Рассказ о овощном магазине

Марина Заяц
Экскурсия в овощной магазин

Конспект тематической экскурсии

«Овощи, фрукты»

Цель экскурсии: Учить детей правилам поведения на улице. Формировать у детей целостную систему знаний об окружающем мире, взаимоотношениях людей в обществе. Знакомить детей с явлениями социальной жизни, с предметным миром, созданным человеком. Учить ребенка поддерживать диалог с взрослым. Учить задавать и понимать вопросы «зачем», «для чего», «почему». Закрепить умение различать и называть овощи и фрукты. Закрепить сенсорные эталоны формы, цвета и величины. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Предварительная работа: Ознакомление на занятиях с натуральными овощами и фруктами, работа в огороде на участке, рассматривание картинок с изображением овощей и фруктов, чтение книг.

Ход экскурсии:

- Дети, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в город. Там мы с вами зайдем в овощной магазин и купим какие–либо вкусные овощи и фрукты.

2. Экскурсия на ближайший рынок или в овощной магазин.

- Что мы должны купить? Кто мне подскажет, какие фрукты и овощи здесь продаются? Вот это помидор, какой он? Правильно, красного цвета, круглый, а на вкус? Кисло – сладкий. А вот это что? (Рассматриваем и закрепляем признаки различных овощей.) Где растут овощи? Да, на грядке, в огороде. А что у нас растет на деревьях? Молодцы, фрукты. Какие вы здесь видите фрукты? (Рассматриваем и уточняем качества различных фруктов.)

Вы должны помочь мне купить овощи для салата, поможете? Что мне нужно купить? Правильно, покупаем огурцы, сколько купим? Данил, положи мне в пакет три огурца. Что еще нужно для салата? Соня, положи в пакет четыре помидора. Еще нужно купить лук, нам хватит одной луковицы. Теперь пойдем к продавцу и все это купим, заплатим за это деньги.

3.– Что еще мы можем купить в этом магазине? (Воспитатель проводит детей по магазину, называет товары и объясняет их назначение).

4. Возвращение с экскурсии, рассматривание различных объектов, обсуждение окружающего мира.

5. Подведение итогов экскурсии, беседа об увиденном.

План-конспект экскурсии «Наблюдение за транспортом на улицах города» в старшей логопедической группе Цель экскурсии: закрепить знания детей о транспорте, научить различать и называть виды общественного транспорта. Соблюдать правила дорожного.

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе «Улицы нашего города» Цель: Цель: Закреплять умение творчески реализовывать и развивать игровой замысел. Учить объединять несколько игр в едином игровом сюжете.


Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми: «Экскурсия в овощной магазин».

воспитатель 1-й квалификационной категории

Светлана Васильевна Константинова

Экскурсия в овощной магазин

Программное содержание: Познакомить детей с трудом работников овощного магазина. Раскрыть понятие слов: кассир, продавец, грузчик. Обогатить словарь детей словами: витрина, касса, реклама.

Словарная работа: овощной, покупатель, овощехранилище.

Дать представление о разных отделах в магазине.

Расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения.

Совершенствовать навыки счета.

Совершенствовать диалогическую форму речи.

Обобщить представления об овощах и фруктах.

Расширять представления детей о труде продавца в овощном магазине.

Закрепить знания детей об отделах продуктового магазина.

Активизировать речевую деятельность: умение правильно высказывать просьбу о покупке овощей, благодарить.

Развивать познавательную активность.

Воспитывать нравственные нормы общения

А также воспитать у детей уважение к труду людей, которые обеспечивают жителей нашего города свежими овощами и фруктами.

В образной форме закрепить у детей понятие об овощах и фруктах (загадки, стихотворения).

Предварительная работа: Воспитатель предварительно договаривается о проведении предстоящей экскурсии с работника магазина «Овощи и фрукты».

- Беседа «Из чего готовят кашу», «Откуда хлеб пришел?», о полезных свойствах овощей и фруктов для организма человека.

- Чтение литературных произведений: Э.Успенский «Птичий рынок», В.Берестов «В магазине игрушек», Л.Петрушевская «Поросенок Петр и магазин», заучивание стихотворений об овощах; отгадывание загадок об овощах.

- Непосредственная образовательная деятельность: «Овощи и фрукты на нашем столе».

- «Обучение рассказыванию: сюжетно-ролевая игра «Магазин».

- Рисование: «Овощи и фрукты», сюжетное рисование «Магазин».

- Аппликация: «Какие автомобили привозят продукты в магазин».

- Дидактическая игра: «Чудесный мешочек», «Из чего сделано?», «Где это можно купить?», «Чего не стало?», «Что лишнее?», «На экскурсию в магазин», «Все работы хороши».

- Экскурсия в магазин.

Данная предварительная работа способствует:

- знакомству детей с трудом продавца, ее трудовыми действиями: выслушивает, взвешивает, считает, выбивает чек, дает сдачу;

- расширению представления о разных отделах в магазине;

- расширению представления о труде взрослых.

- уточнению представления детей о внешнем виде и вкусовых качествах овощей и фруктов, способах их использования в пищу.

Ход занятия:

Собрав детей на улице (перед выходом из детского сада, воспитатель предлагает прослушать отрывок из стихотворения Юлиана Тувина «Овощи»).

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. ОХ!.

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. ОХ!

И суп овощной оказался неплох!

Вот как помогли овощи приготовить хороший вкусный обед. Скажите, дети «Где еще, кроме ранка можно купить фрукты и овощи?»

Правильно, в овощном магазине.

Сегодня мы отправимся с вами на экскурсию в овощной магазин. В магазине нужно быть внимательными не мешать работе продавцов.

- Смотрите какие большие и светлые окна, что размещается за окнами?

Правильно, зелень. Она создает свежесть и сочность овощами и фруктами.

Вверху вывеска о том, что это магазин «Овощи и фрукты», вечером эта реклама загорается разноцветными огоньками.

Дети знакомятся с главным продавцом магазина. Екатерина Ивановна рассказывает детям о работе магазина.

В процессе рассказа задаем Екатерине Ивановне вопросы:

Кто доставляет вам продукты?

Кто разгружает овощи и фрукты?

Где они хранятся?

Расскажите о витрине Вашего магазина?

Что надо сделать, чтобы купить у вас овощи или фрукты?

Включение новых знаний в систему знаний ребенка:

Наблюдаем за покупателями. Продавцы спрашивают детей, чтобы они хотели купить сегодня в магазине.

Мы сварили борщ, чего нам не хватает? (зеленого лука).

Дети платят в кассу деньги, получают лук. Дети еще купили немного фруктов.

Благодарим работников магазина за интересную беседу.

Закрепление

Предлагаю всем поиграть в интересную игру «Отгадай, что это»

Дети загадывают загадки об овощах и фруктах, продавцы дают ответ и находят овощ или фрукт, загаданный детьми.

Как надела сто рубах, захрустела на зубах (капуста)

Любопытный, красный нос по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке

Зеленые пятки (морковь)

Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свекла)

И зелен, и густ на грядке вырос куст, покапай немножко под кустом (картошка)

Я румяную матрешку от подруг не оторву. Подожду, пока матрешка упадет сама в траву (яблоко)

А меня вот все боятся, от меня глаза слезятся (лук)

После возвращения из магазина в группу воспитатель уточняет у детей, куда они ходили, что купили в магазине и для чего. Дети обмениваются впечатлениями, полученными от экскурсии в овощной магазин.

Лабынцева Н., Мельникова Н. Конспекты занятий по развитию речи и знакомству с миром окружающих предметов. //Дошкольное воспитание.№1, 2002;

Саморукова П.Г. Методика ознакомления детей с природой в детском саду. – М.,1992;

Надеждина Н.А. Во саду ли во огороде… - М.: Детская литература, 1988

Надеждина Н.А. Где щи, там и нас ищи! М.: - Малыш, - 1989.

Надеждина, Н. Вокруг света по стране Легумии: научно-худож. лит-ра / Н. Надеждина; рис. Н. Мищенко, В. Освер. – М. : Дет. лит., 1994. – 95 с. : ил.

Русские народные загадки, пословицы, поговорки./ Сост. Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335с.

Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 224 с.

С чего начать и как открыть овощной ларек


Актуальность бизнеса

На современном рынке идей для бизнеса, когда всяческие ноу-хау, стартапы и технологические новинки завоёвывают умы предпринимательской аудитории, часто кажется, что простые прижившиеся идеи давно не в тренде.

Как бы там ни казалось, точки по продаже овощей на самом деле продолжают быть стабильным бизнесом, который помимо прочего способен приносить хороший доход своему владельцу. На то есть объективные причины, которые будут рассмотрены в этой статье. Пока же нужно добавить, что и уровень конкуренции в этой нише продаж при близком рассмотрении не настолько большой, чтобы его бояться начинающим бизнесменам. Особенно, если обращать внимание не на красивые овощные полки гипермаркетов, куда стараются выставить экзотику типа рамбутанов, тайских дынь или уже обычного помелло. А сосредоточиться именно на продуктах повседневного спроса, так называемых «некрасивых» овощах, спрос на которые всегда стабилен.

Это основная розница киоска. При развитии, или для охвата более широкой аудитории и привязки клиента к точке продаж, можно рассматривать торговлю замороженными овощами, сухофруктами, специями.

Путей развития и колорита множество. Можно разнообразить товарный оборот такими сезонными продуктами, как грибы, ягоды, которые и выращивать при необходимости можно самому на собственном участке. Либо же вообще пойти по параллельному (и нужно сказать, популярному сейчас) направлению. И создать магазин – ферму, сделав упор на экологическую чистоту продукта и собственное производство.

Помимо тех же овощей у вас могут содержаться полки с натуральными соками, фрешами из этих же овощей, чистой водой и тому подобным. Все эти направления, интересны как сами по себе, так и вместе, составляя как дизайнерский эскиз собственный стиль магазина, его узнаваемость, привязку к бренду и принося неплохую прибыль при грамотном развитии.


Открытие магазина овощей. Стартовый капитал и экономия.

Первым шагом любого предпринимателя, задумавшего открыть свой прилавок, станет разработка бизнес-плана и вычисление стартового капитала (Где его брать – вопрос другой, потому что также имеет решение для всех, в том числе и для начинающих предпринимателей).

Сразу стоит понимать, что на открытие точки продаж, если местом открытия будет являться не мегаполис, а город поскромнее, нужно будет выделить минимум пару тысяч долларов. Если же вы – житель столичного города – миллионника, то сумма первоначальных инвестиций по статистике возрастает до 10 тысяч, а то и больше. С другой стороны, никто вам не мешает открывать бизнес в другом городе.

В случае, если со стартовым капиталом не всё так гладко, как хотелось бы, можно подумать о вариантах экономии с первых этапов создания бизнеса, благо они есть. Так, если организатор бизнеса занимается всем самостоятельно, не приходится тратиться на зарплатный фонд сотрудников, хотя это значительно усложняет процесс, потому что трудно будет успевать делать всё и держать под контролем все процессы, начиная от закупки, заканчивая работу продавцом и кассу.

Экономить сначала можно и на оборудовании. На данный момент на рынке услуг и товаров представлено огромное множество предложений по сдаче в аренду торгового оборудования. Его же можно приобретать в поддержанном состоянии. Иногда оно продаётся вместе с возможностью арендовать место под торговую точку, откуда съезжают прошлые хозяева.

И тот и другой вариант поспособствует сокращению первоначальных трат. А со временем, когда бизнес встанет на стабильные рельсы, можно будет подумать и о развитии в плане закупки нового или заказе индивидуального оборудования конкретно под вашу точку.

Помимо бытовых способов сэкономить, чтобы сократить издержки на стартовом капитале, можно обратиться за поддержкой в специальную структуру, специализирующуюся на кредитовании начинающих бизнесменов. Речь в первую очередь о банках. Именно банки сейчас усердно работают над выгодными условиями для предпринимателей, могут оформлять ссуду и кредит по специальным условиям. От вас как от предпринимателя в первую очередь будет требоваться досконально проработанный бизнес-план, на основе которого и будет приниматься решение о выдаче займа под основание бизнеса.

Идея хорошая, особенно, если бизнес действительно обещает быть прибыльным. Тем более, крупные банки часто идут навстречу своим клиентам из блока бизнесменов, не только создавая индивидуальные условия под каждый тип бизнеса, но и предлагая человеку свои бизнес-планы. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье о франшизе от банка.


Оформление бизнеса при открытии овощного киоска

В любом случае на открытие бизнеса предпринимателю нужно будет обращаться за разрешением в те или иные инстанции. В данном случае, вам, как будущему владельцу овощной точки понадобиться обращаться в муниципалитет, где и выдают специальное разрешение.

Стоит заметить, что мегаполисы и в этом случае вызывают больше проблем. Так как получение разрешения в небольшом населённом пункте часто не вызывает никаких накладок. В то время, как в городе миллионнике вам может понадобиться установка по тендерам. Это случается, когда на одну зону распределения претендуют сразу несколько организаций или предпринимателей.

Не забывайте также и о строительно-архитектурном пункте управления, где понадобится получение одобрения.

Это не весь перечень разрешений, который нужно будет получать простому предпринимателю при совершенно простом желании открыть свою точку продаж с овощами. Список варьируется исходя из мелких деталей, площади магазина, его вида, местонахождения, количестве рабочего персонала. Поэтому, часто сначала проще открывать овощной отдел на территории уже существующего магазина с собственным зданием. Так вы будете тратиться на аренду у владельца этого магазина, но зато будет проще с оформлением всех нужных бумаг.

По статистике бумажная волокита, без которой, как вы уже поняли, не обойтись, занимает примерно 1 – 2 месяца реального времени.

Сюда же относится и получение разрешения на предпринимательскую деятельность и оформление юридического лица или частного предпринимателя – шаг, который проходит любой человек, желающий заниматься бизнесом.

После оформления ООО или ИП, после получения всяческих разрешений на торговлю, вы сможете приступить к третьему подпункту этой нудной части бизнеса – получению разрешений от обязательных инстанций. Речь о заключении инспекционной комиссии, пожарной и санитарно-эпидемиологической службы. И в конце концов – подтверждение от государственной торговой комиссии.


Помещение

Сразу нужно оговориться, что помещение в данном виде бизнеса сильно влияет на окупаемость дела целиком, так что нужно действительно тщательно подходить к выбору из возможных вариантов, оценивая много факторов. И помимо стандартной проходимости, видимости точки, необходимости подобного товара, потенциального спроса, удобства подхода и парковки есть ещё множество моментов на которые нужно обращать внимание.

Все условия, которые будут созданы для ваших потенциальных покупателей напрямую будут влиять на спрос, а значит и на вашу прибыль. Комфорт должен учитываться во всём. От банального и уже названного удобства при подъезде/подходе к магазину, до наличия посторонних запахов вокруг магазина и в самом помещении. Негативные моменты, такие как тот же запах, пусть и не появляющийся по вашей вине, но, например, существующий из-за определённых условий в данном помещении, могут отпугнуть покупателей и создать плохую репутацию. Что говорить в таком случае о возможном росте и вообще необходимом уровне выручки.


Ассортимент

Выше мы уже коснулись того, каким ассортиментом можно разнообразить прилавок своего будущего магазина, но давайте посмотрим на этот вопрос более детально, ведь нужно думать и о качестве поставщиков, которые этот ассортимент вам помогут создавать.

Естественно, отсеять сразу всех, кто не будет удовлетворять нормам вашего магазина, да и вообще качества продукции и надёжности работы, вы не сможете. Такой процесс длиться долгое время. Но со временем вы хотите или нет, но придёте к узкому кругу постоянников. Это, к слову, одна из основных задач – выбрать себе наиболее ответственных партнёров.

Пока же вы как предприниматель выбираете себе товар, будьте предельно внимательны и аккуратны, соблюдайте основные правила выбора:

- Репутация поставщика. Не обращайтесь к той фирме или человеку, про которого ничего не известно, или известно то, что говорит не в его пользу. Пусть даже и цены у него ниже остальных. Сейчас вас должна заботить репутация качества.

- Товар требует дегустации. Не оставляйте это для первых клиентов. Лучше узнать всё самому и до начала торговли.

- Проверяйте сертификацию покупаемого товара. Особенно это касается продуктов питания. Товары без сертификатов качества не могут быть вашим будущим предложением клиенту.

Эти примитивные, но действенные меры помогут быстрее разобраться на рынке поставщиков и определиться, с кем стоит работать, а с кем лучше не связываться.

Одна из главных проблем ассортимента продуктовых точек – срок годности. Приготовьтесь, что эта проблема не обойдёт и вас. Некоторые предприниматели пытаются решить её хотя бы частично. Например, путём снижения цен на продукты, срок годности которых в скором времени подойдёт к концу. Скидки в этот период на товар достигают 70 процентов.

Также будьте готовы по возможности расширять ассортимент. Как уже говорилось выше. Это привлечёт новых клиентов, закрепит интерес старых и позволит адекватно конкурировать с соседями.


Персонал

К персоналу особых требований в этой сфере применять не придётся. Основные – вежливость и умение общаться с людьми. И да, как мы уже заметили, большого количества людей в наём звать не придётся. Многие предприниматели справляются и сами по себе, хотя это крайне трудная задача. Стандартно нанимаются посменные продавцы и грузчики.

Единственное, о чём точно забывать не стоит – медицинская карта вашего персонала. В случае проверок, да и в принципе – об этом всегда стоит беспокоиться заранее. Всё-таки вы работаете с людьми и с продуктами питания для них.


Конкуренция

Вопрос в данном случае сложный, потому что всё будет зависеть от места, в котором вы планируете открывать свою точку. Но в любом случае, место такое можно найти всегда.

Однако помните, что в отличие от других сфер бизнеса, конкурент у продуктовой площадки может появиться быстро и несмотря ни на что, в том числе на ваше присутствие. Речь в первую очередь о сетевых магазинах, которые зачастую и становятся причиной закрытия мелких точек, вытесняя малый бизнес.

Поэтому, предпринимателю, владеющему подобной точкой всегда нужно иметь про запас определённый план действий. Такой план в первую очередь должен включать в себя смену ориентации магазина. Это поможет остаться на плаву более долгий период, чтобы адекватно принять решение о дальнейших действиях.


Оборудование

Для открытия овощной точки не понадобится много оборудования. Вот основное:

  1. Весы
  2. Холодильная витрина
  3. Кассовые аппараты (от одной штуки)
  4. Холодильная камера
  5. Торговое оборудование (прилавок, витрина и т.д.)

Всё вместе это по среднестатистической цене можно приобрести, уложившись в 4 тысячи долларов, а то и меньше.

Если речь идёт об отдельно стоящем киоске, то нужно будет учитывать расходы на его покупку. Найти совсем дешёвый вряд ли удастся, поэтому закладывать придётся минимум 350 – 400 тысяч рублей.


Итог

В целом, грамотно составленный бизнес-план, ответственное отношение к клиентам и формированию списка поставщиков, а также расписанный план действий и адекватный выбор места установки киоска, смогут создать для вас эффективный бизнес, который, к тому же, способен быстро окупиться, если не сидеть сложа руки в ожидании покупателей, а создавать свою маркетинговую стратегию, рекламу и трудиться.

Конспект непосредственно - организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми: «Экскурсия в овощной магазин».

воспитатель 1-й квалификационной категории

Светлана Васильевна Константинова

Экскурсия в овощной магазин

Программное содержание: Познакомить детей с трудом работников овощного магазина. Раскрыть понятие слов: кассир, продавец, грузчик. Обогатить словарь детей словами: витрина, касса, реклама.

Словарная работа: овощной, покупатель, овощехранилище.

Дать представление о разных отделах в магазине.

Расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения.

Совершенствовать навыки счета.

Совершенствовать диалогическую форму речи.

Обобщить представления об овощах и фруктах.

Расширять представления детей о труде продавца в овощном магазине.

Закрепить знания детей об отделах продуктового магазина.

Активизировать речевую деятельность: умение правильно высказывать просьбу о покупке овощей, благодарить.

Развивать познавательную активность.

Воспитывать нравственные нормы общения

А также воспитать у детей уважение к труду людей, которые обеспечивают жителей нашего города свежими овощами и фруктами.

В образной форме закрепить у детей понятие об овощах и фруктах (загадки, стихотворения).

Предварительная работа: Воспитатель предварительно договаривается о проведении предстоящей экскурсии с работника магазина «Овощи и фрукты».

- Беседа «Из чего готовят кашу», «Откуда хлеб пришел?», о полезных свойствах овощей и фруктов для организма человека.

- Чтение литературных произведений: Э.Успенский «Птичий рынок», В.Берестов «В магазине игрушек», Л.Петрушевская «Поросенок Петр и магазин», заучивание стихотворений об овощах; отгадывание загадок об овощах.

- Непосредственная образовательная деятельность: «Овощи и фрукты на нашем столе».

- «Обучение рассказыванию: сюжетно-ролевая игра «Магазин».

- Рисование: «Овощи и фрукты», сюжетное рисование «Магазин».

- Аппликация: «Какие автомобили привозят продукты в магазин».

- Дидактическая игра: «Чудесный мешочек», «Из чего сделано?», «Где это можно купить?», «Чего не стало?», «Что лишнее?», «На экскурсию в магазин», «Все работы хороши».

- Экскурсия в магазин.

Данная предварительная работа способствует:

- знакомству детей с трудом продавца, ее трудовыми действиями: выслушивает, взвешивает, считает, выбивает чек, дает сдачу;

- расширению представления о разных отделах в магазине;

- расширению представления о труде взрослых.

- уточнению представления детей о внешнем виде и вкусовых качествах овощей и фруктов, способах их использования в пищу.

Ход занятия:


Собрав детей на улице (перед выходом из детского сада, воспитатель предлагает прослушать отрывок из стихотворения Юлиана Тувина «Овощи»).

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. ОХ!.

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. ОХ!

И суп овощной оказался неплох!

Вот как помогли овощи приготовить хороший вкусный обед. Скажите, дети «Где еще, кроме ранка можно купить фрукты и овощи?»

Правильно, в овощном магазине.

Сегодня мы отправимся с вами на экскурсию в овощной магазин. В магазине нужно быть внимательными не мешать работе продавцов.

- Смотрите какие большие и светлые окна, что размещается за окнами?

Правильно, зелень. Она создает свежесть и сочность овощами и фруктами.

Вверху вывеска о том, что это магазин «Овощи и фрукты», вечером эта реклама загорается разноцветными огоньками.

Дети знакомятся с главным продавцом магазина. Екатерина Ивановна рассказывает детям о работе магазина.

В процессе рассказа задаем Екатерине Ивановне вопросы:

Кто доставляет вам продукты?

Кто разгружает овощи и фрукты?

Где они хранятся?

Расскажите о витрине Вашего магазина?

Что надо сделать, чтобы купить у вас овощи или фрукты?


Включение новых знаний в систему знаний ребенка:

Наблюдаем за покупателями. Продавцы спрашивают детей, чтобы они хотели купить сегодня в магазине.

Мы сварили борщ, чего нам не хватает? (зеленого лука).

Дети платят в кассу деньги, получают лук. Дети еще купили немного фруктов.

Благодарим работников магазина за интересную беседу.


Закрепление

Предлагаю всем поиграть в интересную игру «Отгадай, что это»

Дети загадывают загадки об овощах и фруктах, продавцы дают ответ и находят овощ или фрукт, загаданный детьми.


Как надела сто рубах, захрустела на зубах (капуста)

Любопытный, красный нос по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке

Зеленые пятки (морковь)

Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свекла)

И зелен, и густ на грядке вырос куст, покапай немножко под кустом (картошка)

Я румяную матрешку от подруг не оторву. Подожду, пока матрешка упадет сама в траву (яблоко)

А меня вот все боятся, от меня глаза слезятся (лук)


После возвращения из магазина в группу воспитатель уточняет у детей, куда они ходили, что купили в магазине и для чего. Дети обмениваются впечатлениями, полученными от экскурсии в овощной магазин.

Лабынцева Н., Мельникова Н. Конспекты занятий по развитию речи и знакомству с миром окружающих предметов. //Дошкольное воспитание.№1, 2002;

Саморукова П.Г. Методика ознакомления детей с природой в детском саду. – М.,1992;

Надеждина Н.А. Во саду ли во огороде… - М.: Детская литература, 1988

Надеждина Н.А. Где щи, там и нас ищи! М.: - Малыш, - 1989.

Надеждина, Н. Вокруг света по стране Легумии: научно-худож. лит-ра / Н. Надеждина; рис. Н. Мищенко, В. Освер. – М. : Дет. лит., 1994. – 95 с. : ил.

Русские народные загадки, пословицы, поговорки./ Сост. Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335с.

Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 224 с.


Тут на соседнем подсайте идёт жаркое обсуждение овощного голода в Ленинграде 60–х годов, основанное на фотографии посылочного ящика с надписью “овощи” и личном представлении Советского Союза обсуждающими.
Я без восторга отношусь к тому государственному образованию, но считаю возможным подкорректировать некоторые мнения, точнее – снабдить спорщиков конкретикой.
62 года, обсуждавшегося в том посте, года я не помню, помню 72–й.
Овощи и корнеплоды, представленные в ленинградских магазинах:

— Картошка. Длинный фуникулёр–конвеер из нутра магазина в отдел. Непосредственно к покупателю лента фуникулёра открывается жестяным совком, из которого падает картошка, приехавшая по ленте. В движение фуникулёр приводится рычагом, который, в свою очередь, приводит в движение продавщица в грязном от картофельной земли халате.
Говоришь ей: — Мне картошки 5 кило. Она дергает рычаг и на глаз определяет когда его нужно перевести в обратное положение. Ты в это время стоишь согнувшись, держа авоську под пастью жестяного лотка, авоська наполняется, попутно — третьей рукой — стараешься выбросить явно гнилые картофелины и откровенные комья земли без картофелин. Сбрасываешь это в низкий хлебный ящик под лотком. В зависимости от настроения, продавщица может тебя за эту выборочную деятельность поругивать: — Не шибко ковыряйся, мол, картошка хорошая (на самом деле процентов 10 гнилой есть точно), а если чистую надо — иди на рынок, не задерживай, очередь уже, гляди, самый умный тут.
Авоська наполнилась, отдаёшь её продавщице, она кладёт её на весы, оказывается что там не 5, а, например, 4,5 кг — просишь добавить — она бросает ещё несколько картох с ленты фуникулёра, если оказалось больше — отбавляет.
Потом отрывает от серого рулона чековой бумаги кусочек, на нём пишет: 3 / 5 кг / 50 коп (в столбик): с этим скивирёчком идёшь в кассу, там видят, что надо пробить 50 копеек в 3–й отдел, пробивают, возвращаешься в начало очереди (она тихо взбулькивает при этом, но видит что человек пришёл уже получить, не задержит), подаёшь чек, получаешь авоську, она грязна содержимым своим, потому несёшь её на отлёте, чтоб не испачкать пальто.
Картошка представлена в магазинах всегда, 10 копеек кило.
Для чего нужно было выращивать её на приусадебных участках Ленобласти — совершенно непонятно: на наших землях можно получить урожай сам–друг, а можно и меньше посаженного. Да коли и вырастет нормальное количество, то временнЫе и физические траты на выращивание несопоставимы с экономией 10 копеек за килограмм. О советском дачестроительстве у меня есть пост, вызвавший бурные дебаты.

— Капуста. Если не ошибаюсь — 5 коп/кг, в магазинах есть всегда, навалом (в прямом смысле), листы часто отставшие, вялые, излишки хранятся как показано в этом посте.

— Морковь, свекла, репа (почти исчезнувшая ныне, а тогда представленная широко и дешёвая, 5 копеек за чищенную оранжевую как солнышко репину в школьной столовой — приобретали её приличные школьники чтобы грызть, а гопники — чтоб кидаться. Она твёрдая потому очень больно) — всегда в продаже, всегда немытые. Собственно, понятие "мытые овощи в продаже" появилось у нас максимум 20 лет тому, здесь же мы говорим о более древних временах. Стоимость в пределах 20 коп за кг.

— Огурцы солёные — прекрасная вещь, но в ужасающей подаче. С другой стороны, хорошему продукту маркетинг не нужен. Роллс–Ройс не даёт рекламы, например, принципиально (только салоны, торгующие РР). Советские солёные огурцы — вкуснейшие, свидетельствую. Но не крупные. Крупные — размягшие, плоские, посеревшие и похожи на трепангов. В овощном отделе огурцы стоят в двухсот–(как мне кажется, ну, в общем — огромной)–литровой бочке, бочка снаружи осклизлая, в тёмных потёках рассола, рассол мутно–серый, опалесцирующий, из него торчат скелетики укропа и зелёно–бурые спины здоровенных огурчищ.
Просишь продавщицу покопаться и вынуть мелких: если в добром расположении духа — копается, но обязательно тебе "привесит" один трепангообразный, исходя из своих торговых каких–то соображений. Хрустят. Укроп, чеснок, соль — всего в меру. Хороший, качественный продукт, но в таком виде, что явно — уважения к покупателю никакого. За огурцами лучше ходить со своей литровой банкой, да и "салафановых" пакетов дома — наперечёт, негоже их на огурцы тратить, потом от духа огуречного не отмоешь.
В некоторых магазинах бочка стояла на задах, а часть огурцов была выложена в небольшую, литров на 10, эмалированную ванночку, но так или иначе они — бочковые (современные предприниматели раскручивают это слово для упаковок огурцов, никогда не бывавших в бочке).

— Помидоры солёные. Неприглядные и невкусные, но некоторые любят, периодически покупаю супруге — большой их любительнице. Тогда лежали в эмалированных ванночках (см. выше), и стоили, мне кажется, копеек 40 за килограмм. Самый невостребованный продукт, и тех и нынешних времён, на большого любителя — как, скажем, морская капуста. Спасибо NightBlade за напоминание.

— Огурцы свежие. Делились на "тепличные" (длинные, из теплиц за Пл. Победы, где сейчас сплошь застройка и остатки того тепличного хозяйства) и "нормальные" (грунтовые). Тепличные старались не брать, хаяли их вкус и неестественность, у нормальных же была беда ровно того же сорта: если он большой, то вкуса в нём — чуть, а мелкие всегда разбирали до тебя. Предположу, что продавцы и разбирали.

— Помидоры. Чаще всего достаточно бесформенные, но вкусные. За красивыми "сахарными" нужно было ехать на рынок, где цена доходила до страшных пяти рублей за кило (для сравнения: 2 рубля стоила в магазине говядина, 1.90 свинина, 3.50 сливочное масло).
Стоит ли уточнять, что продавались они только в сезон? внесезонные выбросы на прилавок имели место быть — в зависимости от желания богов торговли и дружественных отношений с африканскими и карибскими странами.

— Мелочи: редиска (бывала не всегда в сезон, вне сезона — никогда), лук репчатый (был круглогодично, нормальный лук, как сегодня, но иногда он в подсобках магазина портился и воняло на весь магазин, а хуже запаха гнилого лука только запах копальхена), лук зелёный — был, но насколько часто — не помню, грибы — бывали в сушёном виде, но редко и дорого (дед мой как–то пару лет торговал сушёными красными по 16 рублей за кило, в начале 80–х, на Кузнечном, остался очень доволен выручкой и купил с двойной переплатой югославский гарнитур).

Пожалуй, всё.
Надо понимать, что овощи, равно как и всё остальное, не заказывалось магазинами в бОльших количествах к праздникам, а праздников с застольями тогда было больше. Сейчас, по сути, остался Новый Год (8 марта и 23 февраля сейчас застольями справляют редко), тогда же в обязательном порядке праздничный стол наша семья и 99% (я уверен) других семей устраивали ещё и к 7 ноября, 1 и 9 мая — соответственно надо было суметь закупить солёные огурцы (оливье) и прочее, а таких умных было всё население, так что приходилось идти на рынок.

Summary: овощей было мало, они были представлены покупателю в непотребном виде и не отличались высоким качеством, но говорить о сугубой нехватке нет смысла, равно как и планомерно подкармливать городское население с помощью посылок. Просто кто–то из родственников выслал свежее со своего огорода.

Бонус: фото овощного отдела омского магазина, где три продавщицы попеременно изображают покупательниц: http://omchanin.livejournal.co.

Ленинградская география вашего покорного слуги: Моховая, окончание Ленинского проспекта, Гражданка (ГДР).

Читайте также: