Конспект занятия сварим компот


-Улыбнитесь мне и друг - другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково.

2.Объявление темы и цели занятия.
П.: -Сегодня мы с вами поговорим вот о чем. А о чем - отгадайте. Сядет тот, кто отгадает загадки:
*Этот желтый плод растет
Там, где лето круглый год.
Он- как краешек луны.
Все вы знать его должны! БАНАН

*В саду растет, вкусна, как мед;
Сорви и скушай,
А зовется…ГРУШЕЙ.

*Лишь на юге созревает,
На бахче под небом чистым,
А потом нас угощает
Сладким ломтиком душистым. ДЫНЯ

*Круглое, румяное
С дерева упало,
Детям в рот попало. ЯБЛОКО

*Варенье солнечно, как юг,
На пирожки с повидлом- спрос.
В сушеном виде он –урюк,
А в натуральном- АБРИКОС.

- Как, все, что вы назвали, называется одним словом? (Фрукты).
-Вот сегодня поговорим и о них. (Садятся)

Дети сидят на стульчиках. Педагог кидает кому-нибудь из детей мяч. Ребенок, у которого мяч, делает по памяти описание, называя при этом место, где растет данный фрукт: сад, огород, луг, поле, лес, а затем передает мяч тому, кто будет отгадывать. Отгадавший ребенок продолжает игру.

5. Пальчиковая гимнастика.

Игра с пальчиками (соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; При этом ладони не касаются друг друга).

Цель: учить описывать предмет, не глядя на него, выделять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет; устанавливать причинно-следственные связи; развивать память, воображение, восприятие, речь.
П.: К нам пришла в гости кукла Лена. Давайте угостим ее фруктами. Для этого встанем вкруг. Педагог бросает кому-нибудь из детей мяч. Ребенок, у которого мяч, делает по памяти описание любого фрукта. Тот, кто отгадает название фрукта, угостит куклу Лену. Затем этот ребенок описывает свой фрукт, передает мяч следующему и т. д.

Правила игры. Отвечает тот, кому брошен мяч. За быстрый и правильный ответ ребенок угощает куклу.


Задачи:

- расширять и активизировать словарь.

- образовывать множественное число существительных.

- учить образовывать существительные с уменьшительно-

- учить согласовывать существительные с прилагательными.

- учить образовывать относительные прилагательные.

- развивать фонематический слух.

- развивать мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, листы бумаги с контуром банки, восковые мелки, пастель.

Ход занятия: дети стоят в кругу, приветствуя друг друга ласковым именем.


Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки.

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Толстокожий. (ананас)

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)


Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

Круглое, румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки.


- Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)

Сегодня мы с вами поговорим о фруктах.

Сок из яблок — яблочный,. груш – грушевый,. слив – сливовый,. вишни - вишневый,. лимонов - лимонный,. абрикосов - абрикосовый,. апельсинов - апельсиновый,. персиков - персиковый, … мандаринов - мандариновый.

- Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.

- Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива.

Будем мы варить компот. маршировать на месте

Фруктов нужно много. показать руками - "много"

Будем яблоки крошить,имитировать: как крошат

Грушу будем мы рубить, рубят,

Отожмем лимонный сок, отжимают,

Слив положим и песок. кладут, насыпают песок

Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя

Угостим честной народ. хлопать в ладоши





Дети рисуют фрукты. В ходе работы уточняем, что компот получился яблочно - грушевый.


Итог занятия:

Вспомнить, о чём говорили на занятии. Поместить работы на выставку. Поблагодарить ребят за работу!


Технологиялы қ картасы/ Технологическая карта /

Білікті / Образовательная область / : Коммуникация

Тарау /Раздел/: Развитие речи

Талаптар/Задачи/: Учить группировать предметы по заданному признаку; систематизировать знания об овощах и фруктах, развивать желание общаться.

Сөздік жұмыс /Словарная работа/: фрукты, овощи, сад, огород, компот, грядка.

Құ рал-жабдықтар /Оборудование/: муляжи фруктов и овощей, имитация сада, огорода, кастрюлька, игрушка Зайка, дерево.

Алдынала жұмыс /Предварительная работа/: рассматривание овощей и фруктов, настольные игры.

Билингвальді қарым–қатынасты игеру/Билингвальный компонент/: жемістер, алма, алмұрт.

Қимыл кезені

/ Этапы

Деятельности /

Тәрбиешінің әрекеті

/ Действия воспитателя /

Балалардың қызметі

/ Деятельность детей /

Мотивациялы-ұйымадастыру кезені

/ Мотивационно-

побудительный /

Подзывает детей и предлагает показать свои зубки, язычок, поиграть им, вытянуть губки, растянуть в улыбке.

- Ну вот теперь наши зубки, губки и язычок проснулись и готовы к разговору. Смотрите кто ещё с нами захотел поговорить. Скажите на него ласково?

- А теперь мы с заинькой отправимся в интересное место, хотите узнать куда? Тогда пошли….

Проводят артикуляционную гимнастику показывая зубки, язычок, губки.

Зайчик, зайчонок, заинька…

Настраиваются на путешествие с зайкой

Мәселеде - ізденіс кезеңі

/ Проблемно – поисковый /

У медведя дом большой,

А у зайки – маленький.

Вот гулять вышел медведь,

А за ним и заинька.

Рассматривание фруктов на дереве

-Прыгал зайка, прыгал и попал в ….

-Куда попал зайка?

-Что растёт в саду?

-А что растёт на нашем дереве?

-Какого цвета яблоко,…груша,…слива?

-Яблоко, груша, слива – это…?

-Правильно, фрукты и растут они на …?

Рассматривание овощей на грядке

-Смотрите, а под нашим фруктовым деревом грядочка и на ней тоже что-то растёт. Давайте рассмотрим и назовём, что здесь растёт

-Лук, морковь, капуста – это что?

Предлагает поиграть в игру, объясняет её правила

-Молодцы! В огород сходили, в саду побывали, в игру поиграли. А наш зайчонок уже устал и захотел пить, а пить он хочет компот.

-А вы хотите компот?

-А из чего его можно сварить?

-Из яблок можно, ещё из чего…?

-Давайте соберём фрукты, из которых можно сварить компот в корзинку.

-А из лука варят компот, из капусты?

-Молодцы, из овощей не варят компот, и мы их не будем класть в нашу корзину. Компот варят только из фруктов и ягод.

-Ну а теперь, пойдёмте домой варить компот!

У медведя дом большой,

А у зайки – маленький.

Вот идёт медведь домой,

А за ним и заинька.

Что нам нужно для компота

Обращает внимание на блюдо на столе, накрытое салфеткой.

-А в чём мы его будем варить?

-Вот кастрюля, фрукты у нас все помыты, постаралась наша Людмила Алексеевна, берёте фрукт, называете его и кладёте в кастрюлю.

-Вот ещё…морковка, надо положить в кастрюлю…

-Вот зайка – шалунишка! Хотел нас запутать, а мы умные ребята.

-Что ещё надо добавить в кастрюлю, чтобы получился компот?

Отдает кастрюльку помощнику воспитателя и предлагает детям и зайке, дождаться обеда, чтобы попробовать вкусный компот.

Выполняют движения соответственно текста

Вступают в диалог с воспитателем, рассматривая и отвечая на его вопросы

Обобщают, хоровые и индивидуальные ответы

… в саду, деревьях

Обращают внимание на грядку, присаживаясь на корточки, рассматривают и называют овощи

Обобщают, хоровые и индивидуальные ответы

… в огороде, на грядке, на земле

Вступают в беседу, рассуждают, отвечают на вопросы

Выполняют движения соответственно текста

Подходят к столу

Фрукты для компота

По очереди берут фрукт, называют его и кладут в кастрюльку

Дети объясняют, почему не надо

коррегиялық кезені

/ Рефлексивно – корригирующий /

-Ребята, а чтобы нам не было скучно, зайка нас угостит своим любимым лакомством, а что он любит?

Раздает с зайкой кусочки морковки.

Чтобы быть здоровым,крепким,

Много бегать, лазать, прыгать

Надо кушать много ягод,

Злаков, фруктов, овощей!

Обращают внимание на другую накрытую тарелочкус кусочками моркови, угощаютяся, благодарят и прощаютя с зайкой.

Күтілетін нәтижесі / Ожидаемый результат/:

Еске түсір еді /Воспроизвод я т/: названия фруктов и овощей

Түсінеді /Понима ю т/: что такое фрукты и овощи

Қ о лданады / Применя ю т/: умения имитировать движения зверей и птиц

Конспект занятия по развитию речи

подготовила и провела: Титова Г.П.

Задачи/: Учить группировать предметы по заданному признаку; систематизировать знания об овощах и фруктах, развивать желание общаться.

Словарная работа/: фрукты, овощи, сад, огород, компот, грядка.

Оборудование/: муляжи фруктов и овощей, имитация сада, огорода, кастрюлька, игрушка Зайка, дерево.

Предварительная работа/: рассматривание овощей и фруктов, настольные игры.

Билингвальный компонент/: жемістер, алма, алмұрт.

Ход занятия

Подзывает детей и предлагает показать свои зубки, язычок, поиграть им, вытянуть губки, растянуть в улыбке. Проводят артикуляционную гимнастику показывая зубки, язычок, губки.

- Ну вот теперь наши зубки, губки и язычок проснулись и готовы к разговору. Смотрите кто ещё с нами захотел поговорить. Скажите на него ласково? Зайчик, зайчонок, заинька, зайчоночек…

- А теперь мы с заинькой отправимся в интересное место, хотите узнать куда? Тогда пошли…. Настраиваются на путешествие с зайкой

Физминутка Выполняют движения соответственно текста

У медведя дом большой,

А у зайки – маленький.

Вот гулять вышел медведь,

Рассматривание фруктов на дереве

-Прыгал зайка, прыгал и попал в …. сад

-Куда попал зайка?

-Что растёт в саду?

-А что растёт на нашем дереве?

-Какого цвета яблоко,…груша,…слива? Вступают в диалог с воспитателем, рассматривая и отвечая на его вопросы. Обобщают, хоровые и индивидуальные ответы

-Яблоко, груша, слива – это…? фрукты

-Правильно, фрукты и растут они на …? Дереве, в саду

Рассматривание овощей на грядке

-Смотрите, а под нашим фруктовым деревом грядочка и на ней тоже что-то растёт. Давайте рассмотрим и назовём, что здесь растёт

-Лук, морковь, капуста – это что. овощи

-И растут они…? в огороде, на грядке, на земле

Обращают внимание на грядку, присаживаясь на корточки, рассматривают и называют овощи Обобщают, хоровые и индивидуальные ответы

Предлагает поиграть в игру, объясняет её правила

Готовим фрукты для компота

-Молодцы! В огород сходили, в саду побывали, в игру поиграли. А наш зайчонок уже устал и захотел пить, а пить он хочет компот. Вступают в беседу, рассуждают, отвечают на вопросы

-А вы хотите компот?

-А из чего его можно сварить?

-Из яблок можно, ещё из чего…?

-Давайте соберём фрукты, из которых можно сварить компот в корзинку.

-А из лука варят компот, из капусты?

-Ну а теперь, пойдёмте домой варить компот!

Физминутка Выполняют движения соответственно текста

У медведя дом большой,

А у зайки – маленький.

Вот идёт медведь домой,

А за ним и заинька.

Готовим компот

Обращает внимание на блюдо на столе, накрытое салфеткой. Подходят к столу.

-Ребята, что это. фрукты

-А в чём мы его будем варить? … в кастрюльке

-Вот кастрюля, фрукты у нас все помыты, постаралась наша Людмила Алексеевна, берёте фрукт, называете его и кладёте в кастрюлю. По очереди берут фрукт, называют его и кладут в кастрюльку

Сюрприз от зайки

-Вот ещё…морковка, надо положить в кастрюлю…

-Вот зайка – шалунишка! Хотел нас запутать, а мы умные ребята.

-Что ещё надо добавить в кастрюлю, чтобы получился компот?

Отдает кастрюльку помощнику воспитателя и предлагает детям и зайке, дождаться обеда, чтобы попробовать вкусный компот.

-Ребята, а чтобы нам не было скучно, зайка нас угостит своим любимым лакомством, а что он любит . морковку

Обращают внимание на другую накрытую тарелочкус кусочками моркови, угощаютяся, благодарят и прощаютя с зайкой.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Составление рассказов по картине

"Тяпа и Топ сварили компот"

Составила воспитатель Колбина Е.В.

Программное содержание:

Учить составлять рассказы по картинам с фабульным развитием;

Составлять творческие рассказы, активизировать детское воображение;

Формировать умение связно и последовательно описывать изображённое;

Активизировать и расширять словарный запас;

Учить грамматически правильно строить речь.

Активизация словаря:

Старый, вишнёвый, зелёный, летний, фруктовый, зимний, красивый, вкусный, кислый, сладкий, вишнёвый, холодный, горячий. Зелёная, уютная, красивая, радостная, солнечная. Ходит на двух лапах, быстро бегает, карабкается на дерево, ворует мёд, спит в берлоге, сосёт лапу, ревёт.

Воспитатель проводит игру с мячом. Дети встают в круг.

Восп.: Дети, давайте поиграем в слова

Сад какой бывает? (старый, вишнёвый, зелёный летний, фруктовый, зимний, красивый и т.д.)

Компот какой бывает? (вкусный, кислый, сладкий, вишнёвый, холодный, горячий и т.д.)

Лужайка какая бывает? (зелёная, уютная, красивая, радостная, солнечная и т.д.)

Медведь что делает? (ходит на двух лапах, быстро бегает, карабкается на дерево, ворует мёд, спит в берлоге, сосёт лапу, ревёт и т.д.)

Восп.: Ребята, вы играли очень хорошо и подобрали много интересных и красивых слов. Молодцы! А теперь проходите и садитесь за столы.

Восп.: Скажите, какие формы речи человек использует при общении?

Дети: монолог, диалог.

Восп.: Что такое монолог? Диалог?

Письмо от Деда Мороза

Восп.: Чтобы выполнить просьбу Дедушки Мороза, давайте мы сегодня поучимся составлять рассказ вот по этим картинам, а в речи будем использовать монолог – описание и монолог – повествование. Для того, чтобы рассказ получился интересный и последовательный, нам необходимо поставить картины в логическую цепочку. Кто мне поможет?

Дети: по желанию выполняют практическое задание.

Восп.: Картины мы с вами поставили в логическую цепочку. В каком направлении мы будем их рассматривать?

Дети: Слева – направо.

Восп.: Правильно. Эта стрелочка поможет нам следить за направлением. А теперь посмотрите внимательно на первую картину. Какое время года нарисовал художник и почему ты так думаешь?

Реб.: Я думаю, что художник нарисовал лето, потому что деревья зелёные, зелёная лужайка, цветут цветы, созрели ягоды вишни.

Восп.: Это первая фишка, положите её перед собой. Кто нарисован на следующей картине?

Реб.: На этой картине нарисован пёс Тяпа и медведь Топ. Пёс Тяпа, как настоящий повар, надел длинный фартук, стоит на двух ногах, как человек и смотрит на своего друга медведя, который сидит на вишнёвом дереве.

Восп.: Это вторая фишка, положите её рядом с первой. Как вы думаете, где происходит это действие?

Реб.: Я думаю, что это старый фруктовый сад, который сторожит пес Тяпа и его друг медведь Топ. В саду очень красиво. На солнечной лужайке горит костёр, над костром подвешен котёл. Топ и Тяпа варят вкусный сладкий компот из вишен.

Восп.: Правильно. Это третья фишка, положите её рядом со второй. Что же сейчас происходит в этом саду?

Реб.: Пёс Тяпа варит вишнёвый компот. Над костром подвешен большой котёл. В нём вот-вот закипит вода. Пёс готовится положить в котёл сахар. Тяпу отвлёк медведь Топ. Он медленно сползает с вишнёвого дерева, стараясь не рассыпать вишни, которые он аккуратно сорвал и уложил в плетёную корзинку.

Восп.: Это четвёртая фишка. Положите её рядом с третьей. Вот у нас свами и получился план рассказа. Кто напомнит план рассказа? Давайте попробуем составить интересный рассказ, используя наш план. Кто хочет рассказать? Постарайся рассказать так, чтобы ребятам было интересно.

Реб.: рассказывает по первой картине.

Восп.: Вы прослушали рассказ по первой картине. Согласны ли вы с его исполнением? Понравился вам рассказ? Если понравился – поднимите красный светофор. Если нет – синий светофор. Объясните, почему такой светофор вы подняли.

Восп.: Теперь обратим внимание на вторую картину. Может ли быть продолжение рассказа.

Дети: рассказывают дальше.

Вариант рассказа: Догорает костёр. Около костра стоит полная корзина спелых вишен. Медведь Топ сидит за столом. У него большая деревянная ложка. Он только что отведал компота и на его морде такое удовлетворение, что повар Тяпа не может отвести от медведя глаз. Стол за которым сидит медведь сделан из дерева. Из дерева и кресло. Кресло удобное и красивое.

Восп.: Ребята, как вы думаете, что это такое? (Воспитатель показывает на скатерть). Интересно, зачем она здесь?.

Дети: свои варианты.

Восп.: Что же было дальше?

Дети: рассказывают свой вариант.

Восп.: А этот рассказ как можно назвать: монолог-описание или монолог-повествование?

Проводится физ. минутка.

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже, здравствуй, говорю

Я соседской курице.

Здравствуй – солнце золотое,

Здравствуй – небо голубое,

Здравствуй – лёгкий ветерок,

Здравствуй – маленький дубок,

Нам здороваться не лень!

Восп.: Ребята, мы с вами только учимся определять формы речи. Какую форму речи мы использовали здесь?

Дети: Монолог-описание и монолог-повествование.

Восп.: Теперь мы с вами попробуем составить один общий рассказ по всем картинам, где будет и монолог-описание и монолог-повествование. Вы не должны забывать, о чём нас попросил Дед Мороз. Рассказ должен быть каким?

Дети: Коротким, интересным, последовательным, выразительным, чтобы было интересно слушать, используя образные выражения.

Восп.: Кто хочет попробовать рассказать?

Дети: свой вариант рассказа.

Восп.: Если вам понравился рассказ товарища, он выполнил все требования к рассказу, поднимите красный светофор. Если не понравился, то поднимите синий светофор.

Дети: оценивают рассказы.

Восп.: Чей же рассказ вы считаете лучше, интереснее всех? Почему?

Воспитатель вручает призы и письма от Деда Мороза.

Подведение итогов занятия.

Восп.: Чем мы сегодня занимались, чему научились на занятии?

Зяблицева Надежда Вячеславовна, воспитатель ГБОУ Школа 399 г. Москва

Области: Познание и художественный труд.

Деятельность: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Цель: Закрепить знание и умение различать и узнавать овощи и фрукты, дать представления детям о заготовке фруктов на зиму, формирование умение наклеивать готовые формы овощей.

Предварительная работа:

Стук в дверь. Входит медведь, везет тачку с овощами и фруктами

(воспитатель идет на помощь, т. к медведю тяжело).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: А что же Миша везет нам в тачке?

Дети: Овощи и фрукты.

Воспитатель: Правильно. Фрукты и овощи. Мишка ходил в сад собирать фруктовый урожай, чтобы сварить компот, но что-то напутал и собрал овощи и фрукты вместе. Давайте мы ему поможем разделить фрукты от овощей.

Воспитатель: Молодцы. Разобрались! Скажите, ребята, где растут овощи? А фрукты? Как называются деревья, на которых растут фрукты?

Дети: Овощи растут на грядках, а фрукты на деревьях. Деревья, на которых растут фрукты, называются фруктовыми деревьями.

Воспитатель: Ребята, мишка приглашает нас в сад. Пойдем?

Воспитатель: Хорошо, но дорога у нас будет непростая, по пути мы будем играть. Когда я буду называть фрукт - мы идем на носочках, руки тянем высоко, к солнцу, а овощи - мы должны будем приседать. Согласны?

Дети подходят к мольбертам с изображением фруктовых деревьев.

Воспитатель: Вот мы и пришли в сад, какие красивые деревья растут в саду. Скажите, как они называются?

Воспитатель: Хорошо. Как называется фрукт, который растет на яблоне? На сливе? На груше?

Дети: На яблоне - яблоко, на сливе - слива, на груше - груша.

Воспитатель: Скажите, если фрукты не съесть сразу, то они могут испортиться. А как же можно сохранить их от порчи?

Воспитатель: Молодцы! А что можно готовить из фруктов?

Дети: Варить варенье, компот, делать пюре, засахарить.

Воспитатель: Очень хорошо! Давайте поможем нашему Мише сварить компот из фруктов, которые он собрал в саду. Подумайте, из каких фруктов вы сварите компот.

(Дети подходят к столу, берут фрукт и наклеивают на банку).

Воспитатель: Отлично! Какой компот у вас получился? Из каких фруктов варили? Понравилось ли вам у мишки во фруктовом саду?

Воспитатель: Мишка вас благодарит за помощь, вы ему очень понравились, он вас благодарит, а нам пора возвращаться в детский сад. Молодцы.

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса положительного отношения к труду.

Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, речи, мелкой моторики руки.

Оқыту – обучающая: Обучение элементарным представлениям о фруктах. Дать название плодов, их сенсорные характеристики.

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 08.11.2018

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: Естествознание

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса положительного отношения к труду.

Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, речи, мелкой моторики руки.

Оқыту – обучающая: Обучение элементарным представлениям о фруктах. Дать название плодов, их сенсорные характеристики.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки фруктов, кукла

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: фрукты – жемiстер

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

В гости пришла кукла Маша.

- Маша принесла для вас корзину с фруктами (радуются, здороваются с куклой Машей.

Дети подходят, смотрят, ощупывают).

Негізі бөлімі/Основная часть:

Маша: - Ребята, а давайте с вами поиграем? Знаете ли вы что-нибудь о фруктах? (показывает фрукты с корзины)

Билингвальный компонент: фрукты – жемiстер

- Какой фрукт? (яблоко)

- Какого цвета? (красного)

- Полезное или вредное? (полезное)

- Какой формы яблоко? (круглое)

- Это какой фрукт? (груша)

- Какого цвета? (желтого)

- Груша сладкая или горькая? (сладкая)

- Ребята Маша хочет компот, давайте ей сварим.

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок,

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ.

Индивидуальная работа с Егором, Ралиной, Аридой: учить узнавать фрукты на ощупь.

Қорытынды/Итоговая часть:

Маша: - Молодцы ребята все вы знаете. Ну а мне пора возвращаться (прощаются).

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.

Класс: д/с

Конспект для детей старшей группы.

Цель: создание социальной ситуации развития для формирования представлений детей о фруктах.

Задачи:

  • Расширять представления детей о фруктах месте их произрастания;
  • Расширять знания детей о пользе фруктов для здоровья человека;
  • Развивать связную речь посредствам формирования умения вести диалогическое общение;
  • Развивать зрительное и слуховое внимания, логическое мышление;
  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом, четко проговаривая слова и звуки.
  • Познакомить со способами использования фруктов в пищу;
  • Познакомить детей с профессией садовник;
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычки сообща играть, стремление радоваться хорошим поступками;
  • Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

  • загадки, мяч для игры, медали с изображением фруктов, картины деревьев (яблоня, груша, слива…) корзина фруктов, картинки с изображением инвентаря садовника.

Словарная работа: фруктовый сад, витаминный, полезный, садовник, тяпка рыхлить, опрыскивать.

Воспитатель: Как скажу тихонько - пять, на ковре прошу всех встать. Дети стоят на ковре вместе с воспитателем.

Стук в дверь, входит бабушка.

Бабушка: Здравствуйте дети.

Дети: Здравствуйте!

Бабушка: Вот решила сварить компот для внучат. Да беда, очки потеряла не вижу всё ли для компота собрала. Вы очки не находили? Пойду искать, а то как же я компот приготовлю. Уходит оставляя корзину.

Воспитатель: Ребята вам не кажется, что в корзине чего-то не хватает?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Дети из чего варят компот?

Дети: из фруктов.

Воспитатель: Поможем нашей бабушке сварить компот? Попробуем разыскать фрукты или оставим бабушку в беде?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Как вы думаете, где растут фрукты саду или в огороде?

Дети: в саду!

Воспитатель: Как называется сад, где растут фрукты?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Да, сад называется фруктовым. Отправимся на прогулку во фруктовый сад?

Дети: Да.

Воспитатель: Слушайте мои загадки, кто их отгадает, тот медали получает!

Загадки:

Что за барышня такая
Смотрит с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это - .

Дети: сливы

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву "Я"
Он начинается, друзья.

Дети: яблоко

В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
Он под самой ножкой
Вытянут немножко.

Дети: груша

Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос. —
Сладок мягкий… (Абрикос)

Воспитатель: А медали не простые, а медали именные, кто имя фрукта отгадал, тот на медали увидал. Медаль переверните на картинку посмотрите и её вы позовите.

Дети: фрукты

Воспитатель: За медаль рукой возьмитесь и во фрукты превратитесь!

Воспитатель: Ой, куда пропали дети? Одни фрукты! Здесь только что Тая стояла теперь я яблоко увидала, здесь только что Лёва стоял, теперь я сливу
вижу… и т.д.

Воспитатель: А раз я среди фруктов, надо бы мне скорей садовником стать. Я мимо фруктов пробегусь, всех легонечко коснусь, к вам садовником
вернусь.

ССС (дует на фрукты)

Садовник: От этого упрямства у меня в голове все наоборот не компот, а какой-то бутерброд!

Садовник: Чу! Теплый ветер начал подувать, мои фрукты стал согревать, теперь согреются детки на своей родной ветке. А как, согреются, начнут созревать, добрых людей угощать. Наступила ночь (глаза закрываем на ковре отдыхаем, теплый ветер вас укрывает, ласковым соком вас наполняет, фрукты наливаются, могучей силы набираются) Как скажу 5, утро наступит опять. 1-2-3-4,5! Светло стало опять. Стали фрукты просыпаться и домой собираться. Надо дом родной, дерево, назвать.

Дети: Я яблочко к маме яблоне побежало. Я груша к маме груше побежала… и т.д.

Садовник: За правый бочок себя ущипните и ласково себя назовите.

Дети: Я - грушенька, яблочко, сливка…

Садовник: Ах, какие вы ласковые, спелые фрукты! Спасибо Вам.

Трудился я в саду недаром. Землю рыхлил, удобрял, вовремя поливал, опрыскивал, от вредителей спасая, растил вас фрукты. Вот вы выросли добрыми, ласковыми, полезными. Какой богатый урожай получился! Эти фрукты передайте, пожалуйста, бабушке, чтобы она приготовила вкусный, витаминный, ароматный компот для внучат. А мне пора, ждет меня работа. До свидания, детвора!

Воспитатель: Шляпу я снимаю и в воспитателя из садовника превращаюсь. И вы фрукты вокруг себя повернитесь, детьми превратитесь да в своей группе окажитесь.

Воспитатель: Ребята, а в детский сад все вернулись?

- Мне очень интересно узнать что нового, интересного вы сегодня узнали?

- А сейчас, давайте вспомним, где мы были?

- Что растет в саду?

- Кто ухаживает за деревьями?

- Всегда ли было хорошо и спокойно во фруктовом саду?

- Кто прогнал ледяной ветер?

- Какой ветер принес радость фруктам?

Молодцы, всё рассказали! Скажите, главное, зачем мы отправлялись в сад, мы выполнили?

Дети: Да, мы целую корзину фруктов принесли, ее передал садовник!

Воспитатель: Что будете с фруктами делать, съедите или для компота бабушке отдадите?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: Что тебе (обращение к ребенку) больше всего понравилось?

- Молодцы! Вы меня очень порадовали своими знаниями!

Читайте также: