Урок в 7 классе приготовление сладостей десертов напитков


Дать представление о значении сладких блюд в питании человека. Познакомить с видами сладостей: цукаты, конфеты, безе (меренги); видами десертов; безалкогольными напитками: молочный коктейль, морс; с рецептурой и технологией приготовления.

Скачать:

ВложениеРазмер
plan.docx 25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Иванькова Ирина Викторовна, МБОУ Дубровская №2 СОШ

Цели деятельности педагога

Дать представление о значении сладких блюд в питании человека. Познакомить с видами сладостей: цукаты, конфеты, безе (меренги); видами десертов; безалкогольными напитками: молочный коктейль, морс; с рецептурой и технологией приготовления.

Постановка и решение учебной задачи

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Какие бывают сладости, десерты и напитки? Из каких продуктов можно приготовить? Какова технология их приготовления?

Основные понятия и термины

Сладости, десерты, напитки

Наглядно - демонстрационный материал

Компьютер, проектор, УМК по технологии: учебник 7 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, рабочая тетрадь; спецодежда.

Планируемые образовательные результаты

Знания: о сладостях, десертах, напитках; технологии приготовления, о их значении в питании человека.

Умения: приготавливать сладкие блюда.

познавательные – построение цепи рассуждений, поиск информации, смысловое чтение;

регулятивные – целеполагание, планирование, рефлексия, оценка, самооценка;

коммуникативные –диалог, организация учебного сотрудничества.

личностные - формирование мотивации изучения темы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности.

Создать благоприятную психологическую обстановку, мотивировать к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята!

Проверяют готовность к уроку, слушают учителя.

Личностные (Л) – имеют мотивацию к учебной деятельности.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

-На прошлом уроке вы изучали тему «Виды теста и выпечки.

2) Какие продукты необходимо иметь, чтобы испечь мучное изделие?

3) Пробовали ли вы дома приготовить что-то из того, что мы готовили с вами на уроках?

Выполняют задание, оценивают выполненную работу.

Познавательные (П) - ориентируются в задании

Регулятивные ( Р) - контроль и оценка результата деятельности.

Изучение нового материала

1. Создание проблемы

Формулировка темы урока.

Создать условия для возникновения у ученика проблемной ситуации.

Сегодня мы будем обсуждать тему, любимую и знакомую каждому из нас и готовить любимые блюда. Назовите ваши любимые блюда, напитки.

- Как называются блюда, изображенное на слайдах?

- Какова тема нашего урока?

- Кто из вас умеет готовить какое-нибудь сладкое блюдо?

- Сладости, соки, коктейли.

Личностные (Л) – имеют мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные (К) – сотрудничество со сверстниками.

2. Выявление места и причины затруднения.

Беседа на выявление причины затруднения.

Создать условия для возникновения у ученика потребности включения в учебную деятельность и мотивации к учебному действию.

- Почему не получилось выполнить задание? С какими трудностями столкнулись?

- Не знаем, как приготовить, не знаем из каких продуктов состоит.

Л – определение границ знания и незнания.

3. Построение проекта выхода из затруднения. Целеполагание.

Составление плана выхода из затруднения.

Планирование учебной деятельности.

- Какую цель поставите перед собой на уроке?

- Построим план (шаги) достижения этой цели. Какие знания нужны для того, чтобы приготовить различные виды сладких блюд?

План фиксируется на доске.

- Соотнесем с планом-эталоном.

- Научиться готовить сладкие блюда.

-Узнать что относится к сладостям, десертам, напиткам; продукты, используемые для их приготовления; технику безопасности; инструменты и приспособления; технологию приготовления.

(Р) – целеполагание, планирование учебной деятельности, соотнесение с эталоном; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений.

К – сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Реализация построенного проекта.

Работа с учебником.

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

- Выполним работу по нашему плану.

- А теперь более подробно познакомимся с историей создания десертов и сладостей.

Работают с учебником, находят нужную информацию.

(П) – поиск информации по учебнику, смысловое чтение.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполнение задания в рабочей тетради (с.23, задание 6.1)

Применение нового знания в задании.

- Что же такое сладости, десерт, напитки?

- Сегодня мы с вами будем учится готовить известное пирожное картошка. (История возникновения рецепта картошки)

-Прежде чем приступить к практической работе, обсудим технику безопасности.

Обсуждение правил ТБ при работе ножом, блендером.

- Кондитерские изделия (сла́сти, сла́дости, сладкие блюда) — высококалорийные и легкоусваиваемые пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом .

Десе́рт (от фр. dessert ) — завершающее блюдо стола, предназначенное для получения приятных вкусовых ощущений в конце обеда или ужина , обычно — сладкие деликатесы (не фрукты ).

Слушают рассказ учителя.

Проговаривают ТБ при работе с инструментами и приспособлениями.

К - умеют сотрудничать, вести познавательный диалог

П - ориентируются в задании, осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.

6. Практическая работа

Выполнение практической работы

Применение новых знаний в практической работе.

Обговариваются требования к качеству приготовления.

Выполняют практическую работу, готовят пирожное картошка, морс.

Дегустируют блюда. Оценивают вкусовые качества, внешний вид.

Л - осознание ответственности за общее дело, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

К - достижение договорённостей и согласование общего решения.

Соотнесение цели урока и его результатов. Самооценка работы на уроке.

- Какую цель урока ставили перед собой?

- Достигли ли цели?

-Все ли получалось? Если нет, то почему?

- Где сможете применить новое умение?

- Научиться готовить сладости, десерты, напитки.

- Будем готовить сладкие блюда дома.

Л – осознание важности нового знания, перенос на жизненный опыт; самооценка успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Р - контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Применение новых знаний в новой ситуации.

- Составьте технологическую последовательность приготовления вашего любимого домашнего десерта или напитка. Параграф 10.

1. Составляют технологическую последовательность приготовления любимого

домашнего десерта или напитка.

2. Находят информацию.

П – применение новых знаний в жизни, осуществляют поиск необходимой информации.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В ходе урока обучающиеся познакомятся со значением хлеба и воды в питании человека ; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научатся готовить холодные закуски . Разовьют умения пл.

Урок дает представление о значении сладких блюд в питании человека. Знакомит с видами сладостей: цукаты, конфеты, безе (меренги); видами десертов;безалкогольными напитками : молочный коктейль, м.

Рекомендации для выполнения самостоятельных внеаудиторных работспециальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания разработаны в соответствии с содержанием рабочей программы п.

КОС предназначен для контроля образовательных достижений обучающихся, осваивающих программу профессионального модуля ПМ. 05 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарн.

Дать представление о значении сладких блюд в питании человека. Познакомить с видами сладостей: цукаты, конфеты, безе (меренги); видами десертов;безалкогольными напитками : молочный коктейль, мор.

Рекомендации для выполнения самостоятельных внеаудиторных работПрофессия 19.01.17 Повар, кондитер разработаны в соответствии с содержанием рабочей программы профессионального модуля П.

Разработка урока по технологии. В помощь учителю.

Разработка урока по технологии 7 класс на тему: «Технология приготовления сладостей, десертов, напитков.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Технология: Развивающего и проблемного обучения, личностно ориентированного обучения, информационно – коммуникационные
Решаемые проблемы: Каковы традиции употребления сладких блюд, десертов в питании человека
Виды деятельности: Формирование у учащихся деятельностных способностей; проверка домашнего задания; проблемная беседа о видах сладких блюд, напитков, значении сладостей в питании человека.
Планируемые результаты:
Предметные -
Знания: о способах приготовления сладостей, десертов, сладких напитков, требованиях к качеству готового блюда
Умения: готовить сладкие напитки, десерты, используя технологическую карту
Метапредметные УУД –
Познавательные: анализ, умение делать выводы, поиск информации с использованием интернета.
Регулятивные: оценка и самооценка
Коммукационные: умение работать в группах, толерантность
Личностные УУД: формирование нравственно-этической ориентации, познавательного интереса; овладение нормами и правилами организации умственного и физического труда.

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

Учитель приветствуют учеников.

- проверка домашнего задания.

- проверка готовности учеников к уроку.

- Организует начало учебной деятельности;

- Рассказ учителя об кулинарии.

II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)

Объявляется задача занятия:

- Посмотрите на наличие ингредиентов нашего блюда

-Из чего же он состоит?

- А как это приготовить вы знаете?

Учитель организовывает беседу.

Учащиеся отвечают на вопросы, поясняя свои доводы.

Сегодня я бы хотела рассказать вам, что такое десерт, например, в виде торта и немножко рассказать об кулинарии.

Кто из нас не любит вкусно поесть? Наверное, мало найдется таких. Хорошо приготовленная пища – это маленький праздник для желудка, возможность получить настоящее удовольствие. Именно в этом случае нам на помощь приходит кулинария. Ну, а все-таки: Что такое кулинария?

В некоторых странах предпочитают изысканные первые блюда, в других – десерты и напитки, в третьих- салаты и закуски. В общем, если вы решили побаловать себя и своих гостей чем-то вкусненьким и новеньким, то есть из чего выбрать. Причем выбирать можно, хоть каждый день по новому блюду. И нет шансов повториться, так как кулинарная фантазия и национальной, и авторской кухни практически безгранична. Рецепты постоянно обновляются и придумываются новые.

Кулинария с одной стороны – искусство, а с другой стороны – наука, опирающаяся на достижения физики, химии, физиологии питания и других отраслей естествознания. Можно научиться и печь, и варить, и вырезать из овощей и фруктов целые композиции. Нужно лишь иметь определенные знания в этой области и желание. Ну, а теперь на практике, попробуем показать, как можно из обычных продуктов сделать изысканное блюдо такое как торт.

А сейчас мы вспомним санитарные требования и технику безопасности при приготовлении сладкого блюда.

Повторение санитарных требований и техники безопасности

- Перед работой вымыть руки с мылом
- Надеть рабочую спецодежду (фартук, косынку)
- Проверить свежесть используемых продуктов
- Содержать рабочее место в чистоте

- чего делать нельзя?

- Нельзя использовать посуду с поврежденной эмалью и отбитыми краями.

- При работе с ножом нельзя поднимать его высоко над разделочной доской, соблюдать осторожность и внимательность

Подготовка рабочего места и кухонного инвентаря.

Изучение технологической карты

Переходим к практическому занятию

Технологическая карта

- печенье (несоленое) ______ 1кг

- масло сливочное (размягченное)__________________________100-150 г.

- сгущенное молоко _______________________ 1 банка

- сметана ______________________________________________ 250 грамм

- сахарная пудра ________________________________________ 150 грамм

- какао – порошок _______________________________________ 3 ст. ложки

- мак ________________________________________________ 2-3 ст. ложки

- семечки подсолнуха (очищенные) ________________________1 пакетик

- арахис в шоколаде _____________________________________ 3 штуки

Посуда и инвентарь:

- миска эмалированная, ложка столовая, большая разделочная доска.

Способ приготовления.

Печенье измельчить скалкой или пропустить через мясорубку, высыпать в глубокую миску. Добавить сахарную пудру, какао, сметану, сливочное масло, сгущенное молоко. Все перемешать до однородной массы. Аккуратно сформовать ёжика. На плоскую тарелку или разделочную доску насыпать мак, осторожно обвалять в нем ёжика, сделать из арахиса глазки и носик, воткнуть иголки-семечки. Хорошо, если есть возможность немного остудить в холодильнике.

IV. Рефлексия деятельности.

Обсуждение учащимися достижения цели урока;

А, теперь поделитесь мнением об уроке.

Обучающиеся проводят самооценку своей деятельности.

Дегустируют свои изделия.

Анализируют возникшие проблемы и планируют пути ее решения.

Оценивают качество готового изделия в соответствии с правилами.

Сладости, десерты и напитки стали уже традиционным дополнением любого меню. Как правило, ими завершают завтрак, обед или ужин. А ещё они являются украшением любого праздничного стола. Согласитесь, даже самый вкусный обед с тонко продуманным меню будет совсем скудным без сладкого.

Оказывается, сладкие блюда и напитки не только приятны на вкус, но ещё и очень питательны и полезны.


Давайте попробуем разобраться, что представляют собой сладости и десерты и что к ним относится. Но прежде немного коснёмся истории.

Обычай употреблять после основных блюд сладости широко распространился в Европе только в XIX веке.


Итак, что же может относиться к сладостям, десертам и напиткам? Ассортимент сладких блюд и напитков очень разнообразен.


В современной и традиционной кулинарии насчитывается огромное количество различных видов десертов. Попробуем перечислить их.


Всё разнообразие десертов можно разделить на две большие группы по температуре подачи: горячие и холодные.


По правилам сервировки десерты подают в специальной посуде.


Ну, а теперь мы перейдём к самому интересному! Рассмотрим приготовление некоторых десертов.


Разберем всё, что Вас волнует.

19 июня 2020г 19:00 (по Москве)

Технология 7 класс

Тема: Сладкие блюда и десерты.

П.р: Приготовление сладких блюд и десерта

Цель: По знакомить учащихся со сладкими блюдами и десертами:

Научить, технологически правильномуприготовлению сладких блюд и десерта.

Способствовать развитию самореализации личности.

Способствовать воспитанию ответственности.

Оборудование : посуда кухонная, продукты по теме урока

Тип урока : комбинированный

Актуализация знаний

- Назовите виды теста?

- Какими способами готовиться дрожжевое тесто?

- В чем отличие опарного способа от безопарного?

- Каким способом готовили тесто мы на уроке?

- Пирожки это основное блюдо или десерт?

Изучение нового материала.

Сладкое блюдо обычно завершает процесс еды, вызывая чувство удовлетворения, насыщения.
Основу всех сладких блюд составляет сахар — один из важнейших пищевых продуктов человека.
Производство сахара началось в древней Индии, а в Европу он попал в VII веке, завезенный сюда арабами. Многие называли его каменным медом или индийской солью. Первые сахарные заводы в России возникли при Петре I. Сырьем для них служил сахарный тростник — тропическое растение, корневища которого содержат до 45% сахара. В начале XVIII века был обнаружен сахар в свекле, но только почти через столетие началась выработка из нее сахара.
Обычай заканчивать трапезу десертом появился в Европе только в 19 веке, вместе с ростом производства сахара. До этого сладости были привилегией богатых и появлялись на столе простолюдинов только по праздникам. Отсюда происходит обычай уделять большое внимание украшению десертов, ведь праздничное блюдо должно выглядеть впечатляюще.

-Нечто очень аппетитное и сладкое.

На самом деле, десерт – это более широкое понятие, происходящее от древне-французского desservir (убирать со стола).

Словарная работа: ДЕСЕРТ -а, м. Фрукты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда

Сладкие фрукты и мед были первыми общедоступными десертами. Множество сладких блюд появились на основе натуральных подсластителей, которые позже были заменены сахаром. Те сладости, что мы имеем сегодня, далеки от оригинальных блюд по вкусу, питательной ценности и содержанию витаминов. Большинство сегодняшних десертов – богатые источники глюкозы. Они успешно борются с чувством голода, придают силы, стимулируют работу мозга и повышают настроение. Однако, не следует баловать себя сладким каждый день, особенно если Ваш образ жизни нельзя назвать активным.

2. Характеристика и классификация сладких блюд – основы рационального питания.

Сладкие блюда являются источником легкоусвояемых углеводов - сахаров. Однако за счет сахаров должна покрываться только третья часть потребности человека в углеводах, а остальная – за счет крахмала.
Сладкие блюда, имеющие огромнейший ассортимент, не только вкусны, но и довольно питательны.

- Как вы думаете, в чем заключается питательность ?

- Что можно использовать для приготовления сладких блюд?

( ответы учащихся)


Для приготовления многих сладких блюд используются свежие фрукты и ягоды, благодаря чему эти блюда содержат много витаминов и минеральных солей.
Кальций в значительном количестве содержится в цитрусовых, ежевике, малине, землянике. Железом богаты красная смородина, малина, ежевика, черника, виноград. Особенно ценны свежие плоды наличием витаминов А, В1 С, Р.
Неправильная обработка и варка могут снизить их витаминную ценность. Поэтому не следует хранить длительное время очищенные и нарезанные плоды. Необходимо следить, чтобы они не соприкасались с железной или медной посудой, не переваривать кушанье.

Сладкие блюда делятся на холодные и горячие . Самыми распространенными являются компоты, кисели, пудинги, желе, муссы, свежие и бысторозамороженные фрукты и ягоды.

Мусс (фр. Mousse, пена) — сладкое десертное блюдо. Относится к французской кухне. Приготавливается из ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, шоколада, кофе, какао и др.), пищевых веществ, способствующих образованию и фиксации пенистого состояния мусса (яичные белки, желатин, агар), а также пищевых веществ придающих блюду сладкий вкус или усиливающих его (сахар, сахарин, мёд, патока). Иногда вместо яичных белков и желатина используется заменитель в виде манной крупы, которая способна хорошо разбухать и обладает клеющими свойствами, что позволяет приблизительно имитировать необходимое состояние блюда.

Самбук – разновидность мусса. Застывшее фруктовое пюре с сахаром и яичным белком. Консистенция у самбука более плотная, чем у мусса.

Кремы чаще всего готовят из густых сливок или сметаны. В состав крема могут входить Желатин, яйца, молоко, сахар, ягоды, орехи, шоколад и др. Взбитую смесь разливают в порционные формы и охлаждают.

К легкоусвояемым сладким блюдам относятся всевозможные пудинги, запеканки, шарлотки, свежие, вареные, запеченные фрукты под сладким соусом.

Стало привычным включать в меню праздничного стола мороженое.

Суфле - фруктовое пюре с добавлением взбитых яичных белков , сахара и т.д. выпекается в духовке.

Желе – готовят из ягод, фруктов, сиропов, с добавлением желатина.

Требования к качеству блюд

Качество оценивается по внешнему виду, вкусу, запаху, консистенции.

Для использования в натуральном виде выбирают плоды и ягоды хорошо созревшие и доброкачественные.

Компоты должны быть прозрачными. Плоды и ягоды целые или нарезанные дольками, ломтиками. При подаче фрукты должны занимать 2/3 или 1/4 части объёма стакана.

Кисели – однородные, без комков, без плёнки.

Желе – имеет студнеобразную консистенцию. Фрукты выложены в виде рисунка.

Мусс – мелкопористый, нежный, пышный. Дефект – слой желе в нижней части.

Пудинги – с румяной корочкой, однородной массы.

Свежие фрукты и ягоды хранят промытыми и обсушенными в холодильнике при Т = 0…6*С. Холодные блюда хранят в течение суток.

П.р: Приготовление сладких блюд и десерта(работа в группах)

Закрепление учебного материала .

Производственная ситуация.

Задача: на производстве в наличии следующее сырье. Какие блюда можно приготовить из этого сырья?

Сырье: сахар, лимонная кислота, желатин, крахмал, яйца, клюква, яблоки свежие, корица, жир, молоко, сметана, мука.

1) кисель клюквенный

2) кисель яблочный

3) желе клюквенное

4) желе яблочное

5) желе многослойное

6) мусс яблочный

7) мусс клюквенный

8) самбук яблочный

9) шарлотка с яблоками

10) яблоки запеченные

11) яблоки в тесте жаренные. 5 мин.

6. Итог урока.

Анализ результатов, достигнутых целей и задач урока, выставление отметок.

Домашнее задание. Выучить конспект, подготовиться к практической работе

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий урок, закрепление изученного учебного материала, формирование специальных умений и навыков по предмету.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательная задача:

  • расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида деятельности, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности;
  • расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов;

а) специальные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов;
б) общеучебные: владение приемами кулинарных работ, различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки, умение коллективно работать;

  • навыки: умения выполнять кулинарные работы.

Воспитательная задача:

  • продолжить формирование трудолюбия, само- и взаимоконтроля;
  • нравственные и эстетические воспитание, соблюдение норм поведения;
  • ценностная ориентация, формирование знаний о потребности личности, о влиянии человека на окружающую среду.

Развивающая задача:

  • развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук.
  • развитие эмоционально-волевой (чувства, переживания, воля) и потребностно-мотивационной областей;
  • умственная деятельность - способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности, строить план работы.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:

  • Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, наглядные образцы, муляжи, презентация “Сладкие блюда”.
  • Дидактическое обеспечение: учебник, технологические карты, инструкционные карты, сборник рецептур блюд, журналы.
  • Сладкие блюда в ассортименте, приготовленные учащимися: пирожки, печенье, домашний торт, сладкий пирог, фруктовый салат.
  • Презентация.
  • Технологическая карта урока Приложение №2.

В стеклянном сосуде,
посыпанный крошкой,
Как в сказочном блюде,
как на обложке,
вкусный лежит десерт.
Сенькевич Андрей

1.Организационный момент

  1. Взаимное приветствие.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.
  3. Наличие спец. одежды.
  4. Получение сведений об отсутствующих учащихся.
  5. Наличие конспектов.
  6. Проверка домашнего задания (принести цветные карандаши, тетрадь, учебник, карандаш, ручку, домашнюю выпечку).

- Вы уже поняли, что сегодня наш урок посвящен теме “Сладкие блюда и напитки”. Мы познакомимся с ассортиментом сладких блюд, способами их потребления, условиями и сроками их хранения, овладеем навыками самостоятельной работы при приготовлении напитков.

Запишите, пожалуйста, в тетради сегодняшнее число и тему урока: “Сладкие блюда и напитки”.

3. Актуализация опорных знаний.

3.1. Вводное слово учителя.

- Что нужно сделать перед началом работы на кухне?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Мы должны вымыть руки, надеть чистый фартук и косынку.

- Что нам необходимо для организации потребления пищи? (Приложение №1)

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Стол, посуда, столовые приборы, чашки.

- Как можно охарактеризовать этот процесс?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Сервировка стола.

- Сервировка (фр. servir - обслуживать) – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету- фуршету, банкету-коктейлю, чайной церемонии. Сервировка стола включает в себя расстановку в определенном порядке всех необходимых для организации трапезы (приема пищи) предметов: скатертей, посуды, приборов, стекла, салфеток и т. д. Цель сервировки – создать удобства гостям в процессе приема пищи, способствовать установлению хорошего настроения, выразить свое внимание и доброжелательность.

- Как вы думаете, чему должны соответствовать предметы сервировки стола?

- соответствовать составленному меню: закускам, блюдам, десертам, напиткам;

- эстетично гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками, интерьером помещения;

- подбираться по форме, цветовой гамме и фактуре;

- отображать тематическую направленность мероприятия (Новогодний стол, юбилей, свадьба и т.д.).

3.2, Повторение изученного материала

Постановка проблемных вопросов:

- Мы закончили тему “Кулинария”. Наш сегодняшний урок повторительно-обобщающий, поэтому давайте подумаем и ответим на следующие вопросы:

Вопрос 1: Из чего можно приготовить сладкое блюдо?

Вопрос 2: Какие виды теста вы знаете?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: дрожжевое, бездрожжевое, слоеное, песочное, бисквит.

Вопрос 3: Что можно приготовить из жидкого теста?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: блины, блинчики.

Вопрос 4: Какое из этих блюд можно отнести к сладким?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: блинчики .

Вопрос 5: Что вы можете сказать о значении фруктов и ягод в питании человека?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: они богаты витаминами, клетчаткой, в них содержатся минеральные вещества, сахара. Некоторые плоды имеют лечебное значение. Например, в яблоках содержатся дубильные вещества, дезинфицирующие слизистую оболочку кишечника и оказывающие противовоспалительное действие.

Вопрос 6: Что означает понятие “сроки хранения продуктов”?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Срок хранения-это тот срок, который товар хранится, имеет заявленные характеристики ( цвет, консистенция и т.п.) и та дата, на которую продукт желательно употребить.

Срок годности-эта та дата, после которой употреблять продукт нельзя! Он может быть не только не вкусным ( если речь идет о еде), но и опасен. Поэтому срок хранения всегда меньше или равен сроку годности.

Вопрос 7: Что происходит с сахарами в процессе тепловой обработки?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: карамелизация.

- Прошу минуточку внимания. Рекламная пауза: реклама здоровья и хорошего самочувствия.

ФИЗМИНУТКА (проводит ученица класса)

Я прошу подняться вас – это “раз”,
Повернулась голова - это “два”,
Руки вбок, вперед смотри это “три”.
На “четыре” – поскакать.
Две руки к плечам прижать - это “пять”.
Всем ребятам тихо сесть - это “шесть”.

4. Объяснение нового материала.

- Как мы с вами уже знаем, предмет Технология имеет отличительную специфику от всех других предметов, изучаемых в школе. Раздел “Кулинария”, в частности, требует повышенного соблюдения правил техники безопасности и использования специальной одежды. Но главное - что в процессе приготовления пищи нет мелочей. Изучив материалы сегодняшнего занятия, вы в этом убедитесь. Тема нашего урока звучит так: “Сладкие блюда и напитки”.

Сладкие блюда обычно готовят из фруктов, ягод, теста с повышенным содержанием сахара. Как вы считаете: какова цель нашего урока?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: ознакомить обучающихся с ассортиментом сладких блюд и напитков, довести до их сведения теоретические сведения о сладких блюдах и напитках. ознакомиться с особенностями приготовления сладких блюд, с этикой потребления пищи, воспитывать бережное отношение к продуктам.

- Скажите, пожалуйста, что такое десерт?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Десемрт — сладкое блюдо, подаваемое после основного (и не являющееся основным), в конце трапезы. Термин заимствован из фр. dessert, от фр. desservir, что переводится как “расчищать стол”.

- Сладкие блюда подают в конце обеда на десерт, поэтому их еще называют десертными, или третьими блюдами. Их можно использовать во время завтрака, ужина, полдника.

Как правило, десерт является сладким (например, пирожное или мороженое), но бывают и несладкие десерты из фруктов и/или орехов без добавления сахара/мёда.

Кроме того, не все сладкие блюда являются десертами, например в китайской кухне имеются сладкие мясные блюда (пример — свинина с ананасами), не являющиеся десертами. В Китае также встречаются конфеты с перцем и имбирём вместо сахара. Коренные американцы до прихода европейцев делали шоколад с перцем и пряностями вместо сахара. Десерт может состоять из сыров, пирожков и т. п. Даже в русской кухне встречаются несладкие десерты — например, чёрная икра. Классическим французским десертом считается сыр.

- В магазинах мы приобретаем продовольственные товары – продукты для личного потребления. Скажите, какие виды продовольственных товаров относятся к десертам?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: Десертом является выпечка: торты, печенья, вафли, кексы, пироги; различные виды конфет, пастила, блюда из взбитых сливок; сладкие фруктово-ягодные смеси (так называемые фруктовые салаты); соки, содовые воды, компоты, кисели; сладкие молочные, шоколадные и фруктово-ягодные муссы, кремы, желе; мороженое и десерты из мороженого; десертом может быть чай, какао, кофе, кофе с мороженым (cafe glace).

- Как вы думаете, что добавляют в сладкие блюда, чтобы улучшить их вкус?

ЭТАЛОН ОТВЕТА: например: ванилин.

- Улучшить вкусовые качества сладких блюд и придать им аромат помогают входящие в их состав изюм, орехи, какао, ванилин, лимонная кислота, желирующие продукты и др. (учебник стр. 150)

- По температуре подачи сладкие блюда делят на холодные (10–14 °C) и горячие (65–70 °C).

Холодные сладкие блюда:

свежие фрукты и ягоды, натуральные или свежезамороженные;

- компоты из свежих, сухих и консервированных фруктов и ягод;

- желированные блюда — кисель, желе, мусс, самбук, крем;

- замороженные блюда —мороженое, пломбир, парфе.

Температура подачи этих замороженных блюд не менее минус 4–6 °C.

- Мы познакомились только с холодными сладкими блюдами. Интересно узнать, какие же блюда, всем нам известные, можно отнести к горячим сладким блюдам?

Горячие сладкие блюда:

- яблоки в тесте; яблочная бабка, печеные яблоки, шарлотка;

- блинчики из бездрожжевого теста.

Эти блюда обладают большой калорийностью, так как содержат продукты, богатые углеводами и жирами.

- Существует блюдо, сравнительно недавно вошедшее в наш рацион – это изысканный дуэт холодных и горячих сладких блюд – фондю. Сочетание горячего шоколада и свежих ягод, растопленного сыра и гренок. Это блюдо – фантазия. Можно придумывать все новые и новые сочетания.

- Десерты подаются обычно в специальных десертных тарелках, едят десертной ложкой — промежуточной по размеру между суповой ложкой и чайной. Десертный стол также сервируется десертным ножом и десертной вилкой.

Некоторые десерты — кисели, компоты, мороженое, желе — подают в креманках, которые ставят на десертную или пирожковую тарелку.

Сладкие пудинги подают нарезанными на порции в десертной тарелке вместе с соусом. Для пудинга кладут десертный прибор.

Для приготовления гурьевской каши используется сковорода, в которой она готовилась. К каше отдельно подают абрикосовый или фруктовый соус.

Для подачи суфле стол сервируют глубокой десертной тарелкой. В тарелку сначала наливают молоко или сливки, затем кладут кусочек суфле.

Пирожные, торты лучше подавать на тортнице или плоском блюде, покрытом резной бумажной салфеткой. Для раскладывания пирожных используют щипцы или лопатку.

После сладких блюд подают горячие напитки.

Традиционно в нагретом виде употребляют следующие напитки:

  • горячий шоколад (какао)
  • чай
  • каркаде
  • кофе
  • мате
  • глинтвейн
  • сбитень
  • горячие отвары.

5. Самостоятельная работа.

- Мы с вами рассмотрели вопросы по теме “Сладкие блюда напитки”. Вам предлагается разгадать кроссворд по теме урока. Отгадавший получает “медаль победителя” из шоколада.

- Перед тем, как начать разгадывать кроссворд, предлагаю небольшую разминку:

Обучающиеся самостоятельно разгадывают кроссворд (Приложение №1)

По итогам отгадывания кроссворда учитель дает пояснения с элементами демонстрации ответов.

- В завершение нашего урока будут продемонстрированы и продегустированы десерты, которые вы приготовили дома.

Учащиеся сервируют чайный стол тортом, пирожками, печеньем, кексами, которые были приготовлены ими дома.

Фруктовый салат украшают карвингом из яблока.

6. Анализ и оценка урока.

Подведение итогов. Закрепление материала:

1. При анализе урока с учащимися проводится беседа:

1) Что нового узнали на уроке?

2) Что научились делать на уроке?

3) Какими бывают сладкие блюда по температуре подачи?

4) Что добавляют в желе для придания ему густоты?

5) Зачем надо соблюдать сроки и условия хранения продуктов?

6) Какова была цель урока?

7) Выполнили ли поставленную задачу?

8) Как вы оцените свою работу?

2. Необходимые замечания по уроку и выполнению заданий.

3. Оценки за работу и устные ответы.

7. Домашнее задание.

  • знать основные понятия по теме “Сладкие блюда и напитки”, сервировка стола;
  • составить отчет по теме “Сладкие блюда и напитки” в виде таблицы;
  • оформить работу картинками, фотографиями, распечатками, зарисовками и т.п.

Читайте также: