Почему вещества пригодные для употребления в пищу например молоко или куриный бульон

Объясните, почему питательные бульоны можно пить, но нельзя вводить непосредственно в кровь тяжелобольному человеку. Приведите два объяснения.

Правильный ответ должен содержать следующие объяснения.

1) В крови нет ферментов, расщепляющих сложные органические соединения на простые, усваиваемые клетками. Находящиеся в бульонах вещества могут сильно нарушить гомеостаз – состав и свойства крови.

2) Бульоны содержат чужеродные специфические белки и жиры, которые являются антигенами и вызывают защитные иммунные реакции – воспаления

Разделы: Биология

Цели и задачи урока:

Систематизировать и обобщить материал темы, уточнить знания по основным вопросам, выявить уровень усвоения ведущих понятий и идей темы, закрепить их; практическое значение в жизни человека: правила хранения продуктов, необходимость соблюдения правил личной гигиены во время приёма и приготовления пищи.

Развивать умения сравнивать, оценивать, узнавать изученные объекты на таблицах, рисунках, фрагментах в/ф;

уметь слушать товарища и принимать правильное решение, привлекать личный опыт, делать выводы.

Воспитывать у учащихся дух соревнования, коллективизма и взаимопомощи, точность и быстроту ответов; осуществлять эстетическое воспитание;

Оборудование: таблицы “Схема строения органов пищеварения”, “Гигиена питания”, схемы, рисунки, в/ф “Пищеварение”; санбюллетени: “Пищевые отравления”, “Желудочно-кишечные заболевания и их профилактика”, “Влияние алкоголя и курения на пищеварение”, “Язва желудка – это не шутка”, “Старайся – правильно питайся!"

Здоровьесберегающие технологии урока:

Зрительная гимнастика, гимнастика для пальцев, физкультминутка (проводится после каждой смысловой части урока).

Ход урока

I. Вводная часть урока. Постановка целей. Оргмомент.

II. Актуализация знаний

1. Постановка проблемы

Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введённые шприцем прямо в кровь, вызывают гибель человека?

Для того чтобы находящаяся во внешней среде пища могла снабдить нуждающийся в ней организм необходимыми ему веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны химически расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Поэтому для переваривания белков, жиров и углеводов, составляющих основу любой пищи, эволюция сумела создать почти универсальный аппарат – пищеварительную систему.

Соотнесите слова левой колонки с помощью стрелок со словами правой колонки, расположите над стрелками названия ферментов, расщепляющих органические вещества.


Углеводы – ферменты амилаза, птиалин, мальтаза

Белки – ферменты пепсин, трипсин

Жиры – ферменты липаза


Для игры класс делится на группы, которые получают задания. Из каждой группы вызывается пара учеников. Остальные учащиеся дополняют ответы. На доске вывешивается пирамида. Начинающая пара выбирает поле игры.

1. Конкурс “Да и нет”.

В этом задании необходимо найти правильные утверждения и записать их последовательно.

  1. Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.
  2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.
  3. Глотка является частью пищеварительного тракта.
  4. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода – это пищевые продукты.
  5. В состав эмали зубов входят соли кальция.
  6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.
  7. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.
  8. Дентин и цемент – это видоизменённая костная ткань.
  9. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
  10. Аппендикс – это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.

Правильные утверждения: 23, 56, 89.

2. Конкурс “Что это такое?”

Один из участников команд объясняет термин другой команде так, чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

1. Печень 6. Пульпа
2. Двенадцатиперстная кишка 7. Кариес
3. Питательные вещества 8. Желудок
4. Поджелудочная железа 9. Толстый кишечник
5. Коренные зубы 10. Прямая кишка

3. Конкурс “Найди соответствие”.

Даны три понятия. Между первым и вторым понятиями существует определённая связь. Запишите рядом с третьим понятием слово, чтобы между ними существовала такая же связь.

  1. Предсердие: сердце = желчный пузырь: (печень)
  2. Лёгкие: дыхание = тонкий кишечник: (всасывание)
  3. Зубы: кариес = десна: (пародонтоз)
  4. Глотка и желудок: пищевод = желудок и тонкий кишечник: (двенадцатиперстная кишка)
  5. Желудок: желудочные железы = ротовая полость: (слюнные железы)
  6. Зуб: эмаль = желудок: (слизистая)
  7. Кровь: гематология = зубы: (стоматология)
  8. Печень: желчь = поджелудочная железа: (поджелудочный сок)
  9. Всасывательная функция ЖКТ: слизистые оболочки = двигательная функция ЖКТ: (гладкая мускулатура стенок ЖКТ)
  10. Углеводы: глюкоза = белки: (аминокислоты)

4. Конкурс “Один лишний”.

  1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
  2. Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.
  3. Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.
  4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.
  5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная.
  6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.
  7. У каждого зуба имеется выступающая в ротовую полость коронка, шейка, дентин, находящийся в глубине челюсти корень.
  8. Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая.
  9. В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной, окончательно переваривается.

5. Конкурс “Узнай орган по таблице”.

Один из участников получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, второй – называет эти органы.

1 – глотка, 2 – печень, 3 – ротовая полость, 4 – желудок, 5 – желчный пузырь, 6 – толстый кишечник, 7 – поджелудочная железа, 8 – тонкий кишечник, 9 – пищевод, 10 – прямая кишка, 11 – двенадцатиперстная кишка, 12 – аппендикс.

6. Конкурс “Расскажи мне расскажи…”.

Учащимся демонстрируется фрагмент “Пищеварение” видеофильма из “Курса анатомии и физиологии человека студии Квант. Затем проводится обсуждение по предложенным вопросам

Надо ответить на большее количество вопросов.

  1. Каково значение пищи?
  2. Какие типы зубов свойственны человеку?
  3. Почему необходима механическая обработка пищи?
  4. Почему необходимо беречь зубы?
  5. Как предупредить пищевые отравления?
  6. Какие меры первой помощи надо оказать больному до прихода врача при подозрении на пищевое отравление?
  7. Как предупредить заражение дизентерией, сальмонеллёзом, холерой?
  8. Почему нельзя есть плохо проваренное или прожаренное мясо?
  9. Почему на прогулке нельзя брать в рот растения, произрастающие на заливных лугах?
  10. Какой вред человеку приносят мухи?
  11. Какое влияние на пищеварение оказывают курение и употребление спиртных напитков?
  12. Какое значение для пищеварения имеют сервировка стола и хорошее настроение?
  13. Почему необходима кулинарная обработка пищи? Можно ли ограничиться употреблением только вареной пищи?
  14. Дайте физиологическое обоснование пословицы –

Аппетит приходит во время еды, поговорки – Когда я ем, я глух и нем.

7. Проводится самостоятельная работа по группам.

  • Систематизируйте знания в виде кластеров на тему: “Рациональное питание – залог здорового образа жизни”.
  • Проверяется правильность составления кластера, который должен включать следующие пункты:

    1. Сбалансированное питание.
    2. Режим питания.
    3. Четырёхразовое питание.
    4. Экологически чистая пища.
    5. Преобладание свежих фруктов и овощей.
    6. Тщательное пережёвывание пищи.
    7. Отсутствие переедания.
    8. Нормальный вес.
    9. Количество калорий, соответствующее затратам организма.
    10. Соблюдение правил личной гигиены во время приёма и приготовления пищи.
    11. Своевременное обращение к врачам – стоматологу, пародонтологу, ортопеду, гастроэнтерологу, проктологу.
    12. Соблюдать гигиенические правила.
    13. Своевременно делать прививки против дизентерии и брюшного тифа.
    14. Проводить обследование на наличие у детей глистов.
    • Приведите конкретные примеры деятельности человека, ухудшающие состояние пищеварительной системы.
    1. Употребление несвежей пищи, наиболее опасным для человека является ботулинический токсин (“колбасный яд”), который вырабатывается анаэробной бактерией клостридиум бутулинум, поселяющийся внутри больших кусков рыбы, колбасы, ветчины и в консервах. Этот токсин полностью разрушается при кипячении в течение 15 минут.
    2. Употребление заражённой воды.
    3. Несоблюдение санитарных норм, недостаточная борьба с переносчиками бактерий: мухами, тараканами, грызунами.
    4. Непрожаренные: рыба, мясо, плохо вымытые овощи и фрукты. Народы Севера, которые на протяжении многих веков употребляют строганину и сырое мясо, подвержены глистным инвазиям. Это может привести к пищевым аллергиям, которые вызывают в свою очередь бронхиальную астму, крапивницу, заболевания сердца, почек.
    5. Лечение антибиотиками, которые убивают не только вредные, но и полезные бактерии, что приводит к нарушению пищеварения и авитаминозам.
    6. Влияние курения и алкоголя – нарушается регуляция деятельности пищеварительных желез, пропадает аппетит, затрудняется пищеварение и усвоение пищи, повреждается слизистая оболочка желудка, возникает воспаление слизистой желудка(гастрит), что может привести к образованию язвы. Уксусный альдегид, образующийся в печени при обезвреживании этанола, отравляет и губит клетки печени, возникает мучительное неизлечимое заболевание – цирроз печени.
    7. Наличие стрессовых реакций.

      8. В чём проявляется влияние (положительное и отрицательное) деятельности человека на пищеварительную систему? Составление денотантного графа (от лат. denoto – обозначаю и греч.grapho – пишу) – способ вычленения существенных признаков ключевого понятия.


      ПОТРЕБЛЯЕТ ЗАРАЖАЕТСЯ ИСПОЛЬЗУЕТ УНИЧТОЖАЕТ СОХРАНЯЕТ РАЗРУШАЕТ ЗАБОТИТСЯ ИСТОЩАЕТ УЛУЧШАЕТ ИСТРЕБЛЯЕТ ОРГАНИЗУЕТ ТОРОПИТСЯ СПРАВЛЯЕТСЯ ИСПОЛЬЗУЕТ МЕНЯЕТ ГОЛОДАЕТ СОТРУДНИЧАЕТ ПЕРЕЕДАЕТ ТРАТИТ ГОТОВИТ ПЕРЕЖЁВЫВАЕТ ГЛОТАЕТ ОБОСНОВЫВАЕТ ВЫДЕЛЯЕТ РЕГУЛИРУЕТ ИЗУЧАЕТ

      Учитель просит учеников поделиться своими впечатлениями от урока, составить синквейн.

      Пищеварение
      строительная, энергетическая
      измельчается, продвигается, всасывается
      1904 год Нобелевская премия
      процесс

      IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

      Запись домашнего задания: выполнение кроссворда в рабочей тетради по теме “Пищеварение”.

      От нашего клиента с логином BSkwvQH на электронную почту пришел вопрос: "Почему вещества, пригодные для употребления в пищу, например молоко или куриный бульон, введённые прямо в кровь, вызывают гибель" это здание мы отнесли к разделу ЕГЭ (школьный). Так как клиент является зарегистрированным пользователем нашего сайта, то мы бесплатно предоставим ответ.

      ЕГЭ (школьный) - довольно сложный раздел, здесь действительно попадаются вопросы, которые даже у специалиста с законченным высшим образованием поставят в тупик при подготовке правильного ответа. Но мы известны тем, что сложности нас не останавливают, а наоборот развивают и расширяют наши знания.

      Вы спрашивали Почему вещества, пригодные для употребления в пищу, например молоко или куриный бульон, введённые прямо в кровь, вызывают гибель? - отвечаем:

      •  Все учебные заведения
      •  Каталог репетиторов

      Register

      Do you already have an account? Login

      Login

      Don't you have an account yet? Register

      Newsletter

      Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

      • Главная 
      • Вопросы & Ответы 
      • Вопрос 7369622


      Энджелл

      Лучший ответ:


      Мари Умняшка

      Потому что прежде чем питательные вещества попадают в кровь, они проходят все органы пищеварения. в желудке пища расщипляется в жидкую однородную массу, печень устраняет токсины, как и почки и выводят их из организма, в тонком кишечнике микроворсинки всасывают макро и микро элементы, которые попадут в кровь, толстая кишка забирает остатки воды, формируя калловые массы, а прямая кишка выводит их из организма.


































      Другие вопросы:


      Таня Масян

      Назовите 3 основные расы.
      а) уральская, лопаноидная, эфиопская
      б) негроидная, европеоидная, монголоидная
      в) меланезийская, дальневосточная, балкано-кавказская

      Прочтите характеристику и определите расу.

      Люди отличаются темным цветом кожи. У них темные курчавые или волни.

      Вопрос по биологии:

      Почему вещества, пригодные для употребления в пищу, например молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека? Укажите не менее двух причин

      Ответы и объяснения 1
      Знаете ответ? Поделитесь им!

      Как написать хороший ответ?

      Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

      • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
      • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
      • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

      Этого делать не стоит:

      • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
      • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
      • Использовать мат - это неуважительно по отношению к пользователям;
      • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

      Есть сомнения?

      Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Биология.

      Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!

      Биология — наука о живых существах и их взаимодействии со средой.

      1.Наиболее ценным источником белка являются растения семейства Бобовые: соя, горох, фасоль, нут, а так же орехи и овощи зеленого цвета

      2) Для подростков необходимо достаточное количество животного белка, который содержится в мясе, так как именно он служит строительным материалом для мышечной системы. Растительные белки в от­ли­чие от жи­вот­ных со­дер­жат не все аминокислоты, не­об­хо­ди­мые для об­ра­зо­ва­ния спе­ци­фи­че­ских бел­ков человека

      3) Отсутствие пол­но­цен­но­го бел­ко­во­го пи­та­ния может силь­но от­ра­зить­ся на росте, фи­зи­че­ском и ум­ствен­ном раз­ви­тии ребенка.

      35.Чем опасна для человека пониженная кислотность желудочного сока? Укажите не менее двух причин.

      1. Так как соляная кислота обладает антисептическим, бактерицидным влиянием на патогенные микроорганизмы, то понижение кислотности желудка может спровоцировать возникновение разных кишечных инфекций.

      2. Низкая кислотность желудка вызывает нарушения в работе органов пищеварения. Некоторые ферменты теряют активность, что приводит к неправильному перевариванию белка и развитию активных процессов брожения.

      3. Снижение кислотности приводит к худшему усвоению витаминов и минералов. Авитаминоз чреват ломкостью и сухостью волос, кожи, ломкостью ногтей и другими внешними признаками.

      4. Частый спутник пониженной кислотности − запоры, сменяющиеся частыми поносами.

      О каких нарушениях в функционировании внутренних органов и внешних проявлениях этих нарушений предупредит гастроэнтеролог курильщика?

      1.В первую очередь желудка. Ядовитые вещества дыма, растворяясь

      в слюне, действуют на слизистую оболочку желудка, вызывая ее воспаление - гастрит. Никотин, табачный дым, частички табака нарушают ритм деятельности всего желудочно-кишечного тракта.

      2.У курильщика снижается аппетит; появляется тошнота, рвота, боли в области желудка; может развиться язва желудка

      37.Почему вещества, пригодные для употребления в пищу, например молоко или куриный бульон, введённые прямо в кровь, вызывают гибель человека? Укажите не менее двух причин.

      1. В крови нет ферментов, способных осуществлять расщепление высокомолекулярных органических соединений до более простых, которые транспортируются к клеткам и используются ими.

      2.Молоко и куриный бульон имеют специфический состав (особенно это касается белков), которые для организма станут антигенами, что вызовет иммунную защиту.

      Назовите два внешних признака того, что в рационе человека недостаточно белка.

      1. При недостатке белка замедляется обмен веществ. При их недостатке теряется мышечная масса и, наоборот, увеличивается количество жира в организме.
      2. Кожа, волосы, ногти не являются жизненно важными органами, но при этом почти полностью состоят из белка, получая его по остаточному принципу. Поэтому хрупкие волосы, дряблая кожа, расслаивающиеся ногти - верный признак недостатка белка в организме.

      В теле человека за 1 час образуется столько же тепла, сколько нужно, чтобы вскипятить 1 л ледяной воды. Однако температура тела человека практически не меняется. Почему? Укажите не менее двух органов, которые принимают активное участие в поддержании постоянной температуры тела.

      1.Терморегуляцией называется способность организма человека регулировать теплообмен с окружающей средой и сохранять температуру тела на постоянном нормальном уровне 36,6° независимо от внешних условий и тяжести выполняемой работы.

      2. Потовые железы кожи образуют пот, который при испарении защищает от перегревания

      3.При высоких температурах кровеносные сосуды расширяются, увеличивая приток крови к поверхности кожи и повышая теплоотдачу.

      40.Объясните, почему необходимо есть в одно и то же время; не ранее 3 ч
      и не позже 4,5 ч после предыдущего приёма пищи, а его продолжительность должна быть 20–25 минут.

      1.При употреблении пищи в одни и те же часы в организме происходит образование условных сокоотделительных рефлексов на определенное время и пища лучше переваривается.

      2. Рекомендуется принимать пищу не ранее чем через 3ч и не позже 4,5ч после предыдущего приема, так как примерно через 3-4 ч пища покидает желудок. При несоблюдении этого требования ухудшается пищеварение и снижается аппетит.

      3. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной. Это ведет к излишней нагрузке на желудок, ухудшению переваривания и усвоения пищи. При торопливой еде медленнее наступает чувство насыщения, что способствует перееданию.

      Дата добавления: 2018-06-27 ; просмотров: 2850 ;



      Для того чтобы находящаяся во внешней среде пища могла снабдить нуждающийся в ней организм необходимыми ему веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны химически расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Поэтому для переваривания белков, жиров и углеводов, составляющих основу любой пищи, эволюция сумела создать почти универсальный аппарат – пищеварительную систему.


      Организм не может усваивать белки, жиры, углеводы, углеводы распадаются до глюкозы, белки до аминокислот, жиры для глицерина и жировых кислот. Кроме того после всасывания питательых элементов в кровь она по воротной вене поступает в печень, где отсеиваются ненужные. Если человек съел много сахара, то глюкоза просто останется в печени.

      Другие вопросы из категории

      химического состава, служат доказательством:

      52. Плазматическая мембрана не участвует в
      процессах:

      53. Плазматическая мембрана животных в отличие
      от клеточной стенки растений:

      54. Строение и функции плазматической мембраны
      обусловлены входящими в её состав молекулами:

      55. К основным свойствам плазматической мембраны
      относят:

      56. Комплекс Гольджи наиболее развит в клетках:

      57. К
      биополимерам относятся:

      58. Мономерами белков являются:

      59. Форма двойной спирали характерна для молекулы:

      60. Ферментативная функция характерна для:

      61. Синтез сложных органических веществ происходит в
      процессе:

      62. Освобождение энергии происходит в процессе:

      63. Процесс транскрипции при биосинтезе белка происходит:

      64. Создание полимерной цепочки из аминокислот называется:

      65. Фотосинтез осуществляется:

      66. На
      мембранах гранулярной эндоплазматической сети
      происходит синтез:

      2. Почему к кормам для птиц необходимо выставлять ящики с песком, мелом и мелким гривенем?

      курса биологии, ответьте на вопросы.
      1) Какие условия необходимы для получения простокваши?
      2) Откуда берётся энергия для жизнедеятельности молочнокислых бактерий?
      3) Почему молочнокислой бактерии для получения такого же количества
      энергии необходимо переработать больше веществ, чем обыкновенной
      амёбе?

      ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ
      Термин «анаэробы» ввёл в науку французский учёный Л. Пастер,
      открывший в 1861 г. бактерии маслянокислого брожения. У анаэробов
      расщепление органических веществ идёт без участия кислорода.
      Бескислородное окисление происходит в клетках молочнокислых и многих
      других бактерий. Именно так они получают энергию для своих жизненных
      процессов. Такие бактерии очень распространены в природе. Каждый день,
      съедая творог или сметану, выпивая кефир или йогурт, мы сталкиваемся
      с молочнокислыми бактериями, – они участвуют в образовании
      молочнокислых продуктов.
      В 1 см3 парного молока находится больше 3 миллиардов бактерий. При
      скисании молока коров получается йогурт. В нём можно найти бактерию под
      названием «болгарская палочка», которая и совершила превращение молока
      в кислый молочный продукт.
      Болгарская палочка – вид молочнокислой бактерии, известный во всём
      мире; она превращает молоко во вкусный и полезный йогурт. Всемирную
      славу этой бактерии принёс русский учёный И.И. Мечников. Он
      заинтересовался причиной необычного долголетия в некоторых деревнях
      Болгарии. Мечников выяснил, что основным продуктом питания
      долгожителей был йогурт. Учёному удалось выделить из продукта
      молочнокислую бактерию, а затем он использовал её для создания особой
      простокваши. Он показал, что достаточно добавить в свежее молоко немного
      этих бактерий, и через несколько часов в тёплом помещении из молока
      получится простокваша.
      Болгарская палочка сбраживает лактозу молока, т.е. расщепляет
      молекулу молочного сахара на молекулы молочной кислоты.
      Молочнокислые бактерии для своей работы могут использовать не только
      сахар молока, но и многие другие сахара, содержащиеся в овощах и фруктах.
      Бактерии свежую капусту превращают в квашеную, яблоки – в мочёные, а
      огурцы – в солёные. В любом случае из сахара образуется молочная кислота,
      а энергия распада молекул сахара обеспечивает жизнедеятельность бактерий.
      Процесс расщепления сахара без участия кислорода относят к реакциям
      брожения. Расщепление веществ при участии кислорода более эффективно,
      так как выделяется гораздо больше энергии, чем при брожении. Поскольку
      энергия реакций бескислородного окисления заметно меньше, чем
      кислородного, бактериям приходится перерабатывать бóльшие количества
      веществ и выделять много продуктов обмена веществ.
      Болгарскую палочку относят к факультативным (необязательным)
      анаэробам. Это означает, что они могут использовать и кислород для
      окисления углеводов.

      А)только животных
      В) только растений
      С) только грибов
      D) всех живых организмов
      2) Получение энергии для жизнедеятельности организма происходит в результате:
      A) размножения
      B) дыхания
      C) выделения
      D) роста
      3) Для большинства растений, птиц, зверей средой обитания является:
      A) наземно-воздушная
      B) водная
      C) другой организм
      D) почвенная
      4) Цветки, семена и плоды характерны для:
      A) хвойных растений
      B) цветковых растений
      C) плаунов
      D) папоротников
      5) Животные могут размножаться:
      A) спорами
      B) вегетативно
      C) половым способом
      D) делением клетки
      6) Для того, чтобы не отравиться нужно собирать:
      A) молодые съедобные грибы
      B) грибы вдоль автомобильных дорог
      C) ядовитые грибы
      D) съедобные переросшие грибы
      7) Запас минеральных веществ в почве и воде пополняется за счет жизнедеятельности:
      А) производителей
      B) разрушителей
      C) потребителей
      D) все ответы верны
      8) Бледная поганка :
      A) создает органические вещества на свету
      B) переваривает питательные вещества в пищеварительной системе
      C) всасывает питательные вещества гифами
      D) захватывает питательные вещества ложноножками
      9) Вставьте звено в цепь питания, выбрав из предложенных:
      Овес- мышь- пустельга- .
      A) ястреб
      B) чина луговая
      C) дождевой червь
      D) ласточка
      10) Способность организмов реагировать на изменения окружающей среды называется:
      A) выделение
      B) раздражимость
      C) развитие
      D) обмен веществ
      11) На среду обитания живых организмов воздействуют факторы:
      A) неживой природы
      B) живой природы
      C) деятельность человека
      D) все перечисленные факторы
      12) Отсутствие корня характерно для:
      A) хвойных растений
      B) цветковых растений
      C) мхов
      D) папоротников
      13) Тело протистов не может:
      A) быть одноклеточным
      B) быть многоклеточным
      C) иметь органы
      D) нет верного ответа
      14) В результате фотосинтеза в хлоропластах спирогиры образуется (ются):
      A) углекислый газ
      B) вода
      C) минеральные соли
      D) нет верного ответа

      Читайте также: