Блюда из овощей и фруктов 5 класс конспект урока фгос
Технологическая карта урока технологии. Раздел "Кулинария"
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_blyuda_iz_ovoshchey_i_fruktov.doc | 85 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя : Алёхина О.А.
Тема урока: «Блюда из овощей и фруктов»
Количество часов : 2
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из овощей.
1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2. Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
4. Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из овощей и фруктов.
5. На практике обучить приготовлению блюд из овощей и фруктов и подаче их на стол
Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь,; набор столовой посуды и приборов для приготовления салата из овощей, инструкционные карты, плакаты.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные - учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
- Метапредметные (УУД):
- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
3)Личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей, формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.
Проверка знаний по теме предыдущего урока.
Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию( учебник, тетрадь, ручка, дневник).
Повторение пройденного материала:
_ На прошлых уроках, мы с вами познакомились с разнообразием видов крупяных изделий, получили представление о пищевых ценностях круп, бобовых и макаронных изделиях.
1. Вспомните, на каком месте в пищевой пирамиде находятся крупы, бобовые и мучные изделия
2. В чем заключается пищевая ценность блюд из круп, бобовых и макаронных изделий?
3. Работа в группах «Задание на соответствие»
Выполним задания на соответствие. С левой стороны растения и зерна, с правой стороны крупы, полученные из них. Прил 1
4. Работа в парах ( Таблица Прил. 2)
Вспомните какую первичную обработку необходимо выполнить и заполните соответствующие графы в таблице.
5. Какие блюда готовят из круп и макаронных изделий? Бобовых?
6. Какую посуду используют для приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий?
7. Назовите виды каш (вязкая, рассыпчатая, жидкая).
Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок, вам будет предложена пословица, ваша задача собрать ее правильно и прочитать:
• Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.
• Каша – кормилица наша.
• Русского мужика без каши не накормишь.
• Кашу маслом не испортишь.
• Щи да каша – радость наша.
• Каша-то густа, да чашка пуста.
• Где щи да каша – там и наши.
Предмет: Технология. Раздел «Кулинария»
Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»
Цель: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.
Образовательные задачи:
Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
Дать представление о формах нарезки (измельчения) овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
Способствовать формированию умений первичной обработки овощей, оформление блюд, приготовление салатов.
Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и минеральных солей при обработке овощей.
Воспитательные задачи:
Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Развивать навыки культурного поведения за столом.
Воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся.
Развивающие задачи:
Развивать умение работать с технологическими картами.
Развивать умение сравнивать и анализировать.
Здоровьесберегающие задачи:
Приучать обучающихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.
Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные: формирование и усвоение знаний об овощах и фруктах, их видах, о способах хранения овощей и фруктов, их обработке (механической и тепловой), научить распространенным формам нарезки овощей.
Метапредметные:
а ) регулятивные : учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности; соблюдать правила безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении блюд;
б ) познавательные: учится обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации;
в ) коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе;
Личностные: воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод образного видения.
Тип занятия: комбинированный урок
Форма занятия: урок-путешествие
Продолжительность занятий : 45+45 минут
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, свежие овощи, инструменты и приспособления для нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей и фруктов, дуршлаг для промывания сырых овощей и фруктов, предметы для сервировки стола, технологическая карта.
Программное обеспечение урока : программа работы с мультимедиа MS Power Point.
Организационный момент ( мотивация на позитив)
Повторение изученного материала
Стадия вызова (мобилизирующий этап)
Стадия открытия новых знаний
Практическая часть урока
Закрепление изученного материала
Организационный момент ( мотивация на позитив)
- Добрый день, девочки! Я рада видеть вас вновь на нашем уроке.
- Нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?
- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в сказочную страну кулинария.
- Но чтобы нам опять попасть туда, необходимо дополнить следующие предложения:
II . Повторение изученного материала ( по теме «Технология приготовления бутербродов и горячих напитков»)
Игра «Вставь пропущенное слово» Слайд 3,4
Слово «бутерброд» означает …
Основа бутерброда – это …
Бутерброды бывают открытые и …
По количеству набора продуктов ……
По способу приготовления бутерброды бывают …
По виду используемой начинки бутерброды бывают…
Закусочные бутерброды - это …
Горячие напитки – это …
Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть ….
Всыпать в заварочный чайник чайную заварку …. (сколько) и залить кипятком … (какой объем чайника)
Прикрыть заварочный чайник ….
Дать чаю настояться ….
Долить заварочный чайник ….
Разлить заваренный чай по чашкам и ….
III Стадия вызова (мобилизирующий этап) Слайд 5
Проблемная ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту.
- Девочки! Разгадав кроссворд, попробуйте определить, о чем пойдет речь на уроке.
- Прочтите ключевые слова. (Капуста, слива).
- О чем мы будем говорить на уроке? ( Об овощах и фруктах)
- Сформулируйте тему урока.
- Какова цель урока?
- Какие задачи будем решать?
Итак, тема сегодняшнего урока « Технология приготовления блюд из овощей и фруктов» Слайд 1, 2
Чтобы активизировать детей на данной стадии можно «помочь» вопросами, создавая проблемную ситуацию:
-Что мы знаем об овощах и фруктах? Где они появились?
- Для чего нужны овощи и фрукты?
- На какие группы классифицируются овощи?
- В чем особенность первичной обработки овощей?
- Правила приготовления салатов?
IV . Стадия открытия новых знаний
А теперь - работа с текстом и дополнительным материалом. Работа проходит в группах:
первая группа работает с текстом «Способы хранения овощей и фруктов», «Роль овощей и фруктов в питании»;
вторая –« Влияние экологии на качество овощей и фруктов», « Содержание питательных веществ в овощах и фруктах»;
третья –«Родина овощей», «Группы овощей»;
четвертая – «Механическая обработка овощей», «Нарезка овощей»;
пятая – «Приготовление салатов из овощей и фруктов»
Читая про себя, делайте пометки карандашом (прием инсерта).
1 группа. Способы хранения овощей и фруктов. Роль овощей и фруктов в питании
Ценность овощей и фруктов состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработке овощей и фруктов.
Овощи и фрукты на 95 % состоят из жидкости – это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи следует хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в них витаминов и минеральных веществ, при t ..+1..+ 3° С, а квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать свежезамороженные овощи. По мере необходимости их вынимают и сразу же используют по назначению.
группа. Влияние экологии на качество овощей. Содержание питательных веществ в овощах.
Второй группе предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах в виде таблицы. Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании. Материал по влиянию экологии на качество овощей можно предложить из учебника на стр. 59.
Урок технологии в 5 классе. Раздел "Кулинария".
Тема "Блюда из сырых овощей и фруктов".Колличество часов:2.
Цель урока:организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.
1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2.Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
4.Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
5.На практике обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов и подаче их на стол.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Блюда из сырых овощей и фруктов" »
Ф.И.О. учителя: Зобнина С.М.
Предмет: технология
Количество часов: 2
Тема урока: «Блюда из сырых овощей и фруктов». «Приготовление салата из сырых овощей и фруктов».
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.
Задачи обучения:
1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2. Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
4. Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
5. На практике обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов и подаче их на стол.
Тип урока: комбинированный
Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация «Блюда из сырых овощей и фруктов»; набор столовой посуды и приборов для приготовления салата из сырых овощей и фруктов, инструкционные карты, плакаты.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
Метапредметные (УУД):
- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
3)Личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей, формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.
Включант подробное изложение содержания и хода урока, отражающее совместную деятельность учителя и учащихся. План - конспект предназначен для выстроения логической последовательности урока.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»»
План-конспект урока по теме: «Технология приготовления блюд
из овощей и фруктов».
Тема урока: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов».
- образовательная – сформировать учащихся знания, умения выполнять первичную обработку овощей, фруктов готовить блюда из овощей и фруктов;
- развивающая – развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе;
- воспитательная - воспитать культуру труда.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: блюда из овощей и фруктов.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кабинет технологии; электрические плиты; набор кулинарных инструментов и приспособлений; посуда, продукты; скатерти, салфетки; холодильник.
Дидактическое обеспечение: плакат «Форма нарезки овощей»; плакат «Сервировка стола к обеду»; учебно - техническая документация: технологическая карта, карточки для дежурных; материалы для контроля знаний и умений: карточка – отчет, карточка контроля.
Методы обучения: объяснение нового материала, закрепление, учебный материал учителя, практическая работа, контроль учителем.
Межпредметные связи: природоведение, химия, биология.
Литература для учителя:
1. Ермакова В.И. ''Основы кулинарии в 5 классах.'' Москва 2011г.
2.Любовь А.П. «Энциклопедия домоводства» Москва. 2013г.
Литература для учащихся:
учебник «Технология –5-й кл.» В.Д. Симоненко;
Проверка готовности учащихся к уроку
Постановка темы и учебной цели.
Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью овощей и фруктов в питании человека, санитарно-гигиеническими требованиями обработки продуктов для салатов, рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки овощей и научимся готовить и укрощать салаты из свежих овощей.
Опрос пройденного материала.
Какой инвентарь и какая посуда используется для приготовления горячих напитков?
Какие предъявляют требования к горячим напиткам?
Перечислите последовательность действий при заваривании чая?
Какую первую помощь мы оказываем при ожогах?
Рациональное питание человека невозможно без овощей и фруктов.
Овощи и фрукты – основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов.
В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещества содержат фитонциды – бактерицидные вещества.
Овощи и фрукты способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволят значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными свойствами, которые используются, как и народной, так и научной медициной. Фрукты применяются в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.
Презентация «Роль овощей в питании».
Какие можно приготовить блюда из овощей и фруктов? (Ответы учащихся).
Из овощей и фруктов готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда.
Закуски (салаты, винегреты)
Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)
Вторые люда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты)
Овощи тоже используют для приготовления гарниров рыбным, мясным блюдам и соков.
Овощи и фрукты широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.
Что же такое салат?
Салат – холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы, фруктов (запись определения в тетрадь).
Как вы думаете, какие продукты могут входить в салат (ответы учащихся).
Сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук, капуста, сладкий перец);
Вареными (свекла, картофель, морковь);
Маринованными (огурцы, томаты);
Солеными (квашеная капуста);
Продукты, прошедшие сложную и длительную обработку (колбасы, копченная рыба, консервы);
Чтобы приготовить салат нужно знать два вида обработки пищевых продуктов, а какие? (ответы учащихся).
Механическая кулинарная обработка овощей и фруктов
Первичная обработка овощей и фруктов:
Сортировка и калибровка (по размерам)
Чистка (от кожуры)
Важно очищенный картофель, оставленный без воды быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.
Тепловая кулинарная обработка овощей и фруктов.
Раздел | Технология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Токарчук М.Д. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: Технология
Класс: 5, 31 обучающийся
Количество часов - 2 часа
Тема: «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»
Цели: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с технологией приготовления, обработки и способами хранения овощей.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные (носят образовательную цель)
формирование и усвоение знаний об овощах и фруктах, их видов, о способах хранения овощей и фруктов, их обработке (механической и тепловой), научить распространенным формам нарезки овощей и фруктов, готовить интересные блюда из фруктов.
Метапредметные (носят развивающую цель)
а) регулятивные: учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности;
б) познавательные: учиться обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации;
в) коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе;
Личностные (носят воспитывающую цель)
Воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.
Урок открытия новых знаний.
Компьютер, мультимедиапроектор, свежие фрукты, инструменты для прикрепления: зубочистки, инструкционная карта, презентация для рефлексии.
I. Стадия вызова (мобилизирующий этап)
Проблемная ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту.
Летом - сладкий и зеленый,
В зиму - желтый и соленый. (огурец)
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор)
Раньше был он сорняком,
А теперь на грядке
Всходит он густым пучком,
В щи идёт в достатке. (щавель)
Красная мышка с белым хвостом,
В норке сидит под зеленым кустом. (редис)
А КАКИЕ ЗАГАДКИ О ФРУКТАХ ЗНАЕТЕ ВЫ?
Прочтите ключевое слово. О чем мы будем говорить на уроке? (Об овощах и фруктах)
Итак, тема сегодняшнего урока «Овощи и фруты».
На доске учитель составляет графический анализатор (кластер), который показывает как связаны между собой рассматриваемые понятия. Чтобы активизировать детей на данной стадии можно «помочь» вопросами, создавая проблемную ситуацию.
-Что мы знаем об овощах и фруктах? Где они появились?
- Для чего нужны овощи и фрукты?
- На какие группы классифицируются овощи и фрукты?
- В чем особенность первичной обработки овощей и фруктов?
- Правила приготовления салатов?
II. Стадия осмысления нового материала.
А теперь - работа с текстом. Работа проходит в группах. Первая группа работает с текстом «Способы хранения овощей и фруктов» , вторая - « Влияние экологии на качество овощей и фруктов», третья -«Группы овощей и фруктов» и «Механическая обработка овощей и фруктов» и четвертая - «Родина овощей и фруктов» и «Нарезка овощей и фруктов». Читая про себя, делайте пометки карандашом (прием инсерта).
1.Способы хранения овощей
Ценность овощей и фруктов состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработке овощей и фруктов.
Овощи и фрукты на 95 % состоят из жидкости - это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном - загнивают. Поэтому любые овощи следует хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в них витаминов и минеральных веществ, при t..+1..+ 3° С, а квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать свежезамороженные овощи и фрукты. По мере необходимости их вынимают и сразу же используют по назначению.
Влияние экологии на качество овощей и фруктов. Содержание питательных веществ в овощах и фруктах.
Второй группе предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах и фруктах в виде таблицы. Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании. Материал по влиянию экологии на качество овощей и фруктов можно предложить из учебника на стр. 59.
(в виде крахмала)
Калий, соли железа, фосфора, йода, магния, кальция, марганца, меди и др.
Калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор
(50 мг в 100 г продукта)
Кальций, калий, фосфор, магний, йод, железо
сахароза, глюкоза, фруктоза, пектин
Калий, натрий, железо, марганец
Соли калия и магния
Высокое содержание А, аскорбиновая кислота, В1, В2, В6, РР, К
Кальций, калий, магний
10-15 витамина С и др.
Соли кальция и магния, 90% воды
- Какие витамины содержатся в капусте? В огурцах? В моркови? В винограде? В грушах и яблоках?
- Назовите овощи и фрукты, в которых содержится наибольшее количество витамина С?
- Какие минеральные вещества содержатся в томатах? В салате?
3.Группы овощей и Механическая обработка овощей.
Название овощей, относящихся к данной группе
Брюква, свекла, морковь, репа, редис, редька, хрен, петрушка корневая, пастернак, сельдерей корневой
Картофель, батат, земляной миндаль
Капуста бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская
Огурцы, тыква, кабачки, патиссоны
Горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех
Томаты, баклажаны, перец сладкий
Салат, латук, кресс-салат
Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук-батун
Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон
С содержанием материала «Механическая обработка овощей и фруктов» ученикам третей группы предлагается ознакомиться в учебнике на стр.60, дополнительно представив им для работы таблицу группировки овощей и фруктов и презентация..
4.Родина овощей и нарезка овощей и фруктов.
Рациональное питание человека невозможно без овощей и фруктов. Все мы любим овощи и фрукты, но даже и не задумываемся с каких времен и как они к нам попали. Например, капусту выращивают с давних времен, с 3-го тысячелетия до нашей эры. Родина этого растения - Средиземноморье. В наши дни её возделывают во многих странах мира.
Родина картофеля - Центральная и Южная Америка. Его начали возделывать как культуру земледелия примерно 14 тыс. лет назад. В Европу картофель был завезен в середине 16 века. Появление в России картофеля связано с именем Петра I, который в конце 17 века привез мешок клубней из Голландии.
Родина огурца - влажные, тропические леса Индии. Это растение выращивали там уже в 3-ем тысячелетии до н. э.
Родина томата - тропические районы Южной и Центральной Америки. В Европе томат начали выращивать в 16 веке. На территории нашей страны - в 18 веке.
Предполагается, что родина моркови - Средняя Азия, но за тысячи лет до нашей эры корнеплод существовал и в других местах. К сожалению, ни одни археологические раскопки не обнаружили родину домашней моркови, поэтому из-за нехватки документальных доказательств невозможно точно установить, где и когда началось ее культивирование. Изображения моркови, найденные на стенах египетских гробниц, вызвали у археологов недоумение: овощ был окрашен в лиловый или фиолетовый цвет. Это не ошибка и не мутация красок - до XVII в. люди не знали оранжевой моркови!
Морковь и в самом деле была фиолетовой и сильно окрашивала пищу.
Со временем в результате экспериментов морковь стала менять окраску. Предполагается, что фиолетовые корнеплоды были вывезены на запад, где скрещивание их с желтыми мутантами, похоже, и привело к появлению красного, малинового и, наконец, оранжевого продукта.
Для того чтобы какой-либо овощ появился на столе, он должен пройти множество этапов. Одним из самых важных является прорастание семени - рождение овоща. Немаловажными этапами являются выращивание плодов и овощей (подкормка, полив, создание благоприятных условий для жизни и роста и т.д.), сбор урожая, первичная обработка, приготовление блюд из овощей.
Информацию о способах нарезки овощей и фруктов 4 группе учениц можно предложить получить из учебника на стр 61.
Физкультминутка (на усмотрение учителя)
III. Стадия рефлексии или размышления.
На этой стадии возвращаемся к нашему кластеру и дополняем его новой информацией - это последняя базовая схема, которая остается у ребенка в памяти.
На этой стадии ученики «публикуют» записи каждой группы, обсуждая, что уже было знакомо, что оказалось новым, с чем они не согласны, что вызвало сомнение.
Далее учитель дополняет информацию по теме.
IV. Практическая часть урока
Проводится вводный инструктаж по выполнению лабораторно-практической работы «Витаминный завтрак: виноградный ёжик», учитель демонстрирует правила работы с продуктами и нструментами. Учащиеся ставят подпись в журнале инструктажа после того как проговорили правила ТБ, вспомнили санитарно-гигиенические требования (надеть фартук, косынку, руки вымыть с мылом, использовать разные разделочные доски для различных видов продуктов). Работа в рабочих тетрадях.
Тема: «Витаминный завтра: виноградный ёжик».
Инструменты и материалы: свежие виноград и груши, разделочные доски, зубочистки.
Определить качество фруктов по трем показателям (цвет, запах, консистенция) и результаты исследования занести в таблицу .
По окончанию работы сделать вывод о качестве и эстетическом виде изделия.
V. Подведение итогов урока.
Учитель подводит итог урока, оценивает деятельность учащихся(отметка) и степень достижения поставленной цели.
- Итак, сейчас вы оцените свои знания. Если вы считаете, что урок помог вам приобрести новые знания, было интересно, то я жду аплодисментов. Если нет, то положите на стол руки и просто помолчите.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя ( с помощью презентации).
- На этом наш урок окончен. Не забываем привести свои рабочие места в порядок, а дежурные заняться уборкой класса.
Читайте также: