Урок салаты из сырых и вареных овощей


Тема урока: «Приготовление блюд из свежих и варёных овощей. Салаты».

Практическая работа «Приготовление винегрета».

Цель урока:

Ознакомить учащихся с видами тепловой обработки овощей;

Сформировать навыки по приготовлению блюд из свежих и вареных овощей;

  • способам тепловой кулинарной обработки;
  • технологии приготовления винегрета из вареных овощей;
  • оценивать качество и оформление готового блюда.

Планируемые результаты:

  • виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, бланширование, жарение, тушение, пассерование, запекание;
  • способы тепловой кулинарной обработки;

  • приготовить винегрет из вареных овощей;
  • оценивать качество и оформление готового блюда.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа

Техническое оборудование: Учебник, тетрадь, компьютер, технологические карты,

Для выполнения практической работы: овощи для приготовления винегрета, разделочная доска, нож, кухонные принадлежности.

ВложениеРазмер
prigotovlenie_blyud_iz_svezhih_varenyh_ovoshchey.pptx 1.46 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Приготовление блюд из свежих и вареных овощей. Салаты. Учитель технологии МБОУ СОШ №1 г. Шарыпово Красноярского края Травкина Наталья Викторовна

Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких овощей, а также в сочетание с мясом, рыбой, яйцами.

Технологическая последовательность приготовления салатов из свежих овощей Первичная обработка овощей Нарезка овощей. Овощи для салата должны быть нарезаны одинаково. Заправка салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись. Выкладывание в салатницу и украшение.

Нарезка овощей для украшения блюд.

Правила приготовления салатов из овощей. Салат из свежих овощей надо готовить непосредственно перед подачей к столу. Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них - первичную и тепловую. Нельзя соединять тёплые и холодные овощи-салат быстро испортится. Овощи для салатов можно готовить заранее (за 1-2 часа до подачи к столу). Заправлять и украшать салаты надо непосредственно перед подачей к столу. Нельзя готовить и хранить салаты в металлической посуде. Соблюдать сроки хранения салатов в холодильнике; для незаправленных салатов – не более 12 часов, для заправленных – 6 часов.

П равила техники безопасности при выполнении кулинарных работ ТБ при пользовании электрической плиткой . 1. Перед включением проверьте исправность шнура питания. 2. При включении плитки штепсельную вилку вводите в гнёзда штепсельной розетки до отказа. Не допускайте выключения вилки дёрганием за шнур. 3. Для приготовления пищи на электроплитке пользуйся только эмалированной посудой. ТБ при работе с горячими жидкостями. 1. Следите, чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край. При сильном кипении сокращайте огонь или выключайте плиту. 2. Крышки горячей посуды берите полотенцем и открывайте от себя. 3. Сковородку ставьте и снимайте сковородником с деревянной ручкой.

Виды тепловой обработки овощей Варка - это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару. Жаренье – это нагревание продукта на горячей сковороде с жиром. Запекания – жаренье продукта в духовке. Тушение – продукт сначала обжаривают, а затем заливают соусом и доводят до готовности. Припускание – варят в небольшом количестве сока или жидкости. Пассерование – продукт слегка обжаривают с жиром и без него. Блаширование – быстрое обваривание или ошпаривание.

Правила тепловой обработки овощей Никогда продукты не пережаривать и не переваривать. Жарить или варить овощи надо сначала на сильном огне, а затем на слабом. Овощи следует опускать в кипящую подсоленную воду и варить при слабом кипении, закрыв крышкой, так лучше сохраняются питательные вещества. При варке вода должна только покрывать овощи, так как ее большое количество приведет к потере питательных веществ. Свеклу и морковь варят без соли, если овощи посолить они приобретают неприятный вкус и дольше варятся. Овощи для салатов варят в кожуре.

Технологическая последовательность приготовления винегрета Свеклу нарезать кубиками размером 5 на 5 мм переложить в салатник, добавить ложку подсолнечного масла и перемешать, чтобы другие овощи не приобрели цвет свеклы. Картофель, морковь, огурцы, нарезать кубиками 5 на 5 мм, переложить в салатник. Лук нарезать мелкими кубиками . Добавить квашеную капусту, фасоль. Посолить по вкусу, добавить подсолнечное масло, все ингредиенты перемешать. Оформить готовое блюдо, выложить в салатник.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предлагаю вам план- конспект урока кулинарии в 5 классе. Данный план конспект урока даст возможность молодому специалисту организовать урок на высоком уровне, для педагогов технологии разработать откр.

На уроке применяются элементы технологии критического мышления. Прием "верных и неверных утверждений" на примере изучения томатов.

ПМ 1"Приготовление блюд и гарниров из отварных овощей".

Конспект урока по технологии ппо теме"Овощи в питании.Первичная обработка овощей.Приготовление блюд из сырых овощей. 5 класс.

Методическая разработка урока учебной практики по теме: "Приготовление полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж готовых блюд , виды подачи" разработана по профессии 19.01.17 "Повар, кондитер".

Ознокомление обучающихся с технологией первичной обработки птицы.

Ознакомление учащихся с видами тепловой обработки овощей; формирование важных правил тепловой обработки; требования к качеству и оформлению готовых блюд.

  1. ПМ.06 Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
  2. МДК.06.01 Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок.
  3. Раздел 1: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
  4. Прогнозируемый результат:

формирование ПК 6.2. Готовить и оформлять салаты;

умения:

- проверять органолептическим способом качество гастрономических продуктов;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления салатов из вареных овощей;

знания:

  1. ПМ.06 Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
  2. МДК.06.01 Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок.
  3. Раздел 1: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
  4. Прогнозируемый результат:

формирование ПК 6.2. Готовить и оформлять салаты;

умения:

- проверять органолептическим способом качество гастрономических продуктов;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления салатов из вареных овощей;

знания:

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Салаты из вареных овощей»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО АЛАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНО УЧИЛИЩЕ 8 »

«Салаты из вареных овощей»

Подготовила и провела

Мастер производственного обучения

ПМ.06 Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.

МДК.06.01 Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок.

Раздел 1: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.

Прогнозируемый результат:

формирование ПК 6.2. Готовить и оформлять салаты;

- проверять органолептическим способом качество гастрономических продуктов;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления салатов из вареных овощей;

- классификацию, пищевую ценность, требования к качеству гастрономических продуктов, используемых для приготовления салатов из вареных овощей;

- последовательность выполнения технологических операций при подготовке сырья и приготовлении салатов из вареных овощей;

- правила охлаждения и хранения салатов из вареных овощей, температурный режим хранения;

- способы сервировки и варианты оформления салатов из вареных овощей;

- виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования

формирование элементов общих компетенций:
– ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
– ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

– ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей деятельности.

– ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

– ОК 5. Использование информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

– ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Тема урока: «Салаты из вареных овощей».

Образовательные: рассказать о технологии приготовления, оформлению, правилам подачи и требованиям к качеству салатов из вареных овощей;

рационально организовывать свой труд.

Развивающие: содействовать активизации познавательной деятельности студентов; способствовать отработке навыков работы в команде;

содействовать развитию у студентов творческого подхода к выполнению заданий.

Воспитательные: воспитывать у студентов любознательность через познавательную информацию;

прививать желание познавать новое, навык самостоятельности в работе.

Тип урока: комбинированный, сообщение и закрепление новых знаний.

Методы обучения: словесные методы (рассказ, беседа, объяснение),

наглядные методы (показ презентаций).

Педагогические технологии:

1. Технология кейс задач

2. Личностно-ориентированная технология

3. Педагогика сотрудничества

Форма организации учебной деятельности:

Сочетание индивидуальной и коллективной мыслительной деятельности.

Материально-техническое оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Межпредметные связи:

ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве

ОПД. 02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров

ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места

Организационный момент:

- Приветствие, отметка отсутствующих

- Сообщение темы и цели урока.

Актуализация полученных знаний:

- Актуализация полученных знаний проводится в виде тестирования по типу «да»/ «нет» по двум вариантам. /Приложение №1/

- Проверка тестов проводится и оценивается самостоятельно: каждый студент проверяет тест соседа по парте, преподаватель озвучивает правильные ответы.

Критерии оценок для тестирования:

«отлично» - 9-10 правильных ответов

«хорошо» - 7-8 правильных ответов

«удовлетворительно» - 5-6 правильных ответов

«неудовлетворительно» - 4 и менее правильных ответов

3. Изложение нового материала:

Салат с крабами.


Вареный картофель и морковь, соленые или свежие огурцы нарезают мелкими кубиками. Часть овощей соединяют с зеленым горошком, мелкими кусочками консервированных крабов, заправляют солью, майонезом и выкладывают в салатник горкой, сверху крупные кусочки крабов.

Салат поливают майонезом и раскладывают вокруг оставшиеся овощи в виде небольших горок. Украшают листьями салата, зеленым горошком, помидорами, поливают заправкой для салатов.

Так же готовят салаты с креветками, лангустами, мидиями, кальмарами, морским гребешком.

Салат мясной.


Мясо говядины или нежирной свинины в охлажденном отварном или жареном виде нарезают удлиненными ломтиками. Вареный картофель, соленые огурцы, мелкие кусочки мяса нарезают тонкими ломтиками, соединяют с майонезом, доводят до нужного вкуса (можно ввести кетчуп). Салат выкладывают в салатник на листья салата горкой, сверху укладывают ломтики мяса, кусочки крабов, по бокам дольки вареных яиц. Салат украшают огурцами, помидорами. Сверху поливают майонезом.

Салат столичный.


Вареную грудку кур без кожи нарезают длинными тонкими пластинками, прочие части мякоти ломтиками, которые соединяют с ломтиками картофеля и соленых огурцов, зачищенных от кожицы и семян, вводят кусочки салата, майонез, доводят до вкуса. Массу выкладывают в салатник, украшают сверху кусочками куриной грудки, креветками или крабами, которые кладут сверху, дольками вареных яиц, уложенных по бокам, свежими огурцами, помидорами, зеленью. Перед подачей поливают майонезом. При оформлении салата можно использовать другие способы в зависимости от количества и используемой посуды. Салат можно приготовить также с дичью.

Требования к качеству, условия и сроки хранения салатов из вареных овощей.

Овощи нарезаны аккуратно, соответствующей формой нарезки, уложены в посуду горкой, украшены свежей зеленью. Консистенция овощей вареных овощей – мягкая, свежих - упругая, вкус, запах, цвет - соответствующие используе­мым продуктам.

Салаты из вареных овощей хранят при температуре 4-8°С в не заправленном виде и овощи для них 12 часов, а заправленные салаты - 1 час.

4. Элемент деловой игры

Давайте попробуем смоделировать ситуацию, где знания технологии приготовления салатов из вареных овощей вам реально смогут помочь решить некоторые профессиональные задачи. Сейчас я предлагаю вам разбиться на группы по 4 человека. Каждая группа – это бригада поваров.

Перед вами находится «черный ящик», в котором имеется четыре списка набора продуктов. Вам необходимо определить какой салат должна будет приготовить ваша бригада, а также самостоятельно подобрать оформление для салата.

«Черный ящик»

Продукты, входящие в салат

Вареная грудка кур, вареный картофель, соленые огурцы, очищенные от кожицы и семян, кусочки салата, майонез.

Для оформления: креветки или крабы, вареные яйца, свежие огурцы, помидоры, зелень

Вареные картофель и морковь, соленые или свежие огурцы, зеленый горошек, кусочки консервированных крабов, соль, майонез.

Для оформления: листья салата, зеленый горошек, помидоры

Вареный картофель, соленые огурцы, зеленый горошек, соль, перец, майонез, рыба отварная ли консервированная.

Для оформления: листья салата, помидоры, огурцы, морепродукты, маслины, оливки.

Мясо говядины или нежирной свинины (отварное или жареное), вареный картофель, соленые огурцы, майонез, соус «Южный», вареные яйца.

Для оформления: раковые шейки или крабы, вареные яйца, свежие огурцы, помидоры, зелень

4. Самостоятельная работа

Подведём итоги вашей самостоятельной работы. Бригадиры доложите результаты.

Коллеги, вам интересно насколько правильно вы справились с заданием? Пока вы выполняли задание, я тоже, руководствуясь русской народной поговоркой «Доверяй, но проверяй», выполнила задания, давайте сверим результат.

5. Подведение итогов

- Оценки за урок. За выполнение самостоятельной работы (оценивается правильность наименования салата, креативность оформления) оценки выставляют бригадиры путем обсуждения. За урок в целом выставляется средняя арифметическая оценка.

- Задание на самостоятельную подготовку: составить технологическую схему приготовления фирменного семейного салата.


обобщающий урок по теме "Кулинария"

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Блюда из сырых и варёных овоще» Салат «Винегрет»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10 с. Солдато-Александровского»

Открытый урок

по предмету «Технология»

«Блюда из сырых и варёных овоще»

Салат «Винегрет»

Гузенко Галина Александровна

2016-2017уч.год

Тема: Обобщающий урок по теме «Кулинария»

Класс: 5, кабинет №5

1.Образовательные.

1.1.Способствовать формированию и развитию умений и навыков по разделу «Кулинария» и использование их в повседневной жизни.

1.2. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы со схемами приготовления салатов.

1.3. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

1.4. Способствовать осознанию основного технологического материала.

2. Развивающие.

2.1.Способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности.

2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: учить выделять главное, обобщать и систематизировать полученные знания, ставить и разрешать проблемы.

2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

3.Воспитательные.

3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых, экологических, экономических и других качеств личности.

4.Профориентационные.

4.1. Способствовать формированию знаний о профессиях.

Тип урока: комбинированный. Форма урока: урок- образ

Оборудование:

- экран, магнитофон, компьютер, проектор, слайды.

- дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие, выставка книг о кулинарии;

- учебно-технологическая документация: раздаточный материал (схемы приготовлений блюд);

- викторина «За обеденным столом» (домашнее задание раздается ученикам в конце урока).

I. Организационный момент:

* проверка явки учащихся;

* заполнение учителем классного журнала;

* проверка готовности учащихся к уроку;

* настрой учащихся на работу.

1. Вступительное слово учителя:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла

Петрушку и свеклу.

Вот овощи спор завели на столе –

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Петрушка иль свекла?

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Петрушку и свеклу.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Петрушка и свекла.

И суп овощной оказался не плох

- О чём пойдет речь сегодня на уроке. Давайте вспомним терминологии технологических процессов и основной технологический материал. И пусть у нас нет возможности провести этот урок в столовой, мы попробуем представить себя хозяйками экономными, знающими и трудолюбивыми и поработать в нашем уютном кабинете.

Но прежде чем приступить к работе на кухне, мы должны вспомнить санитарно-гигиенические требования к лицам, приготавливающим пищу.

Ответ учащихся

- Сегодня урок посвящён овощам.

- Готовить пищу надо в специальной одежде.

- Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под косынку или шапочку.

- Ногти должны быть коротко острижены.

- Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом и надеть резиновый напальчник.

2. Формирование новых знаний

Слово учителя: Повар - это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.

Но эти слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому - шедевр вкуса.

Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов.

Винегрет — от французского «винегр», что означает «уксус». В буквальном переводе слово «винегрет» означает «уксусный салат». В России первоначально так называли окрошку без кваса, но с добавлением уксуса. Впоследствии этим словом начали обозначать холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, мяса или рыбы с острым соусом, иными словами - нечто вроде салата, обязательно со свеклой (вареной). Любопытно, что это обрусевшее слово при обратном переводе на французский язык означает уже «русский салат».

Поскольку в винегретах не существует абсолютно точной пропорции продуктов, то составление их всегда немножко искусство. Основное – не сделать винегрет ни слишком острым, ни безвкусно пресным, а найти «золотую середину».

Отваривать овощи для винегрета надо всегда в кожуре, чтобы они были вкуснее, не вываривались; еще лучше - использовать не отварные, а запеченные овощи. Для сохранения всеми ингредиентами собственного цвета свёкла режется первой и заливается маслом.

Заправку надо приготавливать отдельно, пробовать ее на вкус и лишь затем подливать в овощную массу, следя, чтобы вся заправка впиталась в овощи без остатка, а не плавала на дне тарелки. Смешивать винегреты надо всегда в удобных, просторных, глубоких эмалированных или фарфоровых блюдах или мисках, но не в металлических кастрюлях.

Держать винегреты после приготовления, даже в холодильнике, не следует: они быстро теряют вкус. Их надо использовать сразу же после приготовления. Винегрет, заправленный маслом и смешанный с солёными огурцами, - быстрое портящееся блюдо.

В русский классический винегрет входят: свекла, морковь, картофель -отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или) зеленый, - все примерно в равных объемах. В этот овощной винегрет входит также заправка - смесь слабого, трехпроцентного уксуса, растительного масла, соли и черного перца. Классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо. Салат сытный и полезный: в нем присутствуют весь набор питательных веществ.

Винегрет

Технологическая карта

Наименование продуктов

Количество

Последовательность приготовления


Описание разработки

Цели: научить учащихся приготовлению блюд из сырых овощей и правилами нарезки;

познакомить учащихся с ролью овощей в питании человека, с классификацией овощей;

развивать навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей;

воспитывать аккуратность и опрятность при работе.

Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, набор овощей, посуда, инвентарь, инструкционные карты.

Словарь: группы овощей, свежезамороженные овощи, влага, питательная ценность.

Типа урока: получение новых знаний.

Ход урока

Организация урока.

2. Проверка явки учащихся;

3. Заполнение учителем классного жур­нала;

4. Проверка готовности учащихся к уроку;

Повторение пройденного материала.

В чем заключается первичная обработка овощей? (сортировка, мойка, очистка, нарезка)

Что относиться к тепловой обработке приготовления пищи? (варка, тушение, пассирование, жарка)

Изучение нового материала.

Учащиеся перечисляют известные им овощные рас­тения. Называют части (органы) растений, которые ис­пользуют в пищу.

Учитель обобщает ответы учащихся. В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубне­плоды, листовые, цветковые и др. Это определяет и спо­собы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют (солят, мa­ринуют, сушат, замораживают).

При использовании овощей в кулинарии из них го­товят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной супы, щи, борщ, свекольник и др. ), вторые блюда (картофель жаренный тили отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для приготовления гарниров к рыбным, мяс­ным блюдам и соков.

Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

Овощи обладают способностью стимулировать дея­тельность слюнных желез. Поэтому они широко использу­ются для приготовления холодных закусок - салатов.

Салаты из овощей - вкусные и питательные закус­ки, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей. Современный словарь толкует слово «са­лат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчер­киваются две характерные особенности блюда: мелко наре­занные и холодные блюда.

Первоначально под салатом понималось блюдо, со­стоящее исключительно из сырых листовых овощей и ого­родных трав.

Разновидностью салата является винегрет. Его ха­рактерной особенностью является наличие свеклы, соле­ных огурцов и репчатого лука. Во многих странах он из­вестен как «русский салат».

СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:

1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.

2. Каждому салату соответствует своя заправка.

З. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.

4. Салат должен быть сочным - это основное его достоинство.

Первичная обработка овощей.

Первичная обработка заключается в переборке, сор­тировке, мойке, очистке, промывании и нарезке. Показывая учащимся таблицу «Первичная обработка овощей», надо рассказать о формах нарезки различных овощей, объяс­нить, где какая форма применяется.

Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности. Нарезка может быть простая и фигурная (стр. 176 - 177)

а) брусочки и кубики размером 1, 5 см при меняют для при­готовления овощных супов, рагу из овощей, запра­вочных супов;

б) кубики размером 0, 7 см и ломтики - для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета;

в) соломка, кружочки, кольца - для приготовления заку­сок, салатов.

Способы приготовления блюд

Следует познакомить учащихся с общими правилами при­готовления овощных салатов:

1. Все продукты для приготовления салатов про­ходят первичную обработку, а некоторые из них - и тепловую.

2. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.

З. Овощи для салатов можно подготавливать за­ранее (за 1 - 2 ч). Из сырых овощей салаты гото­вят и заправляют непосредственно перед их по­дачей.

Посуда для приготовления и подачи блюд.

Для приготовления салатов используют эмалиро­ванные миски, в которые помещают нарезанные продукты и перемешивают после заправки. Для подачи салатов ис­пользуют общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных маленьких салатниках.

Санитарно - гигиенические требования:

1. Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ног­ти коротко острижены, волосы убраны под косынку.

При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместив их в дуршлаг, ­проточная вода лучше смоет грязь.

2. Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на по­верхности не осталось микробов.

3. Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.

Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 ч.

Учитель показывает рабочую позу, положение рук и ножа, чтобы при нарезке овощей не порезать пальцы; для этого левая рука должна быть расположена сверху продук­та, пальцы слегка согнуты. При нарезке про­дукта кончик ножа не отрывать от доски. Передавать нож ручкой вперед.

Кроме ножа можно использовать приспособления: овощерезку, яйцерезку, ломтерезку, терку и др. Надо пока­зать безопасные приемы работы с этими приспособления­ми.

Организация рабочего места для нарезки овощей и для мытья посуды.

Закрепление изученного материала.

1. Какие есть способы нарезка овощей?(соломкой, брусочками, кубики, ломтиками кружочки, шашками )

2. Назовите группы овощей? (корнеплоды, клубнеплоды, капуста, тыквенные, бобовые, пасленовые, листовые, луковичные, пряности)

3. Рассказать о правилах безопасности работы с ножом?

Подведение итогов урока.

Подведение итогов пр. р. поощрение уч - ся, активно участвовавших в повторении пройденного материала.

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемРодион Строкин

Похожие презентации

Презентация на тему: " Приготовление блюд из свежих и вареных овощей Салаты." — Транскрипт:

1 Приготовление блюд из свежих и вареных овощей Салаты

2 Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и так далее.

3 Какие продукты можно использовать для приготовления салатов?

7 Содержание в овощах питательных веществ Овощи БелкиУглеводы Минеральные вещества Витамины,г Калорийность в 100 г продукта Карто- фель (в виде крахмала) Калий, соли железа, фосфора, йода, магния, кальция, марганца, меди и др. В1, В2, РР, С88 ккал Капуста 1,85,4Калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор В1, В2, В3, РР, С (50 мг в 100 г продукта) 29 ккал Морковь Очень мало Сахароза, пектин Кальций калий, фосфор, магний, йод, железо А, РР, Е, С, В1, В2, В6 34 ккал Свекла-Сахароза, глюкоза, фруктоза, пектин Калий, натрий, железо, марганец С, Р, В1,В250 ккал Томаты 0,64,2Соли калия и магния Высокое содержание А, аскорбиновая кислота, В1, В2, В6, РР, К 19 – 24 ккал Салат 1,52,2Кальций, калий, магний витамина С и др. 15 ккал Огурцы Очень мало фруктоза Соли кальция и магния, 90% воды С15 ккал

9 Технология приготовления салатов из свежих овощей 1. Первичная обработка овощей входящих в салат. 2. Нарезка овощей. Овощи должны быть нарезаны одинаковой формы. 3. Заправка салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись. 4. Выложить в салатницу и украсить.

10 Первичная обработка овощей сортировка мытье очистка промывание нарезка

12 Главное при обработке овощей - сохранить цвет и содержание в них витаминов. 1. При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С от прикосновения с железом разрушается. 2. Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С. 3. Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой или употреблением. 4. При длительном хранении в воде овощи теряют витамины, так при длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витамин С.

13 Правила приготовления салатов 1. Салат из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей. 2. Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них – первичную и тепловую. 3. Для салатов из сырых овощей овощи и зелень моют сначала сырой водой, а затем кипяченой. 4. Нельзя соединять теплые и холодные овощи – салат быстро испортится. 5. Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1 – 2 часа до подачи на стол). 6. Заправлять и оформлять салаты надо прямо перед подачей на стол. 7. Нельзя приготавливать и хранить салаты в металлической посуде. 8. Срок хранения в холодильнике незаправленных салатов не более 12 часов, заправленных – 6 часов.

Читайте также: