Блюда из овощей урок сбо


Конспект урока по СБО в 4 классе.

Тема урока: «Приготовление блюд из овощей»

Познакомить учащихся с приготовлением блюд из овощей.

Задачи урока:

Образовательные:

развивать интерес к познавательной деятельности;

- о пищевой ценности овощей;

- о значении овощей для здоровья человека;

- о способах их кулинарного использования;

- о технологических процессах приготовления блюд из вареных овощей;

развивать умения использовать полученные знания на практике.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать организованность, доброжелательность и толерантность;

повышать познавательный интерес к предмету, к культуре приготовления пищи.

Коррекционные:

развивать слуховое и зрительное восприятие, тактильные и вкусовые ощущения, мелкую моторику, внимание, память, творческую активность и умение работать в группе.

Оборудование:проектор, экран, ноутбук, муляжи овощей или настоящие овощи, мешок для определения овощей «Чудесный мешочек», посуда необходимая для приготовления винегрета, карточки различных цветов с информацией об овощах, технологические карты, подставка для книг, книги с кулинарными рецептами, вареные овощи, скатерть, салфетки, одноразовая посуда, колпаки, фартуки.

I. Организационный момент:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

II . Сообщение темы и цели урока: (на слайде тема урока)

Сегодня мы с вами продолжим разговор о правильном питании, узнаем новое о продуктах питания - овощах, познакомимся с рецептами приготовления винегретов. А еще мы с вами побудем в роли шеф-повара, повара, официанта, как самые настоящие актеры сериала «Кухня».

III . Сообщение теоретических сведений:

Правильное питание — одно из главных условий сохранения здоровья. Важно с раннего возраста формировать у себя полезные привычки и навыки, которые помогут вырасти здоровыми и успешными.

Правильное питание – это питание: (слайд)

- регулярное(есть нужно 4-5 раз в день, в определенное время)

- разнообразное (каждому из нас нужны овощи и фрукты, мясо и рыба, молоко и молочные продукты, хлеб и каши)

- адекватное - количество энергии, которое мы получаем с пищей должно соответствовать энергии, которую мы тратим

- безопасное - не забывайте мыть руки перед едой и с осторожностью пробуйте какие-то неизвестные вам виды продуктов

- и еще - еда должна доставлять удовольствие- ешьте за красиво накрытым столом, соблюдайте правила этикета и учитесь сами готовить вкусно!

Одним из продуктов правильного питания являются овощи. О них мы сейчас с вами и поговорим.

Для начала мы поиграем в игру «Чудесный мешочек».

Условия игры достать из «Чудесного мешочка» определив на ощупь овощ.

Найдите этот овощ на подносе, возьмите его в руки, хорошо рассмотрите, пощупайте.

(Слайд - овощи) Давайте прочитаем об этом овоще. (На столе разноцветные карточки с информацией об овощах)

1 учащийся (достал – определил) Морковь. В Древней Греции и Римской империи морковь считалась лакомством. Во время зрелища боя гладиаторов над трибунами стоял зычный хруст, так как зрители грызли любимое лакомство.

В средние века при дворе французского короля Карла Великого морковь подавали только по праздникам.

2 учащийся (достал – определил) - Свекла. Древние персы считали ее символом ссор, раздоров и сплетен. Если кто-то хотел «насолить» сопернику, то тайно подбрасывал ему в дом свеклу.

Саксы угощали свеклой жениха, которому отказывали отдавать в жены свою дочь.

Первоначально в пищу употребляли только листья секлы, а плод использовали в лечебных целях. А также девушки использовали ее в качестве румян.

3 учащийся (достал – определил) Картофель. Появление в России картофеля связывают с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Тем не менее на протяжении всего XVIII века картофель в основном подавали только в аристократических домах. Из-за довольно частых случаев отравления плодами «чёртова яблока» крестьянское население картофель не принимало.

4 учащийся (достал – определил) - Лук. В древности, во времена страшных эпидемий, народные лекари советовали развешивать в домах связки лука. Римляне считали, что лук, добавленный в пищу делает людей сильными и храбрыми.

Учитель: Ребята, а какие загадки вы знаете об овощах?

Учащиеся:загадывают свои загадки.

Учитель: Молодцы, теперь отгадайте мои загадки

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост наружу. (морковь)

Летом в огороде свежие, зеленые

А зимою в бочке желтые, соленые. (огурцы).

И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом….(картошка)

Раскололся тесный домик, на две половинки

И посыпались оттуда бусинки-дробинки. (горох)

Над землей трава,

А под землей алая голова. (свекла)

Учитель : Что мы можем приготовить из овощей?

(Ответы детей – суп, салат и т.д.)

Салаты и холодные закуски широко применяются в питании на завтрак, обед и ужин.

Пищевая ценность их в высоком содержании углеводов, минеральных солей и витаминов. Они возбуждают аппетит и улучшают усвояемость пищи.

Наиболее распространенными блюдами являются салаты и винегреты. В качестве приправ применяют сметану, майонез, маринады, уксус, горчицу и растительное масло.

Для приготовления салатов и винегретов используют овощи: сырые, вареные, консервированные, квашенные, маринованные, тушеные, печеные.

Мы сегодня возьмем с вами винегрет.

Винегрет происходит от французского слова винэгр – уксус (слайд), но это исконно русское блюдо. Оно существовало за долго до появления в России первых французских поваров. Недаром во Франции оно называетсядэ рюсс –русский салат. (слайд) (В книге о Вкусной и здоровой пище показать винегрет).

Винегреты готовят из вареных овощей. Обязательные овощи картофель, морковь, свекла. (слайд)

А как можно нарезать овощи обязательные для винегрета? (ответы детей)

Овощи в винегрет нарезают кубиками. Заправляют каждый овощ отдельно, особенно свеклу, чтобы она не окрасила другие овощи.

Добавляют в винегрет и другие компоненты. А чтобы узнать какие, можно воспользоваться кулинарными рецептами. (Выставка книг на полках).

Учитель: «1000 рецептов овощной кухни» стр.153 - винегрет с фасолью и солеными грибами,

«Салаты и закуски 300 рецептов» стр.127 - винегрет грибной, винегрет из шампиньонов,

«500 рецептов на скорую руку» стр.51 - винегрет с сельдью, винегрет с сельдью и маринованным луком,

«Лучшие кулинарные рецепты» стр.37 - винегрет с мидиями и грибами

Обратите внимание на эту полочку.

Учащиеся: «Азбука для девочек» стр.26 - винегрет с тушенкой, (Учащийся выходит берет книгу и читает название винегретов в этой книге, где сделана закладка)

«Для Вас, девочки» стр., (….)

«Современная энциклопедия» стр.239 – винегрет с яблоками, (….)

Учитель: Так какие еще продукты можно добавить в винегрет?

Учащиеся: Фасоль, зеленый горох, лук, соленые огурцы, яблоки, квашенную капусту, грибы, сельдь, мидии, тушеное мясо и т.д.

Физкультминутка.

В огород пойдем, (ходьба на месте)

Урожай соберем. (руки сгибаем в локтях)

Мы морковки натаскаем, (наклон)

И картошки накопаем, («копают»)

Срежем мы кочан капусты (приседание)

Круглый, сочный, очень вкусный. (круговое движение руками)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке. (ходьба на месте)

Учитель: На уроке трудового обучения мы подготовили продукты и сейчас мы с вами определим, с какими продуктами мы работали, какие продукты мы возьмем для приготовления винегрета, а какие будут лишними.

У меня шпажки с продуктами, вы закрываете глаза, берете шпажку и определяете, что это за продукт.

Ученики с закрытыми глазами берут шпажку и определяют, что это. (На шпажках кусочки свеклы, огурца, моркови, картофеля, сыра).

Учитель: Мы узнали, какие овощи необходимы для приготовления винегретов, а сейчас познакомимся с технологической картой приготовления винегрета. (На столе и на экране).

Прочтите самостоятельно технологическую карту приготовления винегрета.

Какие овощи здесь используются? Ответы учеников.

Посмотрите последовательность приготовления. Какие действия одинаковые для свеклы, картофеля, моркови?

Учащийся: Сварить, остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками.

Учитель: Что нужно сделать с луком и зеленью?

Учащийся: Очистить, перебрать, помыть, мелко нарезать.

Учитель: Что нужно сделать с овощами?

Учащийся: Заправить растительным маслом.

Учитель: Что мы ранее узнали о свекле? Заправляем отдельно.

IV . Практическая часть:

Учитель: Теперь ребята мы с вами будем готовить винегрет. Давайте выберем шеф - повара, поваров и официантов. (выбрали).

И повторим правила гигиены приготовления пищи. (слайд)

Перед работой вымыть руки с мылом.

Надеть колпак или косынку и убрать волосы.

Надеть фартуки.

Теперь давайте подойдем к столу.

Шеф - повар берет вазы с овощами.

Повара заправляют овощи растительным маслом, овощи соединяют в одну емкость, перемешивают и солят. Раскладывают по тарелкам.

Официанты угощают гостей.

Идет дегустация винегрета.

Учитель: Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

Нужно кушать много разных витаминов

Этих витаминов много есть повсюду –

Очень много в овощах и других продуктах.

V . Итоги урока:

Чему мы сегодня научились?

Какие овощи необходимы для приготовления винегрета?

Где мы можем найти рецепты приготовления блюд?

VI . Домашнее задание: раздать ученикам карточки для приготовления винегрета дома.


150.000₽ призовой фонд • 11 почетных документов • Свидетельство публикации в СМИ

Тема урока: «Блюда из овощей и фруктов»

Количество часов : 2

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из овощей.

Задачи обучения:

1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.

2. Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.

3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.

4. Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из овощей и фруктов.

5. На практике обучить приготовлению блюд из овощей и фруктов и подаче их на стол

Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь,; набор столовой посуды и приборов для приготовления салата из овощей, инструкционные карты, плакаты.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные - учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.

2. Метапредметные (УУД):

- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.

коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.

3)Личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей, формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.

№ этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Проверка знаний по теме предыдущего урока.

Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию( учебник, тетрадь, ручка, дневник).

Повторение пройденного материала:

_ На прошлых уроках, мы с вами познакомились с разнообразием видов крупяных изделий, получили представление о пищевых ценностях круп, бобовых и макаронных изделиях.

1. Вспомните, на каком месте в пищевой пирамиде находятся крупы, бобовые и мучные изделия

2. В чем заключается пищевая ценность блюд из круп, бобовых и макаронных изделий?

3. Работа в группах «Задание на соответствие»

Выполним задания на соответствие. С левой стороны растения и зерна, с правой стороны крупы, полученные из них. Прил 1

4. Работа в парах ( Таблица Прил. 2)

Вспомните какую первичную обработку необходимо выполнить и заполните соответствующие графы в таблице.

5. Какие блюда готовят из круп и макаронных изделий? Бобовых?

6. Какую посуду используют для приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий?

7. Назовите виды каш (вязкая, рассыпчатая, жидкая).

Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок, вам будет предложена пословица, ваша задача собрать ее правильно и прочитать:

• Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.
• Каша – кормилица наша.
• Русского мужика без каши не накормишь.
• Кашу маслом не испортишь.
• Щи да каша – радость наша.
• Каша-то густа, да чашка пуста.
• Где щи да каша – там и наши.

Работают в группах, выполняют задания на соответствие

Работают в парах, заполняют таблицу

Собирают пословицы и поговорки, зачитывают классу

к учебной деятельности.

Продолжим урок. Чтобы определить тему урока предлагаю вам ответить на вопросы кроссворда:

1.Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я - … (свёкла).

2.Кругла да гладка,
Откусишь – сладка,
Засела крепко
На грядке - … (репка).

3.Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук).

4Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если ты … (капуста).

5.И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … (картошка).

- Какое слово у нас получилось?

- Из чего делают салаты?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроках?

- А теперь сформулируйте тему урока.

- Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока.

Тема: «Блюда из овощей и фруктов».

Записывают тему в тетрадь.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Вспомните пищевую пирамиду (рисунок на стр. 40).

- Как вы думаете, почему овощи и фрукты находятся на втором ярусе?

Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов. Овощи содержат почти все необходимые для организма питательные вещества. Особенно богаты овощи витаминами. Они способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволяют значительно разнообразить питание. Овощи обладают лечебными свойствами, которые используются как народной, так и научной медициной. В ряде овощей содержаться особые вещества, способные уничтожить некоторые болезнетворные микробы. Овощи применяют в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.

Способы хранения

Большое количество овощей и фруктов мы потребляем в летнее время, в период роста и созревания. А как же в зимнее время года?

- Как вы думаете, есть ли способы сохранения овощей и фруктов?

- Какие способы сохранения овощей и фруктов используют ваши родители?

Влияние экологии

В каком случае овощи и фрукты могут нанести вред здоровью человека?

Работа с учебником

О влиянии экологии на качество овощей и фруктов прочитаем в учебнике на с. 59 (первые 2 пункта)

Какие овощи и фрукты могут нанести вред нашему здоровью?

Видео «Нитраты в овощах»

Ознакомить с тем, как в домашних условиях обнаружить нитраты.

Чтобы приготовить блюдо из овощей и фруктов необходимо провести механическую обработку. Как вы думаете, каким образом необходимо подготовить овощи и фрукты для приготовления салата?

Ознакомить с этапами механической кулинарной обработки овощей (на доске порядок выполнения).

Работа в тетради на печатной основе

Давайте проверим и закрепим наши знания в рабочей тетради на печатной основе с. 30 зад. 2

_ А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своего соседа по парте.

Работа с учебником с. 60

Прочитаем правила сохранения витаминов

-Теперь вы знаете правила и старайтесь их соблюдать, а также познакомьте с ними ваших родителей!

Какие инструменты и приспособления используют для того, чтобы произвести нарезку овощей и фруктов?

(Ознакомить детей с овощерезкой, ее функциями)

Работа с учебником с. 61

Рассмотрим рисунок 33. «Формы нарезки овощей»

Как называется блюдо из одного или нескольких овощей?

Чем можно заправить салат?

(если позволит время) Пробное действие:

Задание: разбиться по парам и обсудить технологию приготовления салата из овощей или фруктов.

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Чтение текста учебника с. 59 (первые 2 пункта)

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Смотрят видео, обсуждают увиденное.

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Выполняют задания в рабочей тетради на печатной основе.

Взаимопроверка

Чтение текста учебника с. 60

Высказывают предположения на поставленные вопросы.

Рассматривают рис. 33 учебника, анализируют формы нарезки овощей.

сметаной, майонезом, салатной заправкой, растительным маслом.

Практическая работа

-Сегодня на практической работе мы с вами приготовим «Винегрет».

- Какую цель поставите перед собой на уроке?

- Какие продукты нам понадобятся?

- Чем мы будем работать?

- О чем мы должны вспомнить?

Вводный инструктаж.

-соблюдение санитарной гигиены;

- положение рук и ножа при нарезки овощей;

-использование приспособлений - овощерезки, терки;

-приемы безопасной работы с данными приспособлениями;

-организация рабочего места для нарезки овощей .

Вы будите работать в одной группе, поэтому вам необходимо распределить обязанности

Предложить ученикам изучить технологию приготовления Винегрета по предложенной технологической карте (шеф-повар).

Обратить внимание на то, что вкус салата будет зависеть от входящих в него продуктов, формы и размера нарезки овощей.

Текущий инструктаж. Еще раз напомнить о необходимости

Строго следить за соблюдением правил безопасной работы, правильностью рецептуры и последовательностью операций.

Заключительный инструктаж.

Время завершить приготовление блюда, убрать рабочие места, приступить к дегустации.

Научиться готовить салат.

Овощи вареные, лук, квашеная капуста, огурцы соленые

Учащиеся распределяют обязанности

шеф-повар -1, повар 3,

ответственный за охрану труда, помощник повара.

Изучают технологическую карту

Приступают к работе

Убирают рабочие места

Анализ и оценка выполненной работы

Способы оценивания блюд

1. Оценивание приготовленного блюда самими учащимися

2. Оценивание учителем

· Что Вы будите учитывать при оценке салата?

· Вкусным ли получился салат?

· Эстетично ли он был оформлен?

· Удалось ли рационально использовать продукты, сохранить витамины?

· Дорогим или дешевым получился салат?

· Все ли удалось? Что бы Вы сделали по-другому, если бы начали работать заново?

· Какую оценку за приготовление салата Вы поставите?

Учитель обобщает типичные ошибки учащихся

В процессе дегустации учащиеся оценивают вкусовые качества блюда, его внешний вид и правильность сервировки стола.

Отвечают на вопросы

Оценивают работу каждого

Контроль формирования знаний и умений.

Ребята, предлагаю повторить :

- правила механической обработки овощей,

-основные способы нарезки,

-правила сохранения витаминов,

-способы хранения овощей и фруктов,

- правила приготовления салатов.

Уточняем, всем ли понятно.

Отвечают на вопросы, проговаривают о своих затруднениях

Рефлексия учебной деятельности.

Подведём итог урока.

Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить?

Оцените свою работу на уроке?

Спасибо за урок!

Дом.зад. параграф 10, ответить на вопросы параграфа, выполнить задания в рабочей тетради №1,3.


Познакомить детей с ролью овощей в питании человека, санитарно-гигиеническими требованиями обработки продуктов для салатов, рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки овощей и научимся готовить и укрощать салаты из свежих овощей.

ВложениеРазмер
1.docx 24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока:

Блюда из овощей. Салаты.

  1. Сформировать учащихся знания, умения выполнять первичную обработку овощей, готовить блюда из свежих овощей.
  2. Развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе
  3. Воспитывать культуру труда.

Инвентарь и посуда:

ножи, дуршлаг, разделочные доски, терка, вилка, ложка, салатница.

Свежие огурцы, помидоры, листовой или кочанный салат, болгарский перец, репчатый и зелёный лук, укроп, петрушка, масло растительное.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку

  1. Постановка темы и учебной цели.

Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью овощей в питании человека, санитарно-гигиеническими требованиями обработки продуктов для салатов, рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки овощей и научимся готовить и укрощать салаты из свежих овощей.

  1. Опрос пройденного материала.
  • Какой инвентарь и какая посуда используется для приготовления горячих напитков?
  • Какие предъявляют требования к горячим напиткам?
  • Перечислите последовательность действий при заваривании чая?
  • Какую первую помощь мы оказываем при ожогах?
  1. Новый материал.

Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов.

Овощи – основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов.

В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещества содержат фитонциды – бактерицидные вещества.

Овощи способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволят значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными свойствами, которые используются, как и народной, так и научной медициной. Овощи применяются в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.

Презентация «Роль овощей в питании»

Какие можно приготовить блюда и овощей? (Ответы учащихся).

Из овощей готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда

  1. Закуски (салаты, винегреты)
  2. Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)
  3. Вторые люда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты)

Овощи тоже используют для приготовления гарниров рыбным, мясным блюдам и соков.

Овощи широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.

Что же такое салат?

Салат – холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы, фруктов (запись определения в тетрадь).

Как вы думаете, какие продукты могут входить в салат (ответы учащихся).

  • Сыры (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук, капуста, сладкий перец);
  • Вареными (свекла, картофель, морковь);
  • Маринованными;
  • Солеными (квашеная капуста);
  • Продукты прошедшие сложную и длительную обработку (колбасы, копченная рыба, консервы);
  • Фрукты.

Чтобы приготовить салат нужно знать два вида обработки пищевых продуктов, а какие? (ответы учащихся).

Механическая кулинарная обработка овощей

Первичная обработка овощей

  • Сортировка (по размерам)
  • Мытье
  • Чистка (от кожуры)

Важно очищенный картофель, оставленный без воды быстро темнеет, поэтому при очистки картофель кладут в посуду с водой.

  • Промывание
  • Нарезка

Тепловая кулинарная обработка овощей.

  • Варка
  • Жаренье
  • Тушение
  • Пассирование
  • Запекание
  • Припускание

Чтобы приготовить салат овощи нарезают различными способами в зависимости от того, какое блюдо готовиться.

Овощи измельчают вручную или используют приспособления (овощерезка, шинковка, терка, специальные ножи).

Для украшения блюд из овощей нарезают звездочки, гребешка, шестерёнки «розочки» и т.д. Для оформления салата используют листья салата, зелень петрушки, укропа, сельдерея, продукты входящие в состав салата и имеющие яркую окраску (помидор, огурец, перец).

Чем можно заправить салаты? (ответы учащихся.)

  • Майонез
  • Сметана
  • Растительное масло
  • Уксус
  • Острые соусы

Для разнообразия вкуса салата добавляют сахар, горчицу, готовые острые соусы.

Санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для салатов

  1. Осмотреть продукты. Удалить некачественные части.
  2. Вымыть овощи. Овощи нужно чистить непосредственно перед варкой, иначе они теряют много витаминов.
  3. Тщательно помыть всю зелень и свежие овощи, сначала сырой водой, а затем кипяченной.
  4. Отварные продукты держать отдельно от сырых. После первой обработки продукты должны быть охлаждены.
  5. Овощи варить в эмалированной посуде. Это способствует сохранению в них питательных веществ и витаминов, особенно витамина С.
  6. Нарезать продукты для салата и заправить его соусом рекомендуется непосредственно перед подачей к столу.
  7. Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 часов, а заправленные не более 6 часов.
  8. Нельзя держать салаты в металлической посуде.
  9. При обработке овощей следует пользовать ножом из нержавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается.
  10. Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.
  11. При оформлении салатов использовать только съедобные украшения.

Правила приготовления салатов

  1. В салатах использовать и сочетать любые совместимы по вкусу продукты.
  2. Овощи должны быть одинаково нарезанными.
  3. Для каждого салата необходима своя заправка.
  4. Правильно использование соли (солить перед подачей на стол).
  5. При составлении меню следить, чтобы продукты не повторялись.
  6. Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1-2 часа до подачи на стол).

Последовательность приготовления салата

  1. Изучить набор продуктов, входящих в его рецептуру.
  2. Если в состав входят вареные продукты, то их надо приготовить заранее, чтобы они успели остыть.
  3. Затем обрабатывают сырые продукты – моют, чистят, нарезают. Части продуктов подготавливают для оформления салата.
  4. Нарезанные продукты кладут в большую миску, перемешивают и заправляют.
  5. Заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформляют приготовленными продуктами.

Сервировка стола при подаче салата.

Какие правила безопасной работы нужно соблюдать

  • При пользовании электронагревательными приборами?
  • При работе с горячей посудой и жидкостью?
  • При работе с ножом и приспособлениями?
  1. Практическая работа.

Учащиеся переходят на кухню, подбирают инвентарь и посуду для приготовления салатов.

Проект «воскресный завтрак» - салат.

Учащиеся соблюдают правила безопасной работы (при использовании электронагревательными приборами, при работе с горячей посудой и жидкостью, при работе с ножом и приспособлениями).

Физминутка для рук.

  1. Анализ и оценка выполненных работ.

Способы оценивания блюд.

  1. Оценивание приготовленного блюда самими девочками
  2. Оценивание коллективом
  3. Оценивание учителем
  • Что вы будете учитывать при оценке салата?
  • Вкусным ли получился салат?
  • Эстетично ли он оформлен?
  • Удалось ли рационально использовать продукты, сохранить витамины?
  • Дорогим или дешевым получился салат?
  • Сами ли его придумали, или воспользовались готовым рецептом?
  • Все ли удалось? Чтобы вы сделали по другому, если бы начали работать заново?
  • Какую оценку за приготовление салата вы поставите?

Учитель обобщает типичные ошибки учащихся.

  1. Подведение итога урока.

Чему научились вы сегодня на уроке.

  1. Домашнее задание. Подобрать рецепты салатов из свежих овощей (2), записать в тетрадь.

Читайте также: