Как каша появилась на нашем столе

Как появилась каша на нашем столе? Кто из нас хоть раз в жизни не пробовал каши? Праматерью хлеба величают её народ. Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепёшкой. Люди отругали нерадивого кулинара, но всё-таки попробовали новое блюдо, и, как видно, оно им понравилось. Так согласно народной присказке, из каши появился на свет хлеб. Отсюда и пошла русская пословица "Каша - мать наша". На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место на столе русского народа, она являлась основным блюдом как богатых, так и бедных людей. У наших предков существовал обычай при заключении мирового договора вместе с врагами готовить кашу, после чего съедать её в знак примирения. Кстати, отсюда пошла поговорка " С ним каши не сваришь" (если не получалось договориться с врагом). Без каши необходились на Руси рождественские праздники, крестины, родины, похороны и многие другие события в жизни народа.

Праздники

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Пропаганда ЗОЖ;
  • Воспитание культуры питания.

Задачи:

  1. Сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания
  2. Учить методам и приемам, помогающим сохранить и укрепить здоровье;
  3. Развивать познавательный интерес, позитивное отношение к сохранению своего здоровья.

Оборудование: иллюстрации, пословицы, поговорки на доске, раздаточный материал, различные виды круп, рецепты каш, слайдовая презентация.

Ход занятия

Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики! Поприветствуйте меня те – кто хочет быть здоров!

Начнем наше занятие с того, что пожелаем друг другу здоровья.

Учитель. Выбирать нужно только то, что сделает нашу жизнь разнообразной, интересной и будет полезно для здоровья и хорошего самочувствия.

СЛАЙД

1. Групповая работа (детям раздаются листы бумаги, на которых нарисованы воздушные шары)

– Как вы считаете: какие привычки приносят пользу нашему здоровью? (Мыть руки перед едой; есть небольшими кусочками, не торопясь; не разговаривать во время еды; есть в меру; мыть фрукты и овощи; есть полезные продукты и т.д.)

– А теперь давайте проверим, все ли правила вы записали. СЛАЙД

(Да – хлопок над головой, нет – хлопок за спиной.)

На столе лежит еда.
Руки нужно вымыть? (Да.)
Перед обедом наелся конфет.
Так поступать полагается? (Нет.)
Мама на стол накрывает всегда.
Ты иногда помогаешь ей? (Да.)
Вилкою в общий залез винегрет.
Так поступать полагается? (Нет.)
– Запомни, что – нет, запомни, что – да,
И делать, как надо, старайся всегда.

– Если мы с вами будем выполнять эти правила, нашему организму будет легко работать, и мы будем чувствовать себя здоровыми и бодрыми.

Учитель. О чем сегодня будет наш разговор вы узнаете выполнив задание

Проверим правильность высказыванийСЛАЙД

Густая каша семьи не разгонит.
Кашу есть — зубов не надо.
Горе наше, что без масла каша.
Кашу маслом не испортишь.
Хороша кашка, да мала чашка.

А еще: (выдержки на доске)

Кашу ешь, а ножом не режь.
Нет щей, так каши больше лей.

Ведущий: А как вы понимаете данные пословицы? (ответы детей)

– Сегодня наш разговор пойдёт о каше.

– Мы узнаем:

  • какие крупы существуют,
  • откуда берётся крупа,
  • как правильно варить кашу,
  • какие добавки сделать, чтобы каша была ещё вкуснее.
  • А так же научимся распознавать виды круп.

1. Сценка. Что на завтрак?

Ох не любит её маша
Набивает полный рот,
А в живот всё не идёт.
Что же делать? Как же быть?
Без неё ведь не прожить:
Ловкость , силу придаёт
Так что отправляйся в рот!
Но руками Маша машет…

Маша: не хочу я кашу вашу!

2. Учитель. Расскажите: а что вы любите есть на завтрак. (ответы детей)

– Я заметила, что почти никто не упомянул о каше.

Как появилась каша на нашем столе?

– Кто из вас хоть раз в жизни каши не попробовал?

И даже праматерью хлеба величают ее в народе. Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепешкой. Люди, как следует, отругали нерадивого кашевара, все-таки попробовали новое блюдо, и, как видно, оно им понравилось. Так, согласно народной присказке, из каши появился на свет хлеб.

– На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место на столе русского народа, она являлась основным блюдом, как богатых, так и бедных людей.

– А чтобы узнать из чего получается крупа – мы должны отгадать загадку.

Весь из золота отлит

Он на солнышке стоит СЛАЙД (колос),

Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок, в котором собирается много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили – достали из них зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу.

Облако, облако!
Белое, хорошее,
Подари нам, облако, капельку дождя,
(дети поднимают руки вверх)
Маленькое зернышко
Нами в землю брошено,
(дети изображают сеятелей)
Маленькому зернышку
Без воды нельзя
(дети через стороны поднимают руки вверх)

4. А какие крупы вы знаете? (Ответы детей.)

– Сегодня мы познакомимся с различными крупами, но что бы узнать о какой крупе мы будем говорить, нужно отгадывать загадки.

Черна, мала крошка
Соберут немножко
В воде поварят
Кто съест, похвалит (гречневая) СЛАЙД

Ученик 1. Одна старинная русская сказка рассказывает.

У одного царя родилась дочь красы неописуемой. Царская дочь получила имя Крупеничка. Когда она выросла, напали на страну враги и увезли красавицу в плен. Только умерла она на чужбине от тоски по родному краю и, обернувшись зернышком, возвратилась домой.

Каждый год — 26 июня — крестьяне в деревне угощали друг друга и гостей гречневой кашей, и отправлялись в поле сеять гречиху.

  • Ее любят маленькие дети,
    Самая вкусная на свете. (Манная)СЛАЙД

Ученик 2. Казалось бы, что может быть проще манной каши. Но фантазия и мастерство русских кулинаров превратили и это прозаическое блюдо в подлинный шедевр. В кашу добавляли сухофрукты, карамель, варенье.

  • Называют ее кашей красоты,
    Полюби ее и ты. (Овсяная)СЛАЙД

Ученик 3. Это может показаться удивительным, но все то, что необходимо нашему организму, находится в овсяной каше. А если утром съесть ее натощак, она поможет взбодриться после сна. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости и еще много-много можно сказать о достоинствах овсяной каши.

  • Белые зернышки во рту тают,
    О Китае вспоминают. (Рис)СЛАЙД

Ученик 4. В некоторых странах, как Индия, Китай, Корея, Япония, в основном питаются рисом. Он для них, что для нас, русских, хлеб.

О рисе сложено немало легенд. И в одной легенде рассказывается, как он появился на земле.

В некотором царстве, в некотором государстве жил храбрый юноша. Решил однажды юноша отправиться в гости на небо. Там он увидел семена риса, сушившиеся на солнце. Богу стал потчевал гостя яствами из риса. Юноше очень понравилось угощение, но духи, которые охраняли вход в небесное царство, не дали ему взять с собой зерна на землю – это, мол, пища богов, и людям ее есть не полагается.

Но юноша придумал одну хитрость – прошел босиком по зернышкам, которые сушились на солнце. И несколько зерен застряло между пальцами. Так рис очутился на земле. А еще в легенде говорится, что люди, которые ели его вволю становились умными и сильными, как боги.

Легенда легендой, а на самом деле родина риса — Индия.

  • Разваренные крупинки
    Сверкают, словно жемчуга.
    Эта каша любимая моя. (Перловая)СЛАЙД

  • Мелкие зернышки
    Напоминают солнышко.
    Желто в горшке,
    Сытно в брюшке. (Пшено)СЛАЙД

Ведущий. А уж как смекалист был русский народ.

– Любую кашу можно сделать вкусной.

Я думаю, всем вам знакомо имя великого полководца Александра Васильевича Суворова. Так вот во время одного военного похода запасы продовольствия подходили к концу – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречки. Задумавшись над тем, как же накормить голодных солдат, Суворов отдал приказ: все варить в общем котле, добавив лук и масло. Оказалось очень вкусно. Так родился знаменитый рецепт суворовской каши.

5. Пальчиковая гимнастика.

Обнялись ладони наши
– Видно, съели много каши.
Они жмут, и жмут, и жмут.
Кто же самый сильный тут?

6. А что бы узнать без чего вкусной каши не бывает нужно угадать загадки. СЛАЙД

Что всегда поверх каши лежит?(Масло)

Не едят меня одну,
и без меня ничего не едят.(Соль)

Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег. (Молоко)

В чести у всех
И нравлюсь вам
Во вред зубам. (Сахар)

7. А что бы вы добавили в кашу?

– Для того чтобы улучшить вкус каши, а также изменить ее цвет, сделать внешний вид более привлекательным, в нее добавляют изюм, орехи, фрукты, ягоды, варенье. СЛАЙД

Сорока-белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла: Парное молоко. (Да)
Куриное яйцо. (Нет) Крупа манная. (Да)
Капуста кочанная. (Нет) Соленый огурец. (Нет)
Мясной холодец. (Нет) Сахар да соль. (Да)
Белую фасоль. (Нет) Масло топленное. (Да)
Рыбка соленая. (Нет) Лавровый лист. (Нет)
Китайский рис. (Да) Чернослив и изюм. (Да)
Шоколадный лукум. (Нет) Перец болгарский. (Нет)
Соус татарский. (Нет) Клубничное варенье. (Да)
Бисквитное печенье. (Нет)

А сейчас игра для вас
Угадай крупу у нас.

Крупа разложена по тарелкам. Нужно угадать крупу на ощупь.

9. А кто рискнет сказать такую скороговорку.

Угощает Пашу Маша —
Кушай, кушай кашу Паша
После каши простоквашу
Станешь крепче, станешь краше.

Дети говори скороговорку, лучшие – получают сувениры-каши быстрого приготовления в пакетиках.

Детям ведущая раздает тарелки со смешанной крупой (гречка, рис, перловая). На слова.

Приехала к бабушке Маша,
Сварила ей бабушка кашу.
Садись, гостья желанная,
Остынет каша манная.
Каша сладкая с песком
Да с душистым молоком!
На-ка ложку, Маша,
Ешь скорее кашу!

. на последние сказанные слова ведущая смотрит в тарелки детей.

Кто больше и лучше разобрал крупу – выигрывает.

11. Что бы подготовить наши глазки к следующему заданию проведем упражнения для глаз. Офтальмотренажёр СЛАЙД

1. Заполнить карточку. Побеждает тот, кто быстрее и правильно выполнит задание. (приложение 1)

Проверка. СЛАЙД

Растения Зерно, крупа Каша
Просо Пшено Пшенная
Пшеница Манная крупа Манная (очень калорийная, хорошо ее съесть перед серьезными нагрузками контрольной, соревнованием)
Пшеничная крупа Пшеничная
Ячмень Перловая крупа Перловая
Овес Овсяная крупа, овсяные хлопья (геркулес – хлопья, подвергнутые специальной обработке, усваиваются организмом значительно лучше, чем крупа) Овсяная (очень полезна)
Гречиха Гречка Гречневая (наиболее полезна)
Рис Рис Рисовая

Ведущий: – Ну что Маша, узнала ты что-то новое о каше?

2. Продолжение сценки.

Маша:

Так много интересного узнала о кашах

Каша мне нужна для силы,
Чтобы я была красивой
Каша– чтобы умной быть
Что ещё мне не забыть?
Каша, чтобы не болела,
Чтобы делать всё умела
Вроде я про всё сказала.
Не бывает каши мало!

3. Итоги урока:

А призом для вас станут рецепты каш из круп, которые вы сегодня узнали. СЛАЙД Надеюсь, что вы обязательно приготовите эти блюда вместе с родителями. (приложение 2)


Цель: Расширение представлений у воспитанников о крупяных культурах, их полезных свойствах, о пользе каши в рационе детского питания. Закрепить умения называть и различать названия круп и каш. Формирование у детей здорового образа жизни,

Скачать:

ВложениеРазмер
kasha_-_sila_nasha.docx 37.58 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила и провела:

Цель : Расширение представлений у воспитанников о крупяных культурах, их полезных свойствах, о пользе каши в рационе детского питания. Закрепить умения называть и различать названия круп и каш. Формирование у детей здорового образа жизни,

Оборудование: горшочек, крупы, тарелочки, презентация.

-Добрый день, ребята! Добрый день взрослые!

Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки. Внимательно её послушайте и постарайтесь отгадать. (слайд)

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (слайд) (Каша)

На нашем шарике земном,

Где мы родились и живём,

Где в травах летняя роса и голубые небеса,

Где море, горы, степь и лес,

Полно таинственных чудес,

На этот раз пойдет рассказ

О вкусной гостье нашей (слайд)

Великолепной каше, в которой сила наша.

Ребята, сегодня мы будем говорить о каше. В каше – сила наша, так говорят в народе.

Ребенок: Кашу с удовольствием люди едят . Денис Вельмяйкин.

Вкусна, сытна, полезна

Помогает от болезней,

Силы придает, к здоровью ведет.

Особенно нужна для детей

Готовится без затей,

Но помогает быстро расти

И здоровый дух в здоровом теле обрести.

Воспитатель : Ребята, есть дети, (слайд) которые отказываются есть кашу. Сейчас Никита и Денис нам расскажут, что они при этом говорят.

1 –й мальчик: Каша, каша, не хочу, лучше Сникерс проглочу.

2 –й мальчик: Я тоже кашу не люблю.

Мне бы на завтрак шоколадку, мармеладку,

Больше нет для меня радости.

Не ел и не буду есть!

Не буду есть кашу и все!

Воспитатель: Ребята, такие дети отказываются есть кашу потому, что они ничего не знают о пользе каши.

У меня в руках волшебный горшочек. Он столько каши сварил, что знает о ней все-все.

(прикладывает горшочек к уху)

- Ребята, а вы знаете, как появилась каша на нашем столе? (ответы детей)

- Слушайте и запоминайте.

(слайд) Каша-это очень древнее кушанье. Крупу первоначально не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зерна разбухали, их середина становилась мягкой и пригодной в пищу. А когда люди стали использовать огонь, стало легче, кушанье получалось вкуснее.

(слайд) На Руси каша была основным блюдом, как для богатых, так и бедных людей.

(слайд) Без каши не обходились на Руси праздники, крестины и многие другие события в жизни народа.

Ну, а теперь ребята расскажут про кашу -
И про вашу, и про нашу.
Много разных варят каш -
И рассказ об этом наш!

Гречневая каша (слайд) Владик Леваев

Это гречневая каша.
Эту кашу любит Саша.
Не бывает в поле тихо,
Если там растёт гречиха.
Пчёлки на неё летят,
Взять нектар они хотят.

Пшенная каша (слайд) Земсков Алеша)

До чего вкусна она,
Эта каша из пшена!
Из чего взялось оно -
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса.
Знай: пшено - крупа из проса!

Манная каша (слайд) Морев Борис

Наша каша хороша
Для любого малыша.
С маслицем, румяная,
Наша каша манная!

Перловая каша (слайд) Рогожин Никита

Рисовая каша (слайд) Вельмяйкин Денис

Рисовая каша наша

Овсяная каша (слайд) Рогожин Никита

Он не в дальних странах рос -
Замечательный овёс!
Рос овёс у нас в округе,
А не где - нибудь на юге!

А вы помните добрую Сороку – белобоку (слайд) , которая кашу варила, малых деток кормила.

Сорока – белобока не смогла к нам прийти, зато письмо прислала. Вот оно. Давайте прочитаем. (Чтение письма)

Здравствуйте, ребята! Люблю для вас кашу варить, да сытно и вкусно по утрам кормить. А знаете ли вы, ребята, без чего вкусной каши не бывает? Угадайте мои загадки: (слайд)

1. Что всегда поверх каши лежит? ( масло)

2. Не едят меня одну, и без меня ничего не едят . (соль)

3. Жидкое, а не вода, белое, а не снег. (молоко)

4. Я бел, как снег

Во вред зубам. (сахар)

Молодцы, ребята, все назвали правильно. Спасибо Сороке за загадки.

Не только эти продукты в кашу идут.

(Слайд) Я буду называть продукты, если продукт подходит для приготовления каши - вы, ребята, будете говорить - ДА-, а, которые не подходят для каши говорить - НЕТ-.

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла и вот, что взяла:

Парное молоко / ДА/

Куриное яйцо /НЕТ/

Крупа манная /ДА/

Капуста кочанная /НЕТ/

Соленый огурец /НЕТ/

Мясной холодец /НЕТ/

Сахар да соль /ДА/

Белую фасоль /НЕТ/

Масло топленое /ДА/

Рыбка соленная /НЕТ/

Китайский рис /ДА/

Чернослив и изюм /ДА/

Шоколадный лукум /НЕТ/

Перец болгарский /НЕТ/

Соус татарский /НЕТ/

Клубничное варенье /ДА/

Бисквитное печенье /ДА/

- Молодцы, ребята, (слайд) вот эти продукты сочетаются с крупой.

Ребята, подумайте и скажите, как сделать кашу полезней и вкусней? (Ответы) (слайд)

- Добавляйте в кашу не сахар, а кусочки фруктов, ягоды, мед, орехи.

Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек.

Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

Как вы ее понимаете? (с маслом вкуснее)

Ведущий: А теперь мои загадки,

Все они играют в прятки.

Крупу в них отгадайте,

Кто вспомнил - называйте.

1 загадка: Эта каша витаминов полна,

Хоть на вид она черна. ( гречневая) (слайд)

Великий русский полководец Суворов именовал гречневую кашу богатырской за способность дарить невиданную силу и продолжительное чувство насыщения.

Гречневая каша эффективно повышает уровень гемоглобина в крови, стимулирует обновление крови, повышает сопротивляемость организма ко многим заболеваниям, способствует правильному развитию мозга и нервной системы. Из-за этого гречка обязательно должна присутствовать в рационе питания всех деток, а особенно тех, которым не хватает витаминов и минералов.

2 загадка: Ее любят маленькие дети,

Самая вкусная на свете. (манная) (слайд)

Манная каша способствует получению энергии; поддерживает иммунитет;

надолго создает чувство сытости.

Манка входит в меню многих лечебных диет. Ее предлагают ослабленным пациентам и тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.

3 загадка: Называют ее кашей красоты,

Полюби ее и ты. (овсяная) (слайд)

Удивительно, но все то, что необходимо нашему организму, находится в овсяной каше. А если утром съесть ее натощак, она поможет взбодриться после сна.

Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде.

Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости.

4 загадка: Белые зернышки во рту тают,

О Китае вспоминают. (рисовая) (слайд)

5 загадка: Разваренные крупинки

Сверкают словно жемчуга

Эта каша любимая моя (перловая) (слайд)

В армии, в рационе солдат обязательно присутствует перловая каша. Это потому, что перловка лидирует по количеству содержащегося белка. Именно белок необходим для энергии и быстрого восстановления сил.

Перловая крупа содержит уникальное природное вещество – лизин. Он помогает вырабатывать организму коллаген, очень важный компонент организма для приостановления процесса старения, дарит молодость и упругость кожи.

6 загадка: Мелкие зернышки

Желто в горшке, сытно в горшке. (пшенная) (слайд)

А теперь давайте поиграем. (Слайд)

Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.

В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!

(Слайд) На каше и гадали о будущем урожае. На Рождество, когда ели кутью хозяин дома набирал в ложку каши, швырял ее под потолок: чем больше зерен прилипало к потолку, тем богаче будет урожай в Новом году.

- А, сейчас ответьте на вопросы:

Чем же каша полезна?

Почему ее надо есть? (ответы детей)

- Ребята, (слайд) будем кашу есть и свое здоровье беречь. Каша – сила наша!


Разберем всё, что Вас волнует.

19 июня 2020г 19:00 (по Москве)

Фольклорный праздник

Недаром так в народе говорят.

Кашу с удовольствием русские люди едят.

Вкусна, сытна, полезна,

Помогает от болезней,

Силы придаёт, к здоровью ведёт.

Особенно нужна для детей.

Готовится без затей,

Но помогает быстро расти.

И здоровый дух в здоровом теле обрести.

Не знали этого Даша с Иваном,

Часто спорили из-за этого с мамой.


Мама (она же хозяйка).

Дети, надо в школу торопиться,

На столе вкусная каша дымится.

Иван . Каша, каша – не хочу,

Даша . А меня зовут – Даша.

Я тоже не хочу каши.

Мне бы на завтрак шоколадку, мармеладку,

Больше нет для меня радости.

Мама . Ах вы, глупенькие мои,

Кушайте кашу, кушайте,

Да нравоучительную сказочку послушайте…

Хозяйка . Давно это было. Жили-были дедушка и бабушка, и жила с ними любимая их внучка Дашенька. Всем хороша дочка: и помощница, и рукодельница, да вот только плохо ела. Оттого, наверное, была бледненькой и худенькой.


Выслушала бабушка соседку. Заставила деда печку пожарче истопить, сама крупу перебрала, помыла, посластила, масла топлёного положила и в печку поставила.

- Внученька, - говорит бабушка, - вставай, иди к столу, каши покушай, а то уж совсем ослабла.

- Да я и вправду хочу покушать, бабушка, - сказала внучка.

Съела внучка одну ложку каши – сила в руках появилась. Съела вторую – губки заалели, съела третью – глазки засветились и румянец на щёчках появился. А как съела всю кашу, встала на ножки и говорит:

- Да ведь я совсем здорова, бабушка. Спасибо тебе за кашу целебную и тёте Нюре за добрый совет. Пойду с подружками погуляю.

Хозяйка . Я надеюсь, вы поняли, Ваня и Даша, как важно для здоровья есть по утрам кашу.

Ваня и Даша . Поняли. Согласны.

Даша . Я сейчас съем целую тарелку,

И буду бегать, целый день, как белка.

Ваня . И я буду есть кашу не мало,

И пойдёт обо мне, как о силаче, слава.

Хозяйка . Ну вот и хорошо, я очень рада, что мнение о каше у вас изменилось.

На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место на столе русского народа, она являлась основным блюдом, как богатых, так и бедных людей.

С детства нам знакома добрая Сорока-белобока, которая кашу варила и малых деток кормила. ( Показ презентаций )

А сейчас угадайте мои загадки.

Что всегда поверх каши лежит?

Не едят меня одну, и без меня ничего не едят.

Жидкое, а не вода,

Белое, а не снег.

Во вред зубам. (Сахар)

Молодцы, ребята, всё назвали. А сейчас проведу для вас игру. Я буду называть продукты. Если они нужные для каши – хлопаете, а если не идут для каши – топаете.

Игра с залом .

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

И вот что взяла:

Парное молоко… (Х)

Капуста кочанная… (Т)

Солёный огурец… (Т)

Мясной холодец… (Т)

Сахар да соль… (Х)

Масло топлёное… (Х)

Рыбка солёная… (Т)

Лавровый лист… (Т)

Китайский рис… (Х)

Чернослив и изюм… (Х)

Перец болгарский… (Т)

Соус татарский… (Т)

Клубничное варенье… (Х)

Бисквитное печенье… (Т)

Молодцы, ребята! Вот такие продукты сочетаются с крупой.

А теперь ещё загадки,

Все они играют в прятки.

Крупу в них отгадайте,

Кто вспомнил – называйте,

Слайды из презентации.

Эта каша витаминов полна,

Хоть на вид она черна. (Гречневая)

Белые зёрнышки во рту тают,

О Китае вспоминают. (Рис)

Её любят маленькие дети,

Самая вкусная каша на свете. (Манная)

Сверкают, словно жемчуга.

Эта каша любимая моя. (Перловая)

Называют её кашей красоты,

Полюби её и ты. (Овсяная)

Сытно в брюшке. (Пшенная)



в котором она варилась. Нет большего несчастья для семьи, если каша вылезет из горшка или, того хуже, горшок окажется с трещиной. Тогда открывай ворота для грядущих бед. Но и это не всё. Если каша получилась красная, хорошо разваренная – быть семье счастливой в новом году с хорошим урожаем. Бледный цвет каши – предвестник несчастий для семьи.

Н а каше и гадали, особенно о будущем урожае. В канун Рождества, когда ели кутью, хозяин дома, зачерпнув полную ложку каши, швырял её под потолок: чем больше зёрен прилипнет к потолку, тем богаче урожай будет в Новом году.

А уж сколько пословиц и поговорок придумал русский народ о каше. ( Слайд из презентации )

В наши дни мы почти не знаем ограничений в питании, но еще 3-4 века назад рацион крестьян значительно отличался от нашего повседневного

Не хлебом единым


Начнем с зерновых. Возглавляет этот перечень продуктов, конечно, хлеб. Причем это был кислый ржаной хлеб, который служил основной пищей крестьянина. Хлеб пекли не часто – 1-2 раза в неделю, у хозяйки редко бывало свободное время. Интересно, что он изготавливался бездрожжевым способом под воздействием грибковых культур. Также на основе ржи варили кисели, но кисель мог быть и овсяным, и гороховым.


Уха и щи


Щи готовили обычно из рубленой кислой капусты, которую солили в бочках и кадках. Капусту клали слоями, перемежая со слоем ржаной муки и соли. Получались большие куски солёно-кислой капусты, которая и шла на щи. Обычно в щи добавляли так называемый сок (конопляное масло) и сметану. Начинка щей зависела от того, какой день – скоромный или постный. В скоромные дни кроме сметаны добавляли и сало, и сметану. А в постные ограничивались крупами, грибами. Были и щи с рыбой, которую удалось поймать, если ее дозволялось есть в пост. Обычно брали плотву или снетку. Как для каши, так и для щей хорошей добавкой считался добрый кусок сливочного масла.

Мясо и птица

Для большинства крестьян мясо было роскошью. Его употребляли очень редко – в праздники, на свадьбу или другие торжества. Интересно, что даже в зажиточных крестьянских хозяйствах, которые порой не уступали современным фермерским, пища была простая, и мясо ели редко. Понятно, что в богатой крестьянской семье, чтобы хотя бы раз в неделю есть мясо, нужно колоть барана. Несложно подсчитать, что за год пришлось бы заколоть от 30 до 40 баранов, семьи-то по числу ртов были больше, не в пример нынешним. Такой расход скотины себе мало кто мог позволить.


Но в богатых хозяйствах разводили и домашнюю птицу. А это хорошее подспорье – и мясо, и яйца. Яичница в богатых семьях была на столе частенько. В разведении птицы крестьяне были весьма находчивым народом. Они разводили не только домашнюю, но и дикую птицу в лесу: создавали дупла в деревьях, собирали яйца. Да и охота выручала: утка, куропатка, вальдшнеп, тетерев и другая дичь были доступной добычей, несмотря на некоторые помещичьи запреты. Отдельно стоит сказать о добыче крупной дичи. Ее мясо попадало на стол редко из-за тех же запретов. Разводили кроликов, с силком ходили на зайца, и это мясо встречалось в рационе чаще.


В праздники крестьянки каши варили на молоке, готовили также сырники, оладьи, пироги – всё, о чем мы тоже упомянули.


Читайте также: