Вот так каша внеклассное мероприятие


Актуальность данной разработки в том, что внеклассные мероприятия способствуют созданию благоприятной микросреды и морально-психологического климата в классном коллективе, а также проведению целенаправленной пропаганды здорового образа жизни.

Цель:

· закрепить знания детей о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака;

· сформировать представление о каше как национальном русском блюде.

Задачи:

1. Расширить знания детей о каше как полезном блюде;

2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
stsenariy_vneklassnogo_meropriyatiya.docx 37.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №23

Методическая разработка внеклассного мероприятия

5 класс(11-12 лет)

учитель русского языка и литературы

Методическая разработка внеклассного мероприятия

5 класс(11-12 лет)

Подростковый возраст (10 - 14 лет) связан с резкими качественными изменениями, происходящими как в организме, так и затрагивающими отношения подростка с внешним миром. Правильное питание

оказывается одним из главных условий, обеспечивающих нормальное развитие организма. В подростковом возрасте, в силу бурно протекающих перестроек, увеличиваются потребности организма в энергии, поэтому калорийность рациона должна быть увеличена . Одной из самых распространенных проблем, связанных с неправильным питанием подростков, является избыточный вес. В последние годы распространение приобретают такие нарушения пищевого поведения, как булимия и анорексия. При этом одним из важнейших способов профилактики такого рода нарушений оказывается формирование полезных привычек и навыков поведения, связанных с питанием.

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья детей, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды, условия жизни ребенка. Они предполагают совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к себе. Переход учащихся из начальной школы в среднее звено имеет определённый период адаптации. Именно поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на индивидуальные особенности здоровья каждого ученика, пришедшего в пятый класс, создать условия для включения ребёнка в учебный процесс и найти методы, адекватные именно его психофизиологическим особенностям, помогающие формированию позитивного мышления и способности к “конструированию” собственного здоровья. Актуальность данной разработки в том, что внеклассные мероприятия способствуют созданию благоприятной микросреды и морально-психологического климата в классном коллективе, а также проведению целенаправленной пропаганды здорового образа жизни.

  • закрепить знания детей о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака;
  • сформировать представление о каше как национальном русском блюде.

  1. Расширить знания детей о каше как полезном блюде;
  2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей детей.

Участники мероприятия: классный руководитель, уч-ся 5 класса, представители родительского комитета.

Цель : сформировать представление о каше как национальном русском блюде; развивать коммуникативные навыки; способствовать раскрытию познавательных способностей детей.

(Звучат частушки в исполнении учащихся)

Очень всем полезна каша
Пшённая, перловая,
Потому, что в этой каше
Сила стопудовая!

С детства кашу кушать надо,
Она лучше шоколада.
Гречку скушай ты с утра,
День пройдёт весь на ура.

Фольклористы . Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Получилась лепешка. Люди, как следует отругав нерадивого кашевара, все-таки попробовали новое блюдо, и, как видно, оно им понравилось. Так, согласно легенде, из каши появился на свет хлеб.

Ведущий. Что мы узнали о каше? (слайд 7)

Задание . Объясните фразеологизмы (слайд 9). Соберите пословицы(слайд 10).

- Какие вы знаете и любите каши? (ответы детей)

- Когда следует есть кашу, чтобы зарядить энергией весь организм? (слайд 11) Каша является наиболее подходящим блюдом для завтрака. В кашах содержится необходимое количество питательных веществ; они легко усваиваются, что немаловажно утром, т.к. организм просыпается.

Цель: сплочение коллектива детей и родителей; пропаганда здорового образа жизни.

Пока жюри подводит итоги игры, давайте выясним, какая же каша не только вкусная, но и полезная.

Диетолог . Наиболее полезна гречневая каша, так как в гречневой крупе, из которой она получается, содержится огромное количество полезных веществ. Все дети любят есть её с молоком, и даже взрослые не откажутся ею полакомиться.

Ой, подружки, дело плохо,

Мой миленок заболел.

Аппетита он лишился –

Полведерка каши съел.

Рассказчик : Так рассказывают старые люди. У воеводы Всеслава была единственная дочь по имени Крупеничка. Слава о дивной красоте девушки далеко разнеслась вокруг. Все любили её за доброе сердце, и в народе даже песенка про неё сложилась:

(дети поют песенку) Крупеничка, красная девица,

Голубка ты наша, радость-сердце,

Живи, цвети, молодейся,

Будь всем добрым людям на радость!

(Крупеничка и мамушка Варварушка проходят с лукошком)

Рассказчик: Прослышал о красавице басурманский военачальник Талантай и велел своим воинам:

Талантай: Приведите ко мне Крупеничку, посмотрим, не годится ли она в жёны нашему хану.

Рассказчик: Воины надели на себя халаты: один надел халат зелёный, точно трава; другой - серый, точно дорога лесная; третий – коричневый, как сосновый ствол. Отправились в дальний путь.

(воины притаились, выходят Крупеничка и Варварушка)

Варварушка: Слушай и запоминай. Растёт белыми звёздами среди озера одолень-трава. Если человек её соберёт и в пояс зашьёт – никакая беда его не коснётся. (воины хватают Крупеничку и уводят; Варварушка падает на колени, причитает)

Варварушка: Одолень-трава! Помоги мне увидеть мою милую Крупеничку!

Рассказчик: Сидела она так-то над озером, горевала, как вдруг подходит к ней старичок.

Старичок: Иду я в дальнюю сторону басурманскую. Не снести ли кому от тебя поклон? Зовут меня Одолень-трава.

Варварушка: Одолень-трава! Одолей ты злых людей, верни Крупеничку!

Старичок: Будь тогда мне в дороге верной спутницей. (Старичок взмахивает рукой и вместо Варварушки – посох в руках)

Рассказчик: Пришёл старичок в басурманское становище. Остановился у дороги и начал раскладывать из узелка разные сладости, будто для продажи. (Старичок взмахивает рукой и вместо посоха – Варварушка)

Старичок: Ну, теперь не зевай, гляди на дорогу. На неё скоро упадёт зёрнышко. Как упадёт, бери его скорей, зажимай в руке и береги. Смотри не потеряй! (Мимо проходят воины, они ведут пленных девушек, старичок разбрасывает сладости, а девушки собирают) Кушайте, красавицы, сладости: веселее будете, румянее

Рассказчик: Обступили его девушки, а старичок взмахнул левой рукой, и стала Крупеничка зёрнышком. Варварушка схватила зёрнышко. Старичок взмахнул правой рукой, и стала Варварушка посохом. Никто не заметил, что вместе со старичком исчезла одна из девушек. Пришёл старичок на то место, где Варварушку встретил. Взмахнул правой рукой над посохом и появилась Варварушка, прижимавшая к сердцу зёрнышко гречихи.

Старичок: Укажи мне, где здесь у вас поле, никогда не паханное, земля, никогда не сеянная.

Варварушка: Вот, около озера.

Рассказчик: Взял тогда старичок гречишное зёрнышко, бросил в указанное место и сказал:

Старичок: Крупеничка, красная девица, живи, цвети, добрым людям на радость! А ты, греча, выцветай, созревай добрым людям на угоду.

Рассказчик: Проговорил – и исчез старичок, как будто его здесь и не было. Видит Варварушка перед собой Крупеничку, живую и здоровую. А там, где упало зёрнышко, зазеленело не виданное доселе растение, и развело оно по всей стране цветистую душистую гречу, про которую, когда её сеют, поют старинную песенку:

(дети поют песенку) Крупеничка, красная девица,

Кормилка ты наша, радость-сердце.

Цвети, выцветай, молодейся,

Мудрее, курчавей завивайся,

Будь всем добрым людям на угоду!

Фольклористы. В старину на Руси был праздник каши.(слайд)

Ведущий: Ребята! К нам тоже спешит гость.

(Под музыку появляется солдат)

Ребята, перед вами на столах в тарелках гречневая каша. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать её более вкусной, питательной. В вашем распоряжении фрукты, сухофрукты, орешки, мёд и т.д. Перед тем как начать, нужно тщательно помыть руки и насухо вытереть их полотенцем. По завершении конкурса наше жюри проведёт дегустацию и выберет самую вкусную кашу, которую порекомендует есть на завтрак.

Подведение итогов игры жюри, награждение победителей, поощрительные призы проигравшим.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Региональный этап Всероссийского методического конкурса "Литературные произведения как воспитательный и образовательный ресурс" реализации программы "Разговор о правильном питании".

Название конкурсной работы

Автор (ФИО - полностью)

Белова Людмила Владимировна

Школа – полное наименование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Стаж работы в программе

Так вот ты, какая каша.

Цели и задачи:

• сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;

• помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;

• работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;

• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

• воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Профориентационные: способствовать формированию знаний о профессиях: технолог (следит за технологией изготовления), лаборант (проверяет качества)

Межпредметные связи: биология, русский язык, физика, история.

Действующие лица: Бабка, солдат, 2 ведущих

Класс оформляется как русская изба: на заднем плане русская печь: она сделана из фанеры так, что в нее можно ставить горшок. Посередине деревянные столы и скамьи. На столе – горшки и миски с кашами, самовар. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Родители и гости получили красочное приглашение на праздник.

1. Организационный момент:

– проверка явки учащихся;

– заполнение учителем классного журнала;

– проверка готовности учащихся к уроку;

– настрой учащихся на работу;

– доведение до учащихся плана урока.

БАБКА. - Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады Вас видеть у нас в гостях. Щедрый русский человек издавна славился своим хлебосольством. Зайдите к нему на часок - из-за стола не выберетесь! Все вкусно, сытно, а главное полезно и продукты вполне доступны.

- Давайте вспомним, чем был богат традиционный русский стол, и не просто вспомним, но и отведаем приготовленное нашими поварами наиболее распространенное русское кушанье. Итак, начинаем.

Учащиеся по очереди называют название блюд (крестьянский суп и щи, пироги, блины и каши, всевозможные варения и соленья, квасы и медовухи и др.)

БАБКА. Молодцы, ребятки.

Слайд 1 – УЧИТЕЛЬ - Сорока – белобока Кашу варила,

Про кашу слушать

ВЕДУЩИЙ 1: Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои обычаи, свои праздники, песни и сказки. У каждого народа есть свои, присущие только ему, традиции и застолья.
Сегодня героиней нашего праздника будет ее ВЕЛИЧЕСТВО КАША!

Кто из нас хоть раз в жизни каши не пробовал.

Слайд 3 – ВЕДУЩИЙ 1: Вот какая история вышла с кашей Дмитрия Донского. Решив жениться на дочери нижегородского князя, он, по обычаю должен был ехать на кашу к отцу невесты. Но Дмитрий, князь московский, счел ниже своего достоинства справлять свадьбу на земле будущего тестя и пригласил его к себе.

ВЕДУЩИЙ 2: Кашу варили и при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу .Если же соглашения достичь не удавалось, то говорили: «С ним каши не сваришь! «Выражение это дошло и до наших дней.

Учитель: Ребята! А какую кашу вы любите больше всего? Домашняя работа у вас была подготовить картинки, которые бы отражали ваше отношение к каше. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Слайд 4 – Учитель: А вы ели когда – нибудь кашу из топора ?
(инсценировка р.н.с. «Каша из топора )

(Появляется Солдат и поет песню (запись приложение 2), затем старуха)
ВЕДУЩИЙ 1: Пришел солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:

Здравствуй. Божья старушка! Дай мне чего – нибудь поесть.

Вон там на гвоздике повесь

А ль ты совсем глуха. что не чуешь?

Где хошь, там и заночуешь!

Глухая! Подавай на стол!

Да нечего, родимый!

Давай топор! Я из топора кашу сварю!

ВЕДУЩИЙ 2: Принесла баба топор. Солдат взял его, положил в горшок, налил воды и давай варить. Мешает ложкой, пробует…

Всем кашица взяла, только бы маленько крупы подсыпать!

Старуха, вздыхая, достает крупу, дает Солдату. )

Ведущий 1: Солдат сыплет крупу, пробует.

Совсем бы готова была, да только нужно маслом сдобрить.

(Старуха, поколебавшись, достает масло, подает Солдату.)

- Ну, старуха, теперь подавай соли, хлеба да ложки тащи, будем кашицу есть.
(Старуха и Солдат садятся за стол. Едят кашу из чугуна )
(Старуха, смакуя кашу ):
-Служивый, а когда ж топор будем есть ?
-Да вишь, не уварился он еще, потом доварю да позавтракаю..
( встает )
-Ну, будь здорова, хозяйка !
( Берет топор, кланяется Старухе, уходит.)
Старуха встает вслед за солдатом, провожает его, качая головой.

ВЕДУЩИЙ 2: Вот так-то солдат и кашки поел, и топор унес.

А как вы думаете, ребята, какую крупу мог варить Солдат вместе с топором?

Дети называют крупы, которые можно варить на воде и без сахара.

УЧИТЕЛЬ: Крупы – универсальные продукты. Они поставляют организму углеводы (65-77%), растительные белки (7-12%), жиры (до6%), минеральные вещества, среди которых фосфор, железо, калий, магний, кальций.

Разнообразие видов русских каш базировалось на многообразии сортов круп, производимых в России. Больше всего любили и ценили крупы из гречихи.

СЛАЙД 6 - Гречиха относится к гречишным растениям. (Демонстрирую). Крупа содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Углеводы, представлены в основном клетчаткой, поэтому гречневую крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей.

Гречиха - гречневая крупа - гречневая каша. (Запись в тетради).

СЛАЙД 7 - Просо в нашей стране относится к числу крупяных культур. (Демонстрирую). Пшено – это ядро проса. Пшенная крупа - древнейшая зерновая культура. Переваривается оно медленно и обычно рекомендуется при заболевании сахарным диабетом, атеросклерозе и заболеваниях печени.

Просо - пшённая крупа -пшённая каша. (Запись в тетради).

СЛАЙД 8 - Её получают из зерновой культуры – ячменя. Перловая крупа очень богата углеводами, растительными белками и витаминами.

Ячмень – перловая крупа – перловая каша. (Запись в тетради).

СЛАЙД 9 - Рисом питается большая часть населения Земли, прежде всего в Азии. (Демонстрирую). Нашу планету условно можно разделить на западный “мир пшеницы” и восточный “мир риса”. К сожалению, в процессе очистки и шлифовки рисовых зёрен удаляются витамины, белок и клетчатка. Остаётся легко перевариваемый и дающий много энергии - крахмал. Это свойство широко используется в диетическом питании. Относительными противопоказаниями являются ожирение, сахарный диабет.

Рис - рисовая крупа - рисовая каш (Запись в тетради).

СЛАЙД 10 - Здесь представлена гороховая крупа. (Демонстрирую)

Так называется лущёный горох. Горох лущеный— единственная крупа из зерна бобовых. Питательная ценность бобовых определяется содержанием в них большого количества белка— до 25%.

Горох - гороховая крупа - гороховая каша. ( Запись в тетради).

Кроме названных круп есть ещё манная и овсяная крупы. (Демонстрирую)

СЛАЙД 11 - Из пшеницы получают манную и пшеничную крупу.

Манная каша на молоке очень калорийна и легко переваривается. Её дают и малышам, и детям постарше. Особенно хороша манка с кисловатым вареньем или кусочками яблок и банана.

Пшеница – манная крупа - манная каша. (Запись в тетради).

СЛАЙД 12 - Овёс - зерновая культура. (Демонстрирую).

Из него получают овсяную крупу и варят овсяную кашу. Это любимая каша англичан. Она богата витаминами, очень питательна. Рекомендуется для питания людям пожилого возраста.

Овёс - овсяная крупа – овсяная каша. (Запись в тетради).

УЧИТЕЛЬ: В русской кухне каши издавна делились на три основных вида – кашицы – размазни, крутые, рассыпчатые. Каждый из перечисленных видов отличается соотношением количества жидкости и крупы.

По консистенции каши варят – жидкие, вязкие и рассыпчатые.

(Запись в тетради)

Каши могут быть самостоятельным блюдом, гарниром для 2 блюда, крупы могут дополнять первые блюда (уха, рисовый молочный суп), могут присутствовать в салатах и даже порадовать нас десертом (пудинг).

Прежде, чем сварить гречневую кашу, нам надо крупу перебрать.

Крупы можно - перебрать, просеять, промыть, подсушить и замачивать.

СЛАЙД 13 - 3. Физкультминутка.

Мы на завтраке сидим, кашу пшенную едим.

Мы на завтраке сидим, кашу манную едим.

Мы на завтраке сидим, и овсянку мы едим.

- Я прочитаю вам стихотворение, попробуйте найти ошибку в действиях мальчика.

Я насыпал в миску риса

И залил его водой

Рис поднялся, разварился

Дышит, пышет, как живой.

Из-под крышки пар клубится

Крышка прыгает звеня

Приходите все учиться

Кашеварить у меня.

(- Мальчик забыл помыть крупу)

- А какую еще первичную обработку проходят крупы?

Задание: выполнить первичную обработку гречневой крупы удаляя примеси.

Для выполнения задания приглашаются по 1 человеку из бригады.

Время выполнения: 3 минуты.

Оценить результаты выполнения практической работы предлагается независимым экспертам – гостям.

Проверка правильности заполнения таблицы.

Обоснование выбора того или иного способа первичной обработки.

И так, с первичной обработкой круп вы справились.


Внеклассное занятие для начальных классов (здоровьесберегающие и игровые технологии)

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Игровые технологии

Здоровьесберегающие технологии

Подготовила и провела учитель

начальных классов

Порошина Любовь Афанасьевна

Ношуль, 2017

Вот так каша – пища наша

1. Сформировать у детей представление о продукте питания- каше как об обязательном компоненте в ежедневном меню.

2. Развивать знания учащихся о здоровом правильном питании, развивать познавательный интерес.

3.Воспитывать такие качества личности как: доброту, взаимопонимание, гостеприимство.

1. Две цветных скатерти.

2.Продукты: чипсы, сухарики, лимонад, конфеты, фрукты, жвачка.

4.Крупы в мешочках: манная, гречневая, рисовая, пшенная, овсяная.

5.Четыре кастрюли с кашами: гречневой, рисовой, пшенной. 1 пустая кастрюля (все одинаковые).

9.Декорации: русская изба.

11. Проектор. Компьютер.

1. Вводная часть.

- Дорогие ребята, дорогие гости, пожалуйте в нашу русскую избу, погостите у нас, да послушайте наше занятие, нешуточное, хоть и сказочное.

Вот так каша – пища наша.


-Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка сначала

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От нее не задремал,

Нужно вместе постараться

И в наши сказочки пробраться.

-А сказочки эти помогут побеседовать о главной пище нашей – вкусной каше. Хозяюшкой буду я, если вы позволите.

-Давайте сначала угощаться. Ребята, вот это у нас скатерть-самобранка. Скажите ей дружно: 1-2-3-скатерть, развернись! (дети повторяют).

-Какие угощения нам приготовила скатерть-самобранка? (перечисляют)чипсы, сухарики, лимонад, конфеты, жвачка, фрукты.

-Все ли здесь полезно для нашего здоровья? (отвечают дети).

-Ребята, если бы сейчас было утро, что бы вы съели на завтрак?

-Здесь нет главной еды, которую мы едим чаще по утрам-это каши.

-О чем вам говорят такие поговорки?

Мало каши ел.

С ним каши не сваришь.

1.-Ну что, попробуем мы с вами сварить сегодня кашу?

-А на чем будем варить? Где печка? Позовите печку!

-Нет печки. Может быть, она опять к царю во дворец поехала? Ребята, а вы помните, в какой это сказке было, где печка к царю ездила? А кто на ней ездил? ( ответы детей)


-Давайте мы скажем Емелины слова, может печка приедет. Все вместе:

-По Щучьему велению, по нашему хотению, печка, приезжай к нам!

- Что надо, что звали?

-Ой, Печка, да ты тоже живая, как в сказке у Емели! Здравствуй, Печка! Мы тебя звали помочь кашу сварить. Нам без тебя никак нельзя! Ну-ка Печка, встань поудобнее, я на тебе кашу варить начну! (беру манную крупу и кастрюлю).

-Погоди, хозяюшка! Расскажу я сначала твоим детям сказку, где лиса варила манную кашку, да товарища своего угощала. Кто из ребят знает эту сказку?


(Печка выглядывает в окошко-декорацию).

-Эй, Лиса, Журавдь, идите сюда!

Сценка «Лиса и Журавль«.

(После сценки) –А можно, мы у вас останемся?

-Можно! Только ответь нам, пожалуйста, Лиса, за что тебя Журавль проучил?

-Ребята, подскажите! (жадная и негостеприимная была Лиса).

-Скажи, Лиса, отчего ты так манную кашку любишь?

-Она очень питательная и полезная, быстро переваривается, на фигуру мою не влияет. Я ведь должна везде успевать и всегда быть красивой. Вам, ребята, советую эту кашку есть почаще, особенно по утрам. Тогда будете умными и хитрыми, как я!

-Тогда скажи нам еще, Лиса, из чего манную крупу делают?

-Так вы этого не знаете? Манную крупу делают из высших сортов пшеничной муки. А пшеница на полях растет.


2.-Ну, печка, приготовься, открывай свой горячий рот, я кастрюлю ставить буду. Гречневую кашу детям варить начну, они у меня проголодались.

-Да погоди ты, хозяюшка, есть у меня тут подружка одна. Она давным-давно эту кашу сварила (зовет сороку).

Сорока: Я кашу варила, гостей скликала.

Гости услыхали, быть обещали,

Гости на двор, кашицу на стол.

Узнали заботливую хозяюшку?

-Кто я такая? (ответы детей).

-А в какой сказке я кашей угощала? Тогда и вас угощу!


-Этому дала на блюдечке,

Этому на тарелочке,

Этому на ложечке,

А этому нет ничего! (кормит детей гречневой кашей с ложки).

-Скажи, сорока, за что ты гречневую кашку любишь,да и детей угощаешь?

Сорока: А вот пословица есть такая-Гречневая каша сама себя хвалит - я-де с маслом хороша! Гречневая каша-одна из самых полезных, потому что в ней много растительных белков, жиров, углеводов. Но самое главное то, что в ней много железа, которое необходимо детям. Чтобы косточки были крепкими и крови было достаточно для организма. -А откуда берется гречка? -Да на полях растет, называется гречихой.


-А теперь еще поиграем. Повторяйте за мной:

Под печкой студила,

Этому дала (большой палец),

Этому дала (указательный),

Этому дала (средний),

Этому дала ( безымянный)

А этому не дала (мизинец).

Кашку не студил,

Деток не кормил.

Здесь тебе дрова (верх ладони),

Здесь теплая вода (между локтем и кистью),

Здесь горячий кипяток (локоть),

А здесь – щекоток (под мышкой)!

-Сорока – белобока, останься, погости у нас!

3.- Ну все, поиграли, и хватит! Вставай печка, а то совсем остынешь. Начну-ка я на этот раз рисовую кашу варить. Где моя кастрюля?

- Ой, кто-то поет (стучат в дверь, заходит солдат).

Солдат: -Здравствуй, хозяюшка!

- Здравствуй, служивый! Что пожаловал ты к нам?

-Хозяюшка, я 25 лет отслужил, нынче вот домой возвращаюсь. Припасы мои закончились, а так есть хочется, что переночевать негде!

-Да я-то не жадная, только у меня своих вон 15 по лавкам. Никак покормить их не могу.

- Не бойся, хозяюшка, я тебе кашу из топора сварю!

- Из топора? Да ладно уж шутить-то! Ребята, разве это возможно?


-Давай, хозяюшка, котел, топор да воды.

-Печка, иди сюда скорей! Солдат кашу варить будет! (ставим на печку).

-Вот и водичка закипела. Соли бы немножко.(подаю соль).

-Хозяюшка, я у тебя там рисовую крупу заприметил, к топору бы прибавить.

-Да возьми,солдатик, не жалко!

-Ну вот, теперь уже сварился.(достает топор) Маслица бы добавить.

-Ну, попробуй, хозяюшка!

-Ай, вкусно! А отчего же рисовая каша такая вкусная, солдатик?

-Да оттого, что она наваристая получается. Растет рис в местах, где много влаги и тепла. Где я только не бывал за 25 лет службы! И в Китае, и в Японии пришлось побывать. Там китайцы и японцы так этот рис любят, вместо хлеба едят. Вот говорят, что рис ума прибавляет, оттого они и самые умные – китайцы с японцами! А японцы так любят этот рис, что научились выращиватьего в виде рисунков. Сами посмотрите!







-Солдат, а когда топор- то пробовать будем?

-Топор подождет, сначала с кашей расправиться надо (ест сам и дает пробовать детям).

-Ребята, что-то хитрит этот солдат. Подскажите, зачем он эту историю с топором затеял? (ответы детей).

-Ну что, наелся солдатик? Останься, погости! Уж больно ты мне понравился хитростью и умом своим. Наверно, риса много ел.

4.-Ребята, попробовали рисовой каши, а теперь начнем пшенную кашу варить.Она быстро варится, сейчас все сыты будете!

Печка: - Да погоди ты, хозяюшка, у меня есть волшебная кастрюлька для пшенной каши. Если ребята найдут спрятавшиеся слова в нашей избе и в кастрюльку сложат, то она пшенной кашей заполнится. А слова эти пшенную кашу хвалят.

(Дети находят спрятанные слова в классе: вкусная, сладкая, полезная, питательная).

Хозяюшка достает заранее приготовленную кастрюлю с кашей, угощает детей.

-А вы знаете, откуда берется пшено? (ответы детей).

-Пшено делают из проса. Посмотрите, как оно растет.


5.-Ой, устала я, печка! Проголодалась я сама, что сил моих нет больше кашу варить.

(Стук в дверь).-Опять кто-то пожаловал. (Заходит Геркулес - большой и здоровый мальчик).

-Я Геркулес (рассказывает про себя и про овсяную кашу).

-Из Греции я к вам приехал. А родился я давным-давно, когда еще Греция Древней была. Вырос я таким большим и сильным, потому как кашу овсяную ел. От нее люди растут быстро. В честь меня эту кашу и назвали геркулесовой. На самом деле меня Гераклом зовут. Много подвигов я совершил за свою жизнь. Людей очень люблю и всем помогаю!

-Ах, вот кто ты такой! А я-то думаю, что-то слова знакомые: Геркулес, овсянка. Так вот почему ты такой здоровенный вымахал. Овсяной кашей питаешься, значит. А если наши ребята будут эту кашу кушать, такими же вырастут? Ой, обидно мне, что я в детстве геркулесовой каши мало ела!

-Ребята, вы посмотрите, как растет будущая геркулесовая каша на овсяных полях.


-Геркулес, а ну-ка помоги мне сварить геркулесовую кашу (я беру кастрюлю, сыплю крупу, начинаю лить воду).

-Да ты что, хозяюшка, разве так кашу варят?! (рассказывает, как надо правильно варить кашу).

-Это так долго! Печка, забирай свою кастрюлю с овсянкой, иди в столовую, пусть повара помогут тебе кашу сварить. А мы тут с Геркулесом повеселимся.

Девочки в русских народных костюмах поют частушки про кашу.

Частушки про кашу

1.Дайте каши, дайте каши, 2.Ой, подружки, дело плохо!

Дайте каши с молоком! Мой миленок заболел!

Наедимся вкусной каши Аппетита он лишился.

И частушки вам споем! Полведерка каши съел!

3.Дорасти нам до небес 4.Будем каши много кушать!

А улучшит зрение Роллтон, чипсы, кириешки

Черничное варенье! Пусть лежат лишь про запас!

-Ну что, Геркулес, понравились тебе мои подружки?

- И подружки, и частушки понравились!

3. Заключительная часть.

- Вот и закончилась наша кашечная сказка!

Будем кушать каши: - манную ?

- А пока наша печка в столовой варит кашу геркулесовую, я вам еще одну сказку про кашу расскажу !

Горшочек каши.


- Жила – была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.

- Здравствуй, девочка, - сказала ей старушка. – Дай мне ягод, пожалуйста.

- На, бабушка, - говорит девочка.

Поела старушка ягод и сказала:

- Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что – то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать:

- Раз, два, три, горшочек, вари!

И он начнет варить вкусную и сладкую кашу. А скажешь ему:

- Раз, два, три, больше не вари!И он перестанет варить.

- Спасибо, бабушка! – сказала девочка. Взяла горшочек и пошла домой, к матери.

Обрадовалась мать этому горшочку. Да и как не радоваться?! Без труда и хлопот всегда на обед вкусная, сладкая каша готова.


Вот однажды ушла девочка куда – то из дому, а мать поставила горшочек перед собой и говорит:

- Раз, два, три, горшочек, вари!

Он и начал варить. Много каши наварил. Мать поела, сыта стала. А горшочек все варит и варит кашу. Как его остановить?

Нужно было сказать:

- Раз, два, три, больше не вари! Да мать забыла эти слова, а девочки дома не было. Слайд № 24.


Горшочек варит и варит. Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крыльце каша, и на улице каша. А он все варит и варит. Испугалась мать, побежала за девочкой, да не перебраться ей через дорогу – горячая каша рекой течет.

- Хорошо, что девочка недалеко от дома была. Увидала она, что на улице делается и бегом побежала домой. Кое – как взобралась на крылечко, открыла дверь и крикнула:

- Раз, два, три, больше не вари!

И перестал горшочек варить кашу. А наварил он ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать. Только никто на это не жаловался, очень уж вкусная и сладкая была каша!

- Вот такая сказка. Ребята, а почему так много сказок придумано про кашу? (ответы детей) Потому что каша всегда была главной пищей, особенно по утрам.

- Атеперь мы все идем угощаться геркулесовой кашей, которую приготовила нам печка вместе с поварами!

Слайд № 25.


Вот так каша – пища наша






















Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.


Обрадовалась мать этому горшочку. Да и как не радоваться.


А горшочек все варит и варит. Как его остановить.

Читайте также: