Блюда из вареных и сырых овощей урок

Разделы: Технология

Цели:

  • Познакомить учащихся с историей происхождения овощей
  • Рассказать о классификации нарезки овощей
  • Научить технологии приготовления салатов с соблюдением правил ТБ и санитарии
  • Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность
  • Развивать эстетический вкус при оформлении блюда.

Наглядные пособия: Таблица: формы нарезки овощей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ножи для фигурной нарезки овощей, овощерезки, все для приготовления и дегустации овощей; разделочная доска для сырых овощей; предметы для сервировки стола.

На доске выписаны термины: свежезамороженные овощи, соломка, кубики, ломтики, кружочки, первичная обработка.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Сообщение познавательных сведений.

История возникновения огурцов (Древность)

Первые сведения об огурцах найдены в древних индийских рукописях, возраст которых более 6 тысяч лет. Заросли диких огурцов и сейчас встречаются в Индии. Длинные огуречные плети обвивают деревья, как лианы, создавая порой непроходимые дебри. Из листовых пазух выходят усики, с помощью которых растение цепляется за деревья и поднимается на большую высоту в поисках света и «жизненного пространства». Дикорастущие огурцы способны взбираться на высоту до 20 м. Такие гигантские по длине огуречные растения встречаются в Афганистане и Непале. Нередко здесь и культурные сорта огурцов имеют мощную надземную часть. Плети сиккимского огурца (Непал) достигают 8 м в длину, листья — до 40 см в диаметре, а вес недозрелого съедобного огурца (зеленца)-5 кг.

Жители Индии широко используют дикие растения огурцов для создания живых изгородей. Их густо сажают вдоль решетчатых деревянных или бамбуковых заборчиков. Разрастаясь, огурцы хорошо защищают от солнца — создают густую тень. Таким образом, огурцы оказываются втройне полезными: они служат изгородью, приносят плоды и дают живительную прохладу, в которой хорошо укрыться от тропической жары и солнцепека.

История происхождения капусты.

Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста. История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу. Видимо и само слово «капуста» как то связано с этой легендой, так. Как произошло оно от древнего римского «капутум», что в переводе на русский означает «голова». Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты. С итальянцами и греками, например соревнуются грузины. По мнению профессора Г. Джапаридзе, изучавшего историю происхождения капусты, ее родиной является Колхидская низменность Грузии, поскольку именно в этих местах встречается редкое многообразие сходных с капустой растений, которые называются «кежера». Капуста ценилась за свои высокие гастрономические качества. Ее охотно ели с солониной или ветчиной. Крестьяне Древнего Рима особенно любили капусту с солониной и бобами. Обычно капусту сдабривали оливковым маслом, но в сочетании с жирным свиным мясом она была хороша и без масла. Нежные капустные кочерыжки использовались для приготовления салатов, в которые добавлялось оливковое масло и немного уксуса. Ученик и друг Аристотеля древне - греческий естествоиспытатель и философ, один из первых ботаников древности Теофраст (372 - 287 гг. до н. э.)в знаменитом труде «Исследования о растениях» довольно подробно описал три сорта капусты, которые в те далекие времена возделывали афиняне. Другой древнегреческий философ Хрисипп (280 - 208/205 гг. до н. э.) так ценил капусту, что посвятил ей целую книгу. В ней он рассматривает влияние капусты на все органы человеческого тела. Древние греки и римляне вообще придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Так, ей приписывалась способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний. Капусту как лекарственное средство исследовали древнегреческий врач Диоскорид древнеримский писатель Катан Старший, врач времен Тиберия и Клавдия - Скрибоний, римский писатель и Ученый Плиний Старший и многие другие.

Не ослабло, а, скорее, усилилось внимание к капусте в средние века. Ученый, философ, врач Ибн Сина (Авиценна) значительно дополнил и во многом пересмотрел представления древних греков и римлян о целебных свойствах капусты. Ей он отвел довольно много места в своей энциклопедии теоретической и клинической медицины "Канон врачебной науки". Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать "Изборник" Святослава, датируемый 1073 годом. В более поздней летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках. Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев. Так, некий Корнилий де Буин в XIII веке писал: "В Московии произрастает обыкновенная белая капуста, которой русские заготавливают большие запасы и которую простолюдины едят по два раза в день ."

Учащиеся перечисляют известные им овощные растения. Называют части (органы) растений, которые используют в пищу.

Учитель, обобщает ответы учащихся.

В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубнеплоды, листовые, цветковые и т.д. Это определяет и способы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют ( солят, маринуют, сушат, замораживают)

При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски ( салаты, винегреты), первые блюда( овощной суп, щи, борщ, свекольник и т. д.), вторые блюда (картофель жареный или отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбам, мясным блюдам и соков.

Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

Овощи обладают способностью стимулировать деятельность слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок - салатов.

Салаты из овощей - вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе. Их делают из сырных и вареных овощей. Современный, словарь толкует слово « салат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде, Таким образом, подчёркиваются две характерные особенности блюда: мелко нарезанные и холодные блюда.

Первоначально под салатом понималось блюдо, состоящее исключительно из сырых овощей и огородных трав.

Разновидность салата является винегрет. Его характерной особенностью является наличие свеклы, соленых огурцов и репчатого лука. Во многих странах он известен как « русский салат»

Существует правила составления салатов:

  1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
  2. Каждому салату соответствует своя заправка.
  3. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.
  4. Салат должен быть сочным - это основное его достоинство (презентация).

Первичная обработка овощей.

Первичная обработка заключается в переборке, сортировке, мойке, очистке, промывании и нарезке. Показывая учащимся таблицу о формах нарезки различных овощей, надо объяснить, где форма применяется (приложение слайд №1)

Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности.

А) брусочки и кубики размером 1,5 см применяют для приготовления овощных супов, рагу из овощей, заправочных супов
Б) кубики размером 0,7 см и ломтики - для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета;

Следует познакомить учащихся с общими правилами приготовления овощных салатов:

  1. Все продукты для приготовления салатов проходят первичную обработку, а некоторые из них тепловую.
  2. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.
  3. Овощи для салатов можно подготавливать заранее (за 1-2 часа). Из сырых овощей салаты готовят и заправляют непосредственно пред ох подачей.

Посуда для приготовления и подачи блюд.

Для приготовления салатов используют эмалированные миски, в которые помещают нарезанные продукты и перемещают после заправки. Для подачи салатов используют общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных маленьких салатниках.

Санитарно-гигиенические требования:

1.Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыть щеткой с мылом, ногти коротко отстрижены ,волосы убраны под косынку. При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместив их в дуршлаг, проточная вода лучше смоет грязь.

2.Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов.

3.Нарезку сырых и варенных овощей надо производить на разных разделочных досках.

Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 ч.

Текущий инструктаж.

Положение рук и ножа при нарезке лука дольками и кольцами инструменты для карбования.

Учитель показывает рабочую позу, положение рук и ножа, чтобы при нарезке овощей не порезать пальцы; для этого левая рука должна быть расположена сверху продукта, пальцы слегка согнуты. При нарезке продукта кончик ножа не отрывать от доски. Передавать нож ручкой вперед.

Кроме ножа можно использовать приспособления: овощерезку яйцерезку, ломтерезку, терку и др. Надо показать безопасные приемы работы с этими приспособлениями.

Организация рабочего места для нарезки овощей мытья посуды.

Выбор блюд для проекта «День рождения».

IV. Практическая работа Приготовление салатов из овощей.

Чтобы учащиеся могли научиться большему количеству операций, можно разным бригадам поручать приготовление различных блюд, примерно одинаковых по первичной и тепловой обработке продуктов. Одна бригада может готовить винегрет, другая - салат из сырых овощей, третья -фруктовый салат. При подведении итогов представитель каждой бригады рассказывает о порядке приготовления своего блюда. Вопросы, задаваемые при этом учителям, должны раскрывать особенности обработки продуктов и приготовления каждого блюда.

Требования к качеству готовых блюд:

  1. Вареные продукты, входящие в состав салатов, должны быть мягкими, но не разваренными. Для этого надо соблюдать время варки и проверять готовность овощей с помощью вилки.
  2. Цвет и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.

Оформление готового блюда.

Готовый салат укладывают горкой в салатник, а сверху украшают красиво вырезанными кусочками овощей, хорошо сочетающихся между собой по цвету. Сбоку в салатник кладут столовую ложку или специальную лопатку. Можно использовать для подачи и маленькие салатники.

V. Закрепление нового материала:

  1. Рассказать о правилах безопасной работы с ножом.
  2. Какие блюда можно готовить из овощей?
  3. Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить в продуктах питательные вещества и витамины?
  4. Какие правила личной гигиены надо соблюдать при приготовлении пищи?
  5. Почему заправлять салаты нужно непосредственно перед едой?
  6. Какие инструменты и приспособления используют для первичной обработки овощей?
  7. Из каких овощей делают соки?
  8. В какой посуде подают салат?

VI. Заключительная часть.

Подведение итогов практической работы, выставление оценок.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание. Выбор блюд для проекта «День рождения».


Урок относится к разделу «Кулинария» , разработан для учащихся 5-го класса. Учащиеся узнают об истории появления и значении овощей в питании человека, знакомятся с видами нарезок и салатов. Урок направлен на формирование умений при нарезке овощей для приготовления салатов и развитие эстетического вкуса при оформлении и их подаче. Лекционная часть урока сопровождается презентацией. В практической части урока учащиеся готовят салаты овощные.

ВложениеРазмер
ovoshchi.docx 22.68 КБ
ovoshchi.pptx 1.95 МБ

Предварительный просмотр:

  1. Познакомить учащихся с историей происхождения овощей
  2. Рассказать о классификации нарезки овощей
  3. Научить технологии приготовления салатов с соблюдением правил ТБ и санитарии
  4. Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность
  5. Развивать эстетический вкус при оформлении блюда.

Наглядные пособия: Таблица: формы нарезки овощей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ножи для фигурной нарезки овощей, овощерезки, все для приготовления и дегустации овощей; разделочная доска для сырых овощей; предметы для сервировки стола.

На доске выписаны термины: свежезамороженные овощи, соломка, кубики, ломтики, кружочки, первичная обработка.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Сообщение познавательных сведений.

История возникновения огурцов (Древность)

Первые сведения об огурцах найдены в древних индийских рукописях, возраст которых более 6 тысяч лет. Заросли диких огурцов и сейчас встречаются в Индии. Длинные огуречные плети обвивают деревья, как лианы, создавая порой непроходимые дебри. Из листовых пазух выходят усики, с помощью которых растение цепляется за деревья и поднимается на большую высоту в поисках света и «жизненного пространства». Дикорастущие огурцы способны взбираться на высоту до 20 м. Такие гигантские по длине огуречные растения встречаются в Афганистане и Непале. Нередко здесь и культурные сорта огурцов имеют мощную надземную часть. Плети сиккимского огурца (Непал) достигают 8 м в длину, листья — до 40 см в диаметре, а вес недозрелого съедобного огурца (зеленца)-5 кг.

Жители Индии широко используют дикие растения огурцов для создания живых изгородей. Их густо сажают вдоль решетчатых деревянных или бамбуковых заборчиков. Разрастаясь, огурцы хорошо защищают от солнца — создают густую тень. Таким образом, огурцы оказываются втройне полезными: они служат изгородью, приносят плоды и дают живительную прохладу, в которой хорошо укрыться от тропической жары и солнцепека.

История происхождения капусты.

Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста. История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу. Видимо и само слово «капуста» как то связано с этой легендой, так. Как произошло оно от древнего римского «капутум», что в переводе на русский означает «голова». Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты. С итальянцами и греками, например соревнуются грузины. По мнению профессора Г. Джапаридзе, изучавшего историю происхождения капусты, ее родиной является Колхидская низменность Грузии, поскольку именно в этих местах встречается редкое многообразие сходных с капустой растений, которые называются «кежера». Капуста ценилась за свои высокие гастрономические качества. Ее охотно ели с солониной или ветчиной. Крестьяне Древнего Рима особенно любили капусту с солониной и бобами. Обычно капусту сдабривали оливковым маслом, но в сочетании с жирным свиным мясом она была хороша и без масла. Нежные капустные кочерыжки использовались для приготовления салатов, в которые добавлялось оливковое масло и немного уксуса. Ученик и друг Аристотеля древне - греческий естествоиспытатель и философ, один из первых ботаников древности Теофраст (372 - 287 гг. до н. э.)в знаменитом труде «Исследования о растениях» довольно подробно описал три сорта капусты, которые в те далекие времена возделывали афиняне. Другой древнегреческий философ Хрисипп (280 - 208/205 гг. до н. э.) так ценил капусту, что посвятил ей целую книгу. В ней он рассматривает влияние капусты на все органы человеческого тела. Древние греки и римляне вообще придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Так, ей приписывалась способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний. Капусту как лекарственное средство исследовали древнегреческий врач Диоскорид древнеримский писатель Катан Старший, врач времен Тиберия и Клавдия - Скрибоний, римский писатель и Ученый Плиний Старший и многие другие.

Не ослабло, а, скорее, усилилось внимание к капусте в средние века. Ученый, философ, врач Ибн Сина (Авиценна) значительно дополнил и во многом пересмотрел представления древних греков и римлян о целебных свойствах капусты. Ей он отвел довольно много места в своей энциклопедии теоретической и клинической медицины "Канон врачебной науки". Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать "Изборник" Святослава, датируемый 1073 годом. В более поздней летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках. Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев. Так, некий Корнилий де Буин в XIII веке писал: "В Московии произрастает обыкновенная белая капуста, которой русские заготавливают большие запасы и которую простолюдины едят по два раза в день ."

Учащиеся перечисляют известные им овощные растения. Называют части (органы) растений, которые используют в пищу.

Учитель, обобщает ответы учащихся.

В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубнеплоды, листовые, цветковые и т.д. Это определяет и способы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют ( солят, маринуют, сушат, замораживают)

При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски ( салаты, винегреты), первые блюда( овощной суп, щи, борщ, свекольник и т. д.), вторые блюда (картофель жареный или отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбам, мясным блюдам и соков.

Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

Овощи обладают способностью стимулировать деятельность слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок - салатов.

Салаты из овощей - вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе. Их делают из сырных и вареных овощей. Современный, словарь толкует слово « салат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде, Таким образом, подчёркиваются две характерные особенности блюда: мелко нарезанные и холодные блюда.

Первоначально под салатом понималось блюдо, состоящее исключительно из сырых овощей и огородных трав.

Разновидность салата является винегрет. Его характерной особенностью является наличие свеклы, соленых огурцов и репчатого лука. Во многих странах он известен как « русский салат»

Существует правила составления салатов:

  1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
  2. Каждому салату соответствует своя заправка.
  3. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.
  4. Салат должен быть сочным - это основное его достоинство (презентация).

Первичная обработка овощей.

Первичная обработка заключается в переборке, сортировке, мойке, очистке, промывании и нарезке. Показывая учащимся таблицу о формах нарезки различных овощей, надо объяснить, где форма применяется ( приложение слайд №1)

Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности.

А) брусочки и кубики размером 1,5 см применяют для приготовления овощных супов, рагу из овощей, заправочных супов
Б) кубики размером 0,7 см и ломтики - для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета;

Следует познакомить учащихся с общими правилами приготовления овощных салатов:

  1. Все продукты для приготовления салатов проходят первичную обработку, а некоторые из них тепловую.
  2. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.
  3. Овощи для салатов можно подготавливать заранее (за 1-2 часа). Из сырых овощей салаты готовят и заправляют непосредственно пред ох подачей.

Посуда для приготовления и подачи блюд.

Для приготовления салатов используют эмалированные миски, в которые помещают нарезанные продукты и перемещают после заправки. Для подачи салатов используют общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных маленьких салатниках.

1.Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыть щеткой с мылом, ногти коротко отстрижены ,волосы убраны под косынку. При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместив их в дуршлаг, проточная вода лучше смоет грязь.

2.Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов.

3.Нарезку сырых и варенных овощей надо производить на разных разделочных досках.

Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 ч.

Положение рук и ножа при нарезке лука дольками и кольцами инструменты для карбования.

Учитель показывает рабочую позу, положение рук и ножа, чтобы при нарезке овощей не порезать пальцы; для этого левая рука должна быть расположена сверху продукта, пальцы слегка согнуты. При нарезке продукта кончик ножа не отрывать от доски. Передавать нож ручкой вперед.

Кроме ножа можно использовать приспособления: овощерезку яйцерезку, ломтерезку, терку и др. Надо показать безопасные приемы работы с этими приспособлениями.

Организация рабочего места для нарезки овощей мытья посуды.

Выбор блюд для проекта «День рождения».

IV. Практическая работа Приготовление салатов из овощей.

Чтобы учащиеся могли научиться большему количеству операций, можно разным бригадам поручать приготовление различных блюд, примерно одинаковых по первичной и тепловой обработке продуктов. Одна бригада может готовить винегрет, другая - салат из сырых овощей, третья -фруктовый салат. При подведении итогов представитель каждой бригады рассказывает о порядке приготовления своего блюда. Вопросы, задаваемые при этом учителям, должны раскрывать особенности обработки продуктов и приготовления каждого блюда.

Требования к качеству готовых блюд:

  1. Вареные продукты, входящие в состав салатов, должны быть мягкими, но не разваренными. Для этого надо соблюдать время варки и проверять готовность овощей с помощью вилки.
  2. Цвет и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.

Оформление готового блюда.

Готовый салат укладывают горкой в салатник, а сверху украшают красиво вырезанными кусочками овощей, хорошо сочетающихся между собой по цвету. Сбоку в салатник кладут столовую ложку или специальную лопатку. Можно использовать для подачи и маленькие салатники.

V. Закрепление нового материала:

  1. Рассказать о правилах безопасной работы с ножом.
  2. Какие блюда можно готовить из овощей?
  3. Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить в продуктах питательные вещества и витамины?
  4. Какие правила личной гигиены надо соблюдать при приготовлении пищи?
  5. Почему заправлять салаты нужно непосредственно перед едой?
  6. Какие инструменты и приспособления используют для первичной обработки овощей?
  7. Из каких овощей делают соки?
  8. В какой посуде подают салат?

VI. Заключительная часть.

Подведение итогов практической работы, выставление оценок.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание. Выбор блюд для проекта «День рождения».

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемНаталья Шеншина

Похожие презентации

1 Блюда из свежих и варёных овощей. 5 класс г. Абаза 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 49 Выполнила: Горяева СЮ., учитель технологии

2 Цель: способствовать формированию знаний о питательной ценности овощей, их обработке, о блюдах из овощей и санитарно-гигиенических требованиях.

3 Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов. Овощи – основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов. Овощи способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволяют значительно разнообразить питание.

4 1.Закуски (салаты, винегреты, бутерброды) 2.Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.) 3.Вторые блюда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты) Овощи тоже используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков. Из овощей готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда

5 Овощи широко используются для приготовления салатов.

6 Салат - холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы, фруктов. Что же такое салат?

7 Инвентарь и посуда

9 Какие Вы знаете два вида обработки пищевых продуктов? Механическая Тепловая

10 Первичная обработка овощей Сортировка (по размерам) Мытье Очистка (от кожуры) Важно! Очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой. Промывание Нарезка Механическая кулинарная обработка овощей

11 Варка Жаренье Тушение Пассирование Запекание Припускание Тепловая кулинарная обработка овощей

12 Нарезают овощи различными способами в зависимости от того, какое блюдо готовиться.

13 Формы нарезки овощей

15 Майонез Сметана Растительное масло Уксус Острые соусы Заправка салатов

16 1.Осмотреть продукты. Удалить некачественные части. 2.Вымыть овощи. Овощи нужно чистить непосредственно перед варкой, иначе они теряют много витаминов. 3.Тщательно промыть всю зелень и свежие овощи, сначала сырой водой, а затем кипяченой. Санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для салатов.

17 Физ. Минутка зарядка для глаз

18 4.Отварные продукты держать отдельно от сырых. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены. 5.Овощи варить в эмалированной посуде. Это способствует сохранению в них питательных веществ и витаминов, особенно витамина С. 6.Нарезать продукты для салата и заправлять его соусом рекомендуется непосредственно перед подачей к столу.

19 6.Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 часов. 7.Нельзя держать салаты в металлической посуде. 8.При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается. 9.Нарезку сырых и вареных овощей надо про- изводить на разных разделочных досках. 10.При оформлении салатов использовать только съедобные украшения.

20 1.В салатах использовать и сочетать любые совместимые по вкусу продукты. 2.Овощи должны быть одинаково нарезанными. 3.Для каждого салата необходима своя зап- равка. 4.Правильное использование соли (солить перед подачей на стол). 5.При составлении меню следить, чтобы про- дукты не повторялись. 6.Овощи для салатов можно приготовить за- ранее (за 1-2 часа до подачи на стол). Правила приготовления салатов

21 1.Вареные продукты для салатов должны быть мягкими, но не разваренными 2.По вкусу салаты – острые, сладковатые; салаты с квашенными и солены-ми овощами – кисловатые. 3.Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены. Требования, предъявляемые к качеству салатов

23 1.Изучить набор продуктов, входящих в его рецептуру. 2.Если в состав входят вареные продукты, то их надо подготовить заранее, чтобы они успели остыть. 3.Затем обрабатывают сырые продукты–моют, чистят, нарезают. Часть продуктов подготавливают для оформления салата. Последовательность приготовления салата

24 4.Нарезанные продукты кладут в большую миску, перемешивают и заправляют. 5.Заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформляют подготовленными продуктами.

25 При пользовании электронагревательными приборами? При работе с горячей посудой и жидкостью? При работе с ножом и приспособлениями? Правила безопасной работы

26 Что нового узнали? Что особенно было интересным? Что непонятно?


Малышевский межшкольный учебный комбинат

Урок – игра

«Блюда из сырых и варёных овощей»

1. Познакомить с основными свойствами овощей

2. Научить способам нарезки овощей для холодных блюд и уметь применять их для приготовления овощных блюд

3. Формировать умения самостоятельно приобретать знания по разделу программы и применять их в своей практической деятельности

4. Создание духа здоровой состязательности.

o Бригадиры докладывают о готовности членов бригады к уроку.

o Проверка рабочих дневников.

o Урок – игра предполагает получение баллов.

II. Проверка знаний.

1. На столах стоят «ромашк» с вопросами (по количеству учащихся в классе), уч-ся берут по «лепестку – вопросу» с заданием.

2. Знание правил безопасной работы:

o Какие правила вы должны соблюдать на уроке (работа с ножом, горячей жидкостью, пользование прихватками и т. д.)

o В заключение учитель даёт детям «Вредные советы».

III. Сообщение новой темы и цели занятия.

Поскольку урок носит элементы игры, мы перейдём в класс практики и займём места за своими рабочими столами.

Полезные свойства овощей.

Сообщение учителя: овощи используются в питании с давних пор и люди убедились в их пользе, т. е. овощи являются не просто питанием, но и лекарством.

А) девочки надевают «коронки» и знакомят всех с овощем, выйдя на середину класса.

Б) вместе (вопросы детям) разбираем, что можно приготовить из овощей.

IV. Практическая работа.

Разбор технологической карты в виде игры.

На середину класса «выходят овощи» и представляют себя (морковь, картофель, свекла, лук, огурец, капуста).

Хоровод овощей. Учитель: «Картошка, морковка, лук и горох, каждый по-своему овощ не плох. Но если все вместе их в блюде собрать (берёмся за руки), то можно гостей и себя угощать. Винегрет изумительный, витаминов не счесть. Овощи славные, хвала им и честь».

Девочки садятся по местам.

Способы нарезки овощей:

В зависимости от вида блюда, которое собираемся готовить, способы нарезки могут быть разными:

- брусочки (для обжаривания картошки)

- соломка (для салатов и картофеля «фри»)

- крошка (так режут лук и капусту для салата)

- Кубики (для салатов, винегретов)

- Для украшения блюд применяют фигурную нарезку овощей.

Все способы нарезки вы освоите в ходе выполнения практических работ. Сегодня я познакомлю вас с нарезкой кубиками и крошкой, которые используются для приготовления салатов, винегретов.

Выполнение практических работ

Представление своего блюда:

- Рассказ-сказка о картофеле

Уборка рабочего места

V. Закрепление материала.

В кабинете на доске кроссворд, заполняя который девочки закрепляют знания, полученные на уроке. В ходе урока за правильные ответы уч-ся зарабатывают баллы. В конце занятия баллы подсчитываются, таким образом выявляются уч-ся, обладающие лучшими знаниями по теме.

Результатом этого урока являются ваши ЗУН, приобретённые в ходе игры. Теперь вы знаете, чем полезны овощи, где и как их можно использовать. Я надеюсь, что винегрет, который вы сделали сегодня, ещё ни раз будет сделан вами для мамы, папы, родных. А в пользе овощей мы ещё ни раз убедимся на последующих занятиях.

Д/З – подготовиться к практической работе «Картофель жареный».

Игровые пед. технологии.

Любая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям относят игровую технологию. Игру, как метод обучения, передачи опыта используют с древности. Понятие «игровые педагогические технологии» включает группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличии от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в любом виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Реализация таких игр на уроке происходит по основным направлениям:

1. Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи (например, дидактическая цель – освоение знаний, или их закрепление, игровая задача – набрать как можно больше баллов).

2. Учебная деятельность подчиняется правилам игры (например, за правильный ответ – максимальное количество баллов, неправильный – не оценивается).

3. В учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую.

4. Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом (например, за максимальное количество баллов – приз).

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависит от понимания учителем функций и классификации педагогических игр.

Они классифицируются по:

o Области деятельности;

o Характеру педагогического процесса;

o Игровой методике;

o Предметной области;

o Игровой среде.

Игровая технология используется в следующих случаях:

1. В качестве самостоятельных технологий для освоения темы (примером служит тема «Проект». Коллективная защита проекта).

2. В качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления, контроля. Например, уроки в 9 классе «Я – швея», «Введение в профессию» и др.).

3. Как технологии внеклассной работы (например конкурс «Знаем, умеем, можем»).

Примером использования игровой педагогической технологии в качестве урока представлю урок – игру в 5 классе в разделе «Обработка пищевых продуктов» по теме «Блюда из сырых и варёных овощей».

Этап подготовки к уроку состоял из:

o Определения учебной цели;

o Изучения полезных свойств овощей и приготовления блюд из овощей;

o Составления плана урока – игры;

o Разработки ситуаций урока (при орг. моменте усвоение правил санитарии и безопасности, закрепление материала);

o Подготовки домашнего задания для успешного проведения урока-игры.

Сейчас вы увидите этап проведения – непосредственный процесс урока – игры.

Для закрепления знаний, полученных на предшествующем уроке, использованы карточки в цвете и в форме цветка. Отвечая на вопросы, учащиеся таким образом набирают баллы, влияющие на общую оценку.

При проведении вводного инструктажа по технике безопасности – игровая ситуация «Вредные советы», на которые дети обращают больше внимания, чем на обычную подачу материала по технике безопасности.

Знакомство с полезными свойствами овощей проходит по домашнему заданию с использованием ролевых игр и элементами узнаваемости (корона) овощей.

Работа с технологической картой проходит в игре «Хоровод овощей», чем привлекает всеобщее внимание, активизирует детей на выполнение практического задания.

Представление практического задания (отстаивание результатов работы) – сказка – легенда о любимом овоще, способствует развитию внимания, развитию познавательной способности.

Этап анализа и обсуждения результатов вы видите в виде игры.

Закрепление полученных знаний проходит в виде игрового кроссворда, что способствует лучшему запоминанию полученных знаний и умений, а заполнение оценочных дневников – самостоятельности и умению оценивать свои знания и умения.

Возвращаясь к классификации педагогических игр данный урок:

o По области деятельности – трудовой;

o По характеру педагогического процесса – относится к обучающим;

o По игровой методике его можно отнести к сюжетно-ролевым;

o По предметной области – трудовая педагогическая игра;

o По игровой среде – комнатная, т. е. бытовая.

Результатом введения педагогических игр в учебную деятельность является повышение активности учащихся при усвоении знаний, установление более тесного контакта с одноклассниками. Такие уроки помогают лучше узнать друг друга, развивают коммуникативность. Подготовка к таким урокам способствует развитию у детей фантазии, выявлению способностей, формированию навыков самостоятельности, развитию творческой и активной личности. Эмоциональная атмосфера таких уроков делает их запоминающимися, развивает интерес к предмету.

В своей методической теме «Содержание и методика преподавания темы «Физиология питания» я подробно изложила схему использования игровых педагогических технологий в данном разделе программы в виде уроков и отдельных элементов урока.

Вопросы к кроссворду

1. Овощ, имеющий при созревании различные цвета (зелёный, красный, оранжевый, жёлтый, синий) и содержащий большое количество витамина С (перец).

2. Правила расстановки столовых приборов на столе (сервировка).

3. Этот крупный овощ называют «солнечной королевой огорода», а ещё «оранжевой таблеткой» за его полезные свойства. Т. к. в нём в 6 раз больше каротина (провитамина А), чем в моркови и множество микроэлементов (цинк, магний…) (тыква)

4. Кто готовит вкусную и полезную пищу в столовой? (повар)

5. Перечень блюд для завтрака, обеда или ужина, используемый на предприятиях общественного питания (меню)

1. Самый ранний овощ в нашем уральском огороде, используемый в свежем виде (редис)

2. Про него говорят, что он приходит во время еды (аппетит)полезные вещества, в переводе с латинского означающие «жизнь» (витамины)

3. Способ нарезки картофеля и моркови для винегрета (кубики)

Вредные советы

Если плюхнешь ненароком масло ты на чистый пол, ерунда, махни рукой, пол немедленно не мой!

А когда подружка Катя, поскользнувшись, упадёт, долго будешь хохотать ты, станет очень всем смешно!

Если режешь на дощечке огурец на винегрет, в это время ты на ушко Маше расскажи секрет.

И тогда ты свой любимый, свой красивый. Ненаглядный пальчик, что огурчик держит, обязательно порежешь!

Если хочется поджарить к ужину картофель-фри, от горячей сковородки ты подальше отойди!

А потом, прицелясь метко, брось картофель в жир кипящий.

Ерунда, что обожжёшься, зато будет фейерверк!

Если хочется проверить, суп сварился или нет, на себя открой ты крышку и в кастрюлю загляни.

И тогда твой милый носик красным станет и большим, обязательно облезет, до-о-олго будет он больным.

Читайте также: