Хоккей с салатом юлаев

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы основан в 1961 году, выступал в чемпионатах СССР и России, чемпион 2008 года.

Выступает в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ) с первого сезона, в 2011 году стал обладателем Кубка Гагарина

Гл. Главный тренер - Томи Ламса

На логотипе стилизованный профиль башкирского национального героя Салавата Юлаева (Салауат Юлай), клубные цвета зеленый, белый, синий.

Домашняя площадка - комплекс «Уфа-Арена» , вместительностью 8 тысяч зрителей.

Томи Ламса: «Результат – не самое важное на этом турнире»

Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал заключительный матч «Салавата» на «Taneco Кубке Чемпионов» и подвёл итоги выступления уфимцев на турнире в Казани.

Побеждаем СКА и занимаем 3-е место на «Кубке Чемпионов» в Казани!

«Салават Юлаев» в серии послематчевых буллитов обыграл питерских «армейцев».

«Ак Барс» - «Салават Юлаев». Послематчевые комментарии

Главный тренер «Салавата» Томи Ламса и защитник «юлаевцев» Грирогий Панин подвели итоги третьего матча команды на «TANECO Кубок Чемпионов»

В упорной борьбе уступаем хозяевам предсезонного турнира

Готовимся к игре за третье место – завтра матч со старыми знакомыми из питерского СКА.

Красивая «сухая» победа!

В заключительной игре на магнитогорском предсезонном турнире «толпаровцы» разгромили «Белых Медведей».

ZA÷МИР: Клубные товарищеские матчи¬ZEE÷GOXPKtYh¬ZB÷8¬ZY÷Мир¬ZC÷4SmcpvvO¬ZD÷p¬ZE÷0¬ZF÷0¬ZH÷8_GOXPKtYh¬ZJ÷2¬ZK÷Клубные товарищеские матчи¬ZL÷/hockey/world/club-friendly/¬ZX÷01Мир 003. 0040000000001000Клубные това026 матчи000¬ZCC÷0¬ZAF÷Мир¬ZAC÷ТОВ¬

AA÷fgfWE4vk¬AD÷1598173200¬ADE÷1598173200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷11¬CX÷СКА (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1598182113¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷UFA¬AF÷Салават Юлаев (Рос)¬JB÷fJpcjcvi¬PY÷n7KcqQqF¬WV÷salavat-ufa¬AS÷2¬AZ÷0¬AH÷4¬AU÷3¬BH÷0¬BJ÷2¬BB÷0¬BD÷2¬BF÷1¬WM÷SKA¬AE÷СКА (Рос)¬JA÷vmAHs5zi¬PX÷zVJwe4ER¬WU÷ska-st-petersburg¬AZ÷0¬AG÷3¬AT÷3¬BG÷0¬BI÷0¬BA÷1¬BC÷1¬BE÷1¬

AA÷dQ0WP4Hi¬AD÷1598104800¬ADE÷1598104800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷11¬CX÷Ак Барс (Рос)¬RW÷0¬AX÷0¬AO÷1598114296¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷UFA¬AF÷Салават Юлаев (Рос)¬JB÷06vf6dU8¬PY÷n7KcqQqF¬WV÷salavat-ufa¬AZ÷0¬AH÷3¬AU÷3¬BH÷0¬BJ÷0¬BB÷1¬BD÷1¬BF÷1¬WM÷KAZ¬AE÷Ак Барс (Рос)¬JA÷MFuj7xF2¬PX÷v320kOMr¬WU÷bars-kazan¬AS÷1¬AZ÷0¬AG÷4¬AT÷3¬BG÷0¬BI÷1¬BA÷0¬BC÷3¬BE÷0¬

AA÷Ct1tK5Ak¬AD÷1597917600¬ADE÷1597917600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1597925883¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷SKA¬AF÷СКА (Рос)¬JB÷OKZc4W4b¬PY÷zVJwe4ER¬WV÷ska-st-petersburg¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷4¬BB÷1¬BD÷2¬BF÷1¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷pUzf5Ckh¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AG÷2¬BA÷1¬BC÷0¬BE÷1¬

AA÷jDXb7SQq¬AD÷1597831200¬ADE÷1597831200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Металлург Магнитогорск (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1597840152¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷UFA¬AF÷Салават Юлаев (Рос)¬JB÷0p7ue7Am¬PY÷n7KcqQqF¬WV÷salavat-ufa¬AH÷4¬BB÷0¬BD÷1¬BF÷3¬WM÷MET¬AE÷Металлург Магнитогорск (Рос)¬JA÷Mg8ydmes¬PX÷QcJ1rpaL¬WU÷metallurg-magnitogorsk¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷5¬BA÷2¬BC÷2¬BE÷1¬

AA÷fkjcZSdA¬AD÷1597329000¬ADE÷1597329000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷10¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1597337420¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷CHE¬AF÷Северсталь (Рос)¬JB÷WflGLrre¬PY÷hG90tOto¬WV÷severstal-cherepovets¬AZ÷0¬AH÷1¬AU÷1¬BH÷0¬BB÷0¬BD÷1¬BF÷0¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷Y9VCMOSl¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AS÷1¬AZ÷0¬AG÷2¬AT÷1¬BG÷1¬BA÷0¬BC÷0¬BE÷1¬

AA÷pGtYYboU¬AD÷1597156200¬ADE÷1597156200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1597164371¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷NIZ¬AF÷Нефтехимик (Рос)¬JB÷jsU3RDEG¬PY÷j7NYp4YT¬WV÷niznekamsk¬AH÷3¬BB÷0¬BD÷2¬BF÷1¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷xvQaSgaA¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷8¬BA÷2¬BC÷2¬BE÷4¬

AA÷S0w1tPnt¬AD÷1597069800¬ADE÷1597069800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷10¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1597078898¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷TRA¬AF÷Трактор (Рос)¬JB÷EshkMzNU¬PY÷C2PzG534¬WV÷tractor-chelyabinsk¬AS÷2¬AZ÷0¬AH÷4¬AU÷3¬BH÷1¬BB÷0¬BD÷3¬BF÷0¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷zigoNG7O¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AZ÷0¬AG÷3¬AT÷3¬BG÷0¬BA÷2¬BC÷1¬BE÷0¬

AA÷CQE6GhcE¬AD÷1596441600¬ADE÷1596441600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1596448998¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷YEK¬AF÷Автомобилист (Рос)¬JB÷WfK8gKCs¬PY÷EizNoU4H¬WV÷yekaterinburg¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷3¬BB÷0¬BD÷1¬BF÷2¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷fZStb04Q¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AG÷1¬BA÷0¬BC÷1¬BE÷0¬

AA÷UwJfVc1E¬AD÷1596366000¬ADE÷1596366000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев (Рос)¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1596373754¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷YEK¬AF÷Автомобилист (Рос)¬JB÷MisVbRyF¬PY÷EizNoU4H¬WV÷yekaterinburg¬AH÷4¬BB÷1¬BD÷3¬BF÷0¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев (Рос)¬JA÷hIxRa7M8¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷6¬BA÷0¬BC÷1¬BE÷5¬

ZA÷РОССИЯ: КХЛ - Плей-офф¬ZEE÷v9k3aY5F¬ZB÷158¬ZY÷Россия¬ZC÷69s5JbJ8¬ZD÷t¬ZE÷8Ym4QROM¬ZF÷0¬ZO÷0¬ZG÷2¬ZH÷158_v9k3aY5F¬ZJ÷11¬ZK÷КХЛ¬ZL÷/khl/¬ZX÷01Россия 006Россия0000000000001000КХЛ - Плей-о014ей-офф000¬ZCC÷0¬ZAF÷Россия¬ZAC÷KHL¬

AA÷QkbVZ6IP¬AD÷1583935200¬ADE÷1583935200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1583945045¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев¬JA÷AVKlZoIt¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷4¬BA÷2¬BC÷1¬BE÷1¬WN÷AVA¬AF÷Авангард¬JB÷bghLjEmE¬PY÷6PtiwUZu¬WV÷avangard-omsk¬AH÷1¬BB÷0¬BD÷1¬BF÷0¬AM÷Салават Юлаев выиграл серию 4-2.¬AW÷1¬

AA÷EyUuKOLt¬AD÷1583762400¬ADE÷1583762400¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Авангард¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1583772278¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷UFA¬AF÷Салават Юлаев¬JB÷tOGqC5Fe¬PY÷n7KcqQqF¬WV÷salavat-ufa¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷6¬BB÷1¬BD÷2¬BF÷3¬WM÷AVA¬AE÷Авангард¬JA÷n1HuDo0k¬PX÷6PtiwUZu¬WU÷avangard-omsk¬AG÷3¬BA÷1¬BC÷1¬BE÷1¬AM÷Салават Юлаев ведёт в серии 3-2.¬AW÷1¬

AA÷xvoGzo3f¬AD÷1583580600¬ADE÷1583580600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1583589358¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев¬JA÷KSrIvNgN¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AG÷1¬BA÷0¬BC÷0¬BE÷1¬WN÷AVA¬AF÷Авангард¬JB÷jgvEu3vH¬PY÷6PtiwUZu¬WV÷avangard-omsk¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷5¬BB÷3¬BD÷2¬BF÷0¬AM÷В серии ничья 2-2.¬AW÷1¬

AA÷84tCyRml¬AD÷1583416800¬ADE÷1583416800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Салават Юлаев¬RW÷0¬AX÷1¬AO÷1583425887¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷AVA¬AF÷Авангард¬JB÷Iut6sP94¬PY÷6PtiwUZu¬WV÷avangard-omsk¬AH÷3¬BB÷2¬BD÷0¬BF÷1¬WM÷UFA¬AE÷Салават Юлаев¬JA÷C2uAtqPA¬PX÷n7KcqQqF¬WU÷salavat-ufa¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷6¬BA÷0¬BC÷2¬BE÷4¬AM÷Салават Юлаев ведёт в серии 2-1.¬AW÷1¬

Рекомендуем воспользоваться удобным расписанием матчей ХК Салават Юлаев (Уфа), где вы можете узнать всегда актуальную информацию о предстоящих встречах любимого клуба, а также оформить билеты ХК «Салават Юлаев» по достойным ценам.

Не забудьте ознакомиться с возможностью использовать скайбокс, это отличное решение для получения представления о том, как выглядит арена изнутри и подбора лучших мест.

Билеты на матчи хоккейного клуба Салават Юлаев

Уфимцы в этом сезоне претендуют на высокие места, от этого способ оформить электронные билеты онлайн становится более интересным предложением. Не забывайте про возможность заказа мест VIP-ложи, именно там наблюдение за игрой приносит максимальное удовольствие.

Оплату за услуги мы принимаем следующим образом:

• Безналичный расчёт банковскими картами практически всех банков Российской Федерации;
  • Система интернет-банкинга;
  • При работе с юридическими лицами посредством выставления счёта.

При оформлении билетов с помощью нашего сервиса, вы получите их уже сегодня в формате электронного варианта на указанный E-mail. По требованию организаторов их необходимо распечатать.

По оставшимся вопросам советуем позвонить по указанному номеру в Call-центр, где наши сотрудники непременно вам помогут.

Расписание матчей Салавата Юлаева на домашней арене

Жители города Уфа могут по истине гордиться своей хоккейной командой «Салават Юлаев» - обладателями кубка Гагарина. Домашняя арена "Уфа", построенная в 2007 году специально для проведения хоккейных матчей, яркое тому подтверждение. Она располагается по адресу г. Уфа, ул. Ленина, д. 114.

А вот и первое зелёное дерби подъехало! Сегодня на Татнефть Арене казанский Ак Барс сразится с уфимским Салаватом Юлаевым в рамках последнего круга ТАНЕКО Кубка Чемпионов 2020. Игры между этими командами всегда получаются яркими и интересными, сегодняшняя встреча наверняка не будет исключением. Хозяева площадки уверенно лидируют в этом мини турнире, а у гостей одни поражения. Чем закончится игра сегодня? Ниже вы сможете посмотреть прямую трансляцию матча Ак Барс — Салават Юлаев 22-08-2020 и поболеть за любимую команду. Приятного просмотра.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ 22АВГУСТА 2020

Заключительный матч группового этапа «Кубка чемпионов» в Казани «Ак Барс» – «Салават Юлаев» завершился победой хозяев в серии буллитов. Итоговый счет – 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0).

По ходу встречи гости из Уфы вели 2:0. Счет на шестой минуте открыл Дмитрий Коробов, а на 23-й Маркус Гранлунд реализовал большинство.

К концу второго периода хозяева вышли вперед. Первым в составе «Ак Барса» отличился Савелий Кувардин (32-я минута), на 35-й Никита Лямкин реализовал большинство, а на 37-й шайбу забросил 39-летний Данис Зарипов.

В третьем периоде «Салават» отыгрался. На 54-й минуте Гранлунд оформил дубль.

В итоге определять победителя пришлось в серии буллитов, в ходе которой направить шайбу в сетку удалось только одному хоккеисту – форварду «Ак Барса» Александру Хованову.

«Ак Барс» по итогам групповой стадии занял первое место с шестью очками. Далее расположились магнитогорский «Металлург» (4), СКА (2) и «Салават Юлаев» (1).

Завтра 23 августа на «Кубке чемпионов» состоятся матч за третье место (СКА – «Салават Юлаев») и финал («Ак Барс» – «Металлург»).

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1. Коробов (Лисовец, Амиров, 05:19); 0:2. Гранлунд (Коледов, Хартикайнен, 22:37, 5х4); 1:2. Кувардин (Хованов, Четвериков, 31:13); 2:2. Лямкин (34:41, 5х4); 3:2. Зарипов (36:16); 3:3. Гранлунд (Маннинен, Ларсен, 53:40); 4:3. Хованов (65:00, ПБ).

Дальше – финал турнира.

«Ак Барс» одержал третью подряд победу на домашнем турнире – TANECO Кубок чемпионов. Казанская команда обыграла «Салават Юлаев» (4:3 Б), который, напротив, уступил во всех трёх играх группового этапа. Ключевым в летнем «зелёном дерби» оказался второй период, а на первый план вновь вышли молодые игроки казанской команды.

«ЭТО БЫЛ САМЫЙ ПЛОХОЙ ПЕРИОД НА ТУРНИРЕ»

У «Салавата Юлаева» было всё, чтобы одержать накануне первую победу в Казани, причем над принципиальным соперником. Нужно было лишь играть весь матч так, как в первом периоде. Первые 20 минут накануне были лучшими в исполнении уфимской команды за все три игры.

«Салават» мощно прессинговал «Ак Барс» и был быстрее. Почти все 20 минут прошли в зоне хозяев. Уфимцы перебросали соперника (17:) и забросили две безответные шайбы. С чем был связан такой ужасный период главный тренер хозяев Дмитрий Квартальнов объяснить не смог. А нападающий Михаил Фисенко просто констатировал очевидное: «Это был самый плохой период на турнире. Много ненужных потерь и обрезов».

«Ак Барс» за первый период бросил только четыре раза, но и эти броски не были опасными. Первый период в какой-то степени напомнил матчи «зелёного дерби» в минувшем сезоне, когда «Салават» также грамотно именно тактически действовал против соперника. Правда, не всегда удавалось играть так все 60 минут и часто матчи проигрывались.

Тоже самое случилось вчера. После великолепного первого периода уфимцы провалили второй, пропустив три шайбы подряд. «Ак Барс» в остальные 40 минут переигрывал соперника, а ключевой оказалась как раз середина матча. «Мы провалили второй период. Я расстроен, потому что мы хотели победить», – сказал после матча главный тренер уфимцев Томи Ламса. Ему вторил и капитан команды Григорий Панин.

У «АК БАРСА» РЕШАЛА МОЛОДЁЖЬ

У «Салавата» накануне отсутствовал один из ключевых игроков – нападающий Никита Сошников. «Ак Барс» третий матч на турнире вынужден играть без своих легионеров – Джастина Азеведо, Патриса Кормье, Стефана да Косты и Найджела Доуса. По словам Квартальнова, игроки начинают возвращаться в строй, возможно, сегодня в финале турнира сыграет Кормье.

Пока казанцы без своих ключевых игроков особых проблем не испытывают – три победы подряд. На первый план у Квартальнова вышли молодые игроки. Если в первых двух матчах результат делали Артём Галимов и Дмитрий Воронков, то в игре с Уфой оба практически не были заметны. Но проявили себя другие – например, 18-летний Савелий Кувардин.

Савелий Кувардин / фото: официальный сайт Ак Барса

Молодой нападающий забросил в своей первой же смене и дал великолепное интервью после второго периода: «Мне сказали: выходишь в первой смене, разомнись. Я вышел: глаза испуганные, дали пас – бросил, а шайба зашла. Ребята кричали: «Гол, гол». Невероятные эмоции!».

Кувардин вообще проводил первый матч на турнире, но еще интереснее, что «Салават Юлаев» – его родной клуб. Нападающий родился в Уфе и всю карьеру до 2018 года провёл в родном клубе. Однако позже он стал частью обмена между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Казанцы тогда обменяли Александра Бурмистрова на Вячеслава Основина и получили от уфимцев двух перспективных игроков – защитника Александра Ляхова и как раз Кувардина.

Почему «Салават» вдруг решил включить в сделку двух перспективных форвардов – непонятно, но сейчас очевидно, что именно «Ак Барс» выиграл от того обмена. Спустя два год в Казань вернулся Бурмистров, а Кувардин уже забивает за «Ак Барс» в 18 лет. Накануне в третьем периоде он мог оформить дубль, но не попал в пустые ворота после передачи Даниса Зарипова.

Один из лучших матчей на турнире провёл 20-летний Александр Хованов, который летом вернулся в «Ак Барс» из-за океана. Хованов хорошо смотрелся на точке вбрасывания, активно шёл в силовую борьбу и забросил победный буллит. На турнире он вообще забил три из трех буллитов и добился похвалы со стороны Квартальнова. «Он улучшает свою игру – молодец, но ему по-прежнему надо много работать».

Данис Зарипов / фото: официальный сайт Ак Барса

В целом «Ак Барс» накануне переиграл «Салават» именно за счёт молодых игроков, быстрого хоккея и коротких смен. Иногда Квартальнову приходилось даже сажать на скамейку возрастного Зарипова, который не всегда успевал по скорости. Но свою главную задачу Данис при этом решил – забросил шикарную шайбу во втором периоде. У Ламсы после игры даже спросили про физическое состояние команды, из-за которой она, возможно, и проиграла матча. Но главный тренер уфимцев с этим не согласился.

У «САЛАВАТА» В ЗАЩИТЕ ВСЁ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПЛОХО

По движению и, правда, в каких-то моментах гости смотрелись неплохо, создавая за счёт этого моменты. Ламса может быть доволен действиями «Салавата» в атаке. На этот раз креативили не только легионеры. Однако в обороне у уфимцев по-прежнему всё очень плохо: 12 пропущенных шайб за три матча – очевидное тому доказательство.

Из-за травмы только недавно начал играть Павел Коледов, который должен стать ключевым защитником команды в следующем сезоне. Но глубины в обороне уфимцев по-прежнему нет. Так толком не проверили Игоря Мясищева, выменянного из ЦСКА. Очень мало игрового времени получают защитники системы Руслан Петрищев и Кирилл Цулыгин. Возможно, они проявили бы себя не хуже Алексея Семёнова и Дмитрия Коробова, но шансов у них практически нет. Да и юный талант Шакир Мухамадуллин играет мало, не вылезая из четвёртой пары.

Томи Ламса / фото: официальный сайт Ак Барса

Ламса хвалит молодых игроков. Родион Амиров с Данилом Башкировым действительно выглядели неплохо в «зелёном дерби». Но результативными действиями так и не отметились. Алексей Пустозёров вообще мог принести победу гостям, но после ошибки вратаря Амира Мифтахова не смог закатить шайбу в пустые ворота, попав в штангу. А у «Ак Барса» Кувардин забил переломный гол, а Хованов реализовал решающий буллит. При этом 21-летний форвард казанцев Галимов – лучший бомбардир турнира. Очевидно, что пока молодёжь Казани выглядит предпочтительнее сверстников из Уфы.

Три поражения в трёх матчах – вряд ли «Салават» заслужил такой результат. Капитан команды Панин отметил, что в матчах против СКА и «Ак Барса» уфимцы играли не хуже соперника, вот только допускали ошибки в ключевые моменты. У уфимцев есть немного времени до начала сезона, чтобы выправить ситуацию, но без пары приобретений в оборонительную линию что-то сделать будет сложно.

Сегодня «Ак Барс» в финале турнира сыграет с «Металлургом» (17:00), а «Салават Юлаев» – со СКА в матче за третье место (12:00).

TANECO Кубок чемпионов. 3-й день
Ак Барс – Салават Юлаев – 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 Коробов (Лисовец, Амиров, 05:19)
0:2 Гранлунд (Коледов, Хартикайнен, 22:37, бол.)
1:2 Кувардин (Хованов, Четвериков, 31:13)

История

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" появился на свет в 1961 году. Через два года уфимская команда уже участвовала в чемпионате СССР среди команд класса "Б". После этого "Салават Юлаев" получил повышение в классе, став играть в чемпионате для команд класса "А".

Оказаться в элитном дивизионе российского хоккея "Салавату Юлаеву" удалось в 1978 году. Лучшее достижение команды в чемпионате СССР стало одиннадцатое место, до которого команда добиралась трижды. После распада СССР "Салават Юлаев" был сначала приглашён в МХЛ, а в 1997 году в РХЛ. С этого времени уфимская команда является одной из сильнейших в стране.

Первый громкий триумф команды случился в сезоне 2007/2008, тогда "Салават Юлаев" стал победителем регулярного первенства, опередив на десять очков магнитогорский "Металлург". В плей-офф уфимцы поочерёдно расправились с хабаровским "Амуром", череповецкой "Северсталью" и казанским "Ак Барсом". В финале "Салават Юлаев" встречался с ярославским "Локомотивом". Серия получилась невероятно упорной. Команды обменивались победами до пятого матча, в котором "юлаевцы" победили более чем уверенно со счётом 4:1. Примечательно, что в этом же году команда обзавелась новым ледовым дворцом "Уфа-Арена", которое стало самым большим спортивным сооружением с искусственным льдом в Башкортостане.

В 2009 году на пост главного тренера "Салавата Юлаева" пришёл Вячеслав Быков. Во многом благодаря тренерскому гению Быкова уфимский клуб сумел добиться таких высот. В своём дебютном сезоне команда сумела выиграть Кубок Континента, но ей не удалось выйти в финал Кубка Гагарина. А уже в сезоне 2010/11 "Салават Юлаев" сумел стать самой сильной командой в КХЛ. Регулярный чемпионат команда завершила на втором месте, уступив лишь омскому "Авангарду". В плей-офф уфимцы поочерёдно сумели обыграть "Сибирь", "Ак Барс", магнитогорский "Металлург", а в финале справились с подмосковным "Атлантом". По окончанию этого сезона Вячеслав Быков покинул пост главного тренера команды. Теперь у руля "Салавата Юлаева" встал Сергей Михалёв, работавший в команды в период с 1987 по 1990 и 2005 по 2009 год.

Защитить титул вдвойне сложнее, чем его выиграть, и эту нехитрую закономерность "Салават Юлаев" испытал на себе. На действующего чемпиона соперники всегда настраиваются по-особенному, поэтому ожидать простой жизни "юлаевцам" не приходилось. То преимущество, что было у уфимцев в сезоне 2010/11, испарилось. Теперь "Салават Юлаев" перестал быть безоговорочным лидером Востока. Регулярное первенство уфимцы завершили пятыми, а в плей-офф уступили в первом же раунде казанскому "Ак Барсу" в шести матчах. Перед сезоном 2011/12 у руля "Салавата Юлаева" встала живая легенда клуба в лице Венера Сафина, который переквалифицировался из старшего тренера в главного. Правда у руля команды он продержался совсем недолго, его в 2012 году сменил Владимир Юрзинов младший.

Первый сезон Юрзинова младшего получился весьма неплохим. От "Салавата Юлаева" много не ожидали, но клуб завершил регулярный чемпионат на пятом месте. В плей-офф "Салават Юлаев" прошёл "Металлург" из Магнитогорска в семи матчах, а во втором раунде также в семи встречах уфимцы уступили своему извечному сопернику "Ак Барсу". В сезоне 2013/14 "Салават Юлаев" сделал ещё один шаг вперёд. По итогам регулярки уфимцы стали четвёртыми в Восточной конференции. Первый матч плей-офф против "Торпедо" получился непростым и завершился со счётом 4-3. Во втором раунде "Салават Юлаев" прошёл "Барыс" в пяти матчах, а вот в финале Восточной конференции уфимцы уступили в пяти встречах магнитогорскому "Металлургу", который стал обладателем Кубка Гагарина. Так как в финале соперником "Магнитки" стал пражский "Лев", серебряные медали чемпионата России достались именно "Салавату Юлаеву".

Бронзовый призёр КХЛ: 2009/2010, 2013/14

«Салават Юлаев» сыграет с Ак Барсом» в матче Кубка Чемпионов в Казани. В 17:00 (по мск) команды начнут вторую встречу игрового дня. Прямая трансляция игры будет на канале БСТ, КХЛ ТВ и в группе казанцев.

«Ак Барс» на турнире в Казани выиграл два матча: обыграл СКА (5:2) и «Металлург» (3:1), обеспечив себе место в финале. «Салават» проиграл обе игры – «Металлургу» (4:5) и СКА (2:4). Завтра уфимцы сыграют в матче за третье место.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook