано из молока).

Ведущий: Крутим волчок. Внимание на экран,шестой вопрос:

Со знатоками играет Попова Инга Валерьевна.

Слайд№7- Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Очень люблю готовить вкусную еду. Но вот беда, я не могу определить, в какой тарелочке находится соль? Помогите определить, в какой тарелке находится соль, а в какой сахар.

Ведущий ставит на стол знатокам поднос,на котором: сырое яйцо, 2 ложки, 2 стакана с водой, 2 тарелки (сахар и соль).

Ведущий: Внимание правильный ответ.

Да ребята, опытным путём мы можем определить, в какой тарелке лежит соль, а в какой сахар. Для этого нам понадобиться обыкновенное сырое яйцо и два стакана с водой. В один стакан мы добавляем 2 столовые ложки сыпучего продукта с одной тарелки и размешиваем, опускаем сырое яйцо и видим, что яйцо не тонет. Во второй стакан мы насыпаем другой сыпучий продукт, размешиваем, опускаем яйцо и видим, что яйцо опустилось на дно. А мы знаем, что солёная вода выталкивает предмет из воды. И делаем вывод, что в первой тарелке была соль.

Ведущая: Молодцы! Вы справились с заданиями!

Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.

Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.

Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.

Что полезно для здоровья и для сил необходимо.

Наша игра подошла к концу. Слово предоставляется жюри.

Сегодня у нас победила дружба. Музыкальная пауза.

Каждому знатоку вручаем приз для укрепления здоровья – яблоко.


Азбука здорового питания о итогам недельного планирования прошла выставка коллажей по теме "Азбука здорового питания". Поделки были сделаны в рамках проекта "Здоровое.

Мероприятия по организации здорового образа жизни (подготовительная группа) Мероприятия с детьми и родителями по организации здорового образа жизни 2017-2018 учебный год (подготовительная группа) Работа с детьми.

Цель: Формировать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Развивать сенсомоторные навыки, внимание, память, мыслительную деятельность детей и способность к умозаключениям.
  2. Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями.
  3. Совершенствовать эмоциональную лексику.
  4. Закрепить правила безопасного поведения.
  5. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
  6. Вызывать у детей радостное, бодрое настроение.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются.

Ты шагай, не зевай!

Ты шагай, ты шагай своей дорогой, не зевай.
Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой,
Поздоровайся и ножкой.
Плечиком и локотком
И конечно, язычком: - Здравствуй!
Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай
Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай
Поздоровайся головкой
Как ты делаешь все ловко!
Пальчиком и кулачком
И конечно, язычком: - Доброе утро!
Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай!
Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай
Поздоровайся макушкой
И своим красивым ушком,
Спинкой, тепленьким бочком
И конечно, язычком - Привет!


Ведущий. Мы начинаем игру: "Как быть здоровым". Поприветствуем команды: "Витаминки" и "Улыбки". Команды представьтесь друг другу, гостям.

Ведущий. Послушайте правила нашей игры: задания будут даваться командам, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать мешочек здоровья. ( показать).Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку.

Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)

  1. У двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем. (Руки, пальцы)
  2. Ускользает, как живое,
    Но не выпущу его.
    Белой пеной пенится,
    Руки мыть не ленится. (мыло)
  3. Стоят вместе, ходят — врозь. (Ноги)

  1. На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза).
  2. Лег в карман и караулит
    Рёву, плаксу и грязнулю,
    Им утрет потоки слез,
    Не забудет и про нос (носовой платок)
  3. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

Перед вами карточки с опасными ситуациями для здоровья, вам необходимо объединить их в пары и объяснить, чем опасна ситуация.

Ведущий. Наши глазки устали, отдохнем немного.

Всю неделю по порядку,
Глазки делали зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся.
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда-сюда.
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
1, 2, 3, 4, 5.
Будем глазки открывать.
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль.
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка и опять,
В другую сторону бежать.
- Хоть в субботу выходной
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдем гулять.
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!

Добежать до стола с преодолением препятствий (перешагнуть через предмет, пролезть в обруч, пройти по следам), из предложенных предметов выбрать те, с которыми нельзя делиться, они должны быть только индивидуальными. (Носовой платок, зубная щетка, расческа, полотенце, мочалка, плавки, сланцы для бассейна, и др.) и принести их своей команде.

Музыкальная пауза.




Ведущий. Подведение итогов. Сосчитайте сколько у вас мешочков?

Уважаемые болельщики, вы можете принести дополнительный мешочек здоровья своей команде. Предлагаю вам определить, что находится в мешочках, не открывая их.


Ведущий. Приз в зал.

Ребенок. Мы будущие железнодорожники и должны быть здоровыми. А здоровье нужно укреплять с детства. В этом сундучке предмет для укрепления здоровья.

Мяч снаружи, мяч внутри.
По руке качу – смотри.
Вдоль ладони, через палец
И вокруг запястья танец.

Ведущий. Ребята, а массаж можно делать не только ладоней, Нои других частей тела. Пойдемте в группу я вам покажу и научу как делать массаж стоп.

Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)

1. Я шагаю по квартире,
Приседаю: три-четыре.
И уверен твёрдо я,
С нею ждёт успех меня! (зарядка).

2. Можно радоваться птицам,
Можно просто веселиться,
Можно воздухом дышать
Вместе весело… (гулять).

3. На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то… (лыжи).

4. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (коньки).

6. Он — холодный, он — приятный,
С ним дружу давно, ребята,
Он водой польёт меня,
Вырасту здоровым я! (душ).

7. Знаю, есть на свете чудо,
Есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою –
Вмиг смывает грязь оно!(мыло).

8. Есть ещё у нас друзья,
Позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться,
Чаще надо нам встречаться!
(зубная щётка и паста).

9. Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить… (зубы).

10. Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (вода).

Цель: повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

  • активизировать двигательную активность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве;
  • воспитывать любовь к спорту, физической культуре, желание вести здоровый образ жизни;
  • развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах, ориентировку в новых ситуациях;
  • создавать радостное эмоциональное настроение.

Оборудование: ноутбук, мячи средние, мячи маленькие; набор муляжей овощей и фруктов; обручи, две корзины, средние кубики.

Дети выходят под марш и строятся в спортивном зале. Песня №1.

- А что значит быть здоровым? (Ответы детей.)

Быть здоровым - это значит, никогда ничем не болеть.

Но даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать и всё время улучшать.

- А как мы это можем сделать? (Ответы детей.)

Правильно нужно закаляться, делать регулярно зарядку, заниматься спортом и кушать полезные продукты, чтобы до старости не болеть.

Внимание, внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
За морями, за лесами,
Есть огромная страна

Хотите побывать в этой стране?

Но до этой страны нужно добраться

В путь дорогу собираемся

За здоровьем отправляемся.

(Дети строятся в шеренгу.)
Впереди препятствий много
Будет трудная дорога!
Чтоб ее преодолеть
Нам придется попотеть.
(Перестроение в колонну по одному.)

Коррегирующие виды ходьбы: песня №2.

Идем как маленькие гномики,

(ходьба на полусогнутых ногах, руки на коленях)

А теперь, идем как великаны,

(ходьба на носочках, руки наверх)

Впереди большие камни,

(ходьба высоко поднимая ноги)

Осторожно, впереди – болото, прыгаем с кочки на кочку,

(прыжки вправо и влево с передвижением вперед)

Впереди река, поплыли,

(ходьба широким шагом попеременными круговыми движениями руками)

Дальше, едем на лошадях.

(прямой галоп, руки вместе, вытянуты вперед)

Пересаживаемся на машину, включаем первую скорость,

Включаем вторую скорость,

(бег с ускорением)

Переключаем снова на первую скорость,

Осталось совсем немного, шагом марш!

(ходьба в колонне по одному)

Теперь пересаживаемся на весёлый поезд

(под музыку поезд обходит площадку).

Игра: Если правило верное и вы с ним согласны, вы будете хлопать в ладоши, а если правило неверное, сразу топайте ногами.

- Садиться за стол с немытыми руками.

- Кушать быстро, торопливо.

- Обязательно употреблять больше овощей и фруктов.

- После еды полоскать рот.

- За столом болтать, махать руками.

- Тщательно пережёвывать пищу.

- Кушать только сладости.

- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

- Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

- Пищу надо глотать не жуя.

- Когда кушаешь, надо обсыпать себя крошками.

- Надо всегда облизывать тарелки после еды.

Для того чтоб не болеть, для профилактики простуды давайте сделаем вместе волшебный оздоравливающий массаж. (Методика Демидовой.) Песня № 3.

- Давайте для начало согреем наши ладоши.

- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

(поглаживающие движения ладонями обеих рук по горлу)

- Чтоб не кашлять , не чихать, будем носик растирать.

(указательными пальчиками трём по крыльям носа)

Лобик тоже мы потрём, ладошку ставим козырьком.

(ребром ладоней трём над бровями)

Прищепку пальчиками сделай и ушко ты погладь умело

(массируем ухо пальцами)

Знаем, знаем, да-да-да!

Нам простуда не страшна!

- А вы знаете, какие продукты нужно кушать больше, чтобы быть здоровыми?

- Посмотрите, на этой станции смешались фрукты и овощи.

Сейчас мы разделимся на две команды и отправимся на склад разбирать их. Одна команда будет складывать овощи, а другая фрукты.

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе, интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это ….. (мячик).

На полу высыпаются однородные предметы. (мячи маленького размера)

Дети стоят друг за другом и передают мяч над головой друг другу по цепочки

У каждой команды по мячу(арбуз). Перед каждой командой стоит задача: донести арбуз до поворотной стойки и вернуться обратно и передаём мяч следующему участнику.

У каждой команды по мячу. Первый участник зажимает мяч между коленями и прыгает вперёд до поворотной стойки. Затем с мячом в руках бегом возвращается и передаёт мяч следующему участнику.

Круг, а внутри – ничего. (Обруч.)

Я его кручу рукой,

И на шеи, и ногой,

И на талии кручу

И ронять я не хочу. (Обруч.)

Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них верёвка.

Это длинная… (скакалка).

Ход игры: Две команды выстраиваются, нужно выбрать два игрока, которые должны натянуть между собой скакалку примерно на высоте груди. Все игроки должны пройти под ней, нагибаясь назад, не задев ее. Каждый раз, после того, как все участники прошли под скакалкой, ее нужно опустить ниже на 30-40 см. Тот игрок, который задевает скакалку, выходит из игры. Выигрывает тот, кто остается.

Ход игры: Сначала нужно выбрать водящего, который становится в круг. А все дети вокруг него. Водящий берет скакалку и начинает ее вращать так, чтобы она легко скользила по полу, делая круг за кругом. В то время, когда скакалка проскальзывает под ногами игроков, они должны подпрыгивать, чтобы она не задела никого.

Если скакалка коснулась игрока, он считается пойманным. Приближаться к водящему (рыбаку) в процессе игры нельзя.

Участник, которого поймал рыбак, становится на его место, а тот выходит на игровое поле.

Каша вкусная еда
Это нам полезно? (да)

Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети? (да)

В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)

Щи – отличная еда
Это нам полезно? (да)

Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (нет)

Фрукты просто красота1
Это нам полезно? (нет)

Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети? (нет)

Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (да)

Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)

Съесть большой мешок конфет
Это вредно дети? (да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

Ну, а я желаю вам быть всегда послушными, здоровыми на радость вашим папам и мамам. Будьте здоровы! Песня №13.

  • > Главная
  • > Получить Свидетельство
  • > Конкурсы
  • > Олимпиады
  • > Публикации
  • > Оплата








Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 2992 Сценарий праздника "День здоровья"

Емельянова Евгения Михайловна
МКДОУ № 451 "Теремок", г. Новосибирск
Воспитатель

На месте дружно мы шагаем,
Ноги выше поднимаем
Раз, два на месте стой.
Повторяйте все за мной,
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки
Нам сегодня не до скуки.
Вниз - хлопок
И вверх - хлопок
Ноги, руки разминаем
Точно знаем, будет толк
Крутим-вертим головой
Разминаем шею. Стой!
Все дышите, не дышите.
Всё в порядке отдохните.
Тихонько руки поднимите
Превосходно опустите.
Наклонитесь, разогнитесь
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Ведущий:

Ребята, чистота – это залог здоровья. А вот кто лучшие помощники чистоты - надо будет вам сказать, слушайте загадки.
Загадки
После бани помогаю
Промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое,
Чистое и новое. (Полотенце)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться (Мыло)

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у медведей. (Расческа)

Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой (Шампунь)

Ведущий: Молодцы, загадки отгадали.

Ведущий: Поиграем в игру Отгадай – ка!
Ты, дружочек не молчи,

Сразу руку подними.


1.Для царапинок девчонки
Все всегда берут ……… зеленку
2.Хоть ранку щиплет он и жжет,
Но мне поможет только ……… йод
3.Зеленеют все поля,
В небе плывут облака,
Солнцем все кругом согрето
Всех зовет купаться ……. лето
4.Чтоб здоровым, сильным быть
Утром спозаранку
Выхожу я на ……….зарядку
5.Белая водица –
Всем нам пригодится.
Из водицы белой –
Все, что хочешь, делай:
Сливки, Простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок.
Кушай, Ванечка – дружок!
Ешь да пей,
Гостям налей,
И коту не пожалей! …….молоко
6.Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
………….. А, В, С.
7.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие ….. коньки
8.Как у апельсина дольки,
Только горечь валит с ног.
Он полезный, хоть и горький,
А зовут меня…. чеснок
Ведущий:
Так что для всех самое главное? (хором – Здоровье).

Ведущий: А что нужно нашему организму, чтобы он был крепким и здоровым? (Витамины).

Ведущий: А где больше всего содержится витаминов? (В овощах и фруктах).

Одна команда называет овощ - другая фрукт, выигрывает та команда, которая больше знает названье овощей или фруктов.

Ведущий :
Это мы только разминались!
Силы еще остались?

Чтоб здоровым оставаться,
Нужно спортом заниматься,
Бегать, прыгать, отжиматься,
За мячом быстрей гоняться!
Ведущий 2:

Мячик зажимают ногами и прыгают до стула. Обратно бегом.

Ведущий 2:

Мяч в руках ты не держи,
Передай и отдохни!
(Стоя, игроки передают мяч следующему участнику команды над головой, когда мяч попадает к последнему участнику, он вместе с мячом бежит и встаёт вперед. Побеждает та команда, которая быстрее передаст мяч.)

Ведущий

Первый участник команды бежит до ориентира, обегает его, возвращается к команде и за ним цепляется следующий игрок. В конце за него должны держаться все члены команды.

Ведущий

Расставляем кегли. Мячом обвести все кегли.
Ведущий

В корзину забросить шары из бумаги. Кто больше забросил, та команда и победила.
Подведение итогов:

Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу. Дружите со спортом и будьте здоровы!

Читайте также: