Семеноводство овощных культур 6 класс


Конспект урока для 6 класса по теме :"Семеноводство овощных культур"

ВложениеРазмер
semenovodstvo_ovoshchnyh_kultur.docx 34.04 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: способствовать обобщению знаний учащихся по теме «Овощные культуры».

Задачи: способствовать обобщению знаний учащихся об овощных культурах.

2. Развивающая:способствовать развитию логического мышления учащихся;

способствовать овладению учащимися всеми видами памяти;

способствовать формированию и развитию познавательного интереса

3. Воспитательная: способствовать формированию доброжелательных отношений учащихся друг к другу; создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду в сельской местности, желания участвовать в трудовом процессе.
4. Профориентационная: способствовать формированию уважительного отношения к

человеку, выращивающему овощные культуры.

Проверка д.з. Добрый день. Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения А.Прокофьева

В огороде много гряд.

Есть и репа и салат.

Тут и свекла и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год!

В начале урока предлагаю вам порисовать.

Игра – оптимизатор « Дружный карандаш».

Цель игры: развивать сплоченность в группе, показать значимость каждого в работе.

Учащиеся работают по группам. Им дается задание на конкретную тему: «Овощной огород». Дети должны рисовать одним карандашом, передавая его друг другу, при этом нельзя разговаривать между собой. По окончании игры просим рассказать детей о том, удобно ли было рисовать одним карандашом вдвоем, соблюдая тишину.

Какая связь между вашими рисунками и темой уроков, которую мы закончили изучать?

Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания по теме «Овощные культуры».

Прежде, чем мы начнем повторять пройденный материал, я предлагаю вам размять голосовые связки. Давайте проговорим скороговорку

«Поля выполола поле, нет травы на поле боле».

А теперь давайте ответим на

1) Блиц – опрос(вопрос-ответ):

Что называют овощами? (Овощами называют сочные части растений, употребляемые в пищу).

Какие части овощных растений в каждой группе употребляют в пищу ?

(Столовые корнеплоды-корнеплод, капустные овощи-кочан и соцветие, плодовые- плоды, луковичные- луковицы и зеленые листья (перо), зеленные- сочные листья).

Одним из важных условий получения высоких урожаев овощных культур и хорошего качества продукции является наличие достаточного количества семян с высокими сортовыми и посевными качествами.

У однолетних овощных культур, томата перца, баклажана, физалиса и огурца кабачка с тыквой и патиссона, арбуза, дыни, редиса, цветной капусты, укропа и др.

Семена получают в семеноводческих хозяйствах, где четко соблюдают севообороты и применяют высокую агротехнику, позволяющую получать высокие урожаи семян.

Сохранение сортовых посевов в чистоте является основным правилом при размножении сортового семенного материала.

Различают биологическое и механическое засорение культур.
Биологическое возникает от переопыления различных сортов и видов, а механическое - от смешивания семян при производстве.

В семеноводческом хозяйстве принимаются все меры, чтобы не допустить механического засорения семян при обмолоте, мойке, сушке, очистке и хранении.

Семенные склады, тару, молотилки и дробилки тщательно очищают перед использованием.

Все возделываемые овощные культуры по способу опыления делятся на две группы: самоопылители и перекрестноопылители.

У самоопыляющихся растений опыление совершается своей пыльцой до распускания цветка или в самом начале его цветения.

К этой группе растений относятся горох, фасоль обыкновенная, бобы и салат.

У томата, перца и баклажана семена образуются как при самоопылении, так и при перекрестном опылении.

Эти растения относятся к факультативным, т.е. к необязательным самоопылителям.

Участки с семенными посевами или посадками можно размещать на близком расстоянии, разделяя их высокостебельными культурами в виде кулис (кукуруза, топинамбур, подсолнечник, сорго), но лучше всего выращивать в хозяйстве один сорт такой овощной культуры.

Опыление цветов у перекрестноопыляющихся растений происходит во время цветения при помощи ветра или насекомых.

К данной группе овощных растений относятся: арбуз брюква, дыня и капуста лук репчатый, лук-батун с морковью и огурец. Так же, пастернак петрушка репа и редис, редька, ревень, а также свекла, сельдерей, шпинат и щавель.

Конспект урока по технологии : Особенности агротехники выращивания двулетних овощных культур" Конспект разработан для неделенных классов в сельской школе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии: «Особенности агротехники двулетних овощных культур» 6 класс.»

Конспект урока по технологии: «Особенности агротехники двулетних овощных культур»

Цель: способствовать обобщению знаний учащихся об овощных культурах.

Обучающая – сформировать знания учащихся по новой теме, систематизировать знания полученные ранее. Способствовать формированию у учащихся целостного представления о значении овощеводства, дать краткую характеристику основных овощных культур.

Развивающая: способствовать формированию у учащихся ОУУН: планировать деятельность на урок, ставить цели деятельности, умения работать с различными источниками информации, осознанного чтения материала, умения выделять главное, обобщать, сравнивать, делать выводы, характеризовать объекты и явления по тексту учебника.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся познавательной мотивации;

способствовать формированию доброжелательных отношений учащихся друг к другу;

приучать учащихся ставить цели для себя на урок и добиваться их достижения.

Профориентационная: способствовать формированию уважительного отношения к человеку, выращивающему овощные культуры.

Коррекционная: корректировать развитие мыслительной деятельности (установление мыслительной и причинно-следственной связи.

1. Организационный момент. Добрый день. Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения А.Прокофьева

В огороде много гряд.

Есть и репа и салат.

Тут и свекла и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год!

2. Актуализация знаний учащихся.

-Сегодня мы с вами будем вести разговор о такой важной отрасли сельского хозяйства как овощеводство. Выясним, почему же оно имеет такое большое значение в жизни людей, на какие основные группы делят овощные культуры, дадим краткую характеристику основных овощных культур.

Игра – оптимизатор « Дружный карандаш». В начале урока предлагаю вам порисовать.

Цель игры: развивать сплоченность в группе, показать значимость каждого в работе.

Учащиеся работают по группам. Им дается задание на конкретную тему: «Овощной огород». Дети должны рисовать одним карандашом, передавая его друг другу, при этом нельзя разговаривать между собой. По окончании игры просим рассказать детей о том, удобно ли было рисовать одним карандашом вдвоем, соблюдая тишину.

3. Основная часть. Прежде, чем мы начнем повторять пройденный материал, я предлагаю вам размять голосовые связки. Давайте проговорим скороговорку «Поля выполола поле, нет травы на поле боле».

Что называют овощами? (Овощами называют сочные части растений, употребляемые в пищу).

Какие части овощных растений в каждой группе употребляют в пищу?

(Столовые корнеплоды-корнеплод, капустные овощи-кочан и соцветие, плодовые- плоды, луковичные- луковицы и зеленые листья (перо), зеленные- сочные листья).

Волшебный мешочек.
Вам предлагается опустить руку в мешочек и на ощупь определить, какой овощ у вас в руке (перец острый, редис, лук репчатый, патиссон, капуста).

4. Классификация овощей. Запись в рабочих тетрадях. Овощеводство – отрасль сельского хозяйства, изучающая разнообразие форм овощей, особенности их биологии, требования к факторам внешней среды и наиболее совершенные приемы выращивания культур для получения высоких урожаев лучшего качества.

Овощи успешно растут и дают урожай и у экватора, и за полярным кругом. К овощным культурам относят одно-, двух- и многолетние травянистые растения, сочные части или плоды которых человек употребляет в пищу. Общее количество видов овощей, которые используют в пищу, в настоящее время около 1200. Примерно 50% из них возделывают, а остальные дикорастущие, их собирают в природных условиях.


5. Общая характеристика двулетних растений

Первый год жизни не успевают пройти целиком полное развитие, не цветут. В первый год у них развивается розетка листьев, на второй год наступают цветение и плодоношение.

После перезимовки, во время которой не выносят переувлажнения почвы. Как правило, их размножают посевом семян в середине лета (с начала июня - до конца июля).

Группы по срокам цветения:

1. Весеннецветущие (виола, незабудка, маргаритка);

2. Летнецветущие (колокольчик средний, гвоздика, наперстянка, гисперис)

Группы по высоте:

1. Высокорослые - 1 м и более (наперстянка, мальва, лунария, энотера, коровяк)

2. Среднерослые - 50-60 см (гисперис, гвоздика, колокольчик)

3. Низкорослые 20-25 см (маргаритка, незабудка, виола)

Есть также карликовые и более высокие растения.

Двулетнее растение -- травянистое растение, полный жизненный цикл которого составляет от 12 до 24 месяцев.

В первый год у растения вырастают листья, стебли и корни, после чего оно впадает в состояние покоя на зимние месяцы. Обычно в это время стебель остается очень коротким, а листья опускаются к земле, образуя розетку. Для многих двулетних растений требуется воздействие низких температур для того, чтобы они смогли зацвести. В следующий сезон стебель двулетнего растения сильно удлиняется или появляются цветки, фрукты или семена, после чего растение погибает.

По сравнению с однолетними и многолетними растениями видов двулетних растений гораздо меньше. Все двулетние после цветения теряют свою декоративность, поэтому их надо заменять на летнецветущие.

Способы выращивания двулетников

1. Традиционный: семена высевают весной в специальные грядки в открытый грунт или в парник. Через месяц всходы пикируют и оставляют до осени. Осенью пересаживают на постоянное место.

2. Голландский: высевают в оранжереи в декабре-январе, пикируют. Используют досветку, температуру и реторданты (вещества, подавляющие рост)

При неблагоприятных климатических условиях двулетнее растение может завершить свой полный жизненный цикл за очень короткий промежуток времени -- 3--4 месяца вместо двух лет. Такое поведение приводит к тому, что многие двулетние растения в некоторых регионах считаются однолетними. Раннее цветение также может быть вызвано гормонами растений (фитогормонами).

Если обычно двулетнее растение будет выращиваться в неблагоприятных климатических условиях, то оно будет рассматриваться как однолетник, так как скорее всего не переживёт холодную зиму. Наоборот, однолетнее растение при чрезвычайно благоприятных условиях может иметь успешное распространение семени, что сделает его двулетним либо многолетним.

Некоторые недолго живущие многолетние растения могут показаться двулетними, главным отличием настоящих двулетников является то, что они цветут лишь один раз за свою жизнь, в то время как многолетники цветут каждый год. Однако существуют многолетние растения монокарпики, цветущие и плодоносящие лишь на последнем году жизни. Это говорит о том, что различие между двулетними и многолетними растениями не так велико. Многолетники теряют декоративность на 3-4 год или происходит большой отпад: виола витрокка, маргаритка многолетняя, незабудка болотная.

6. Динамическая пауза.
Игра «Верни мяч». Я буду бросать вам мяч и называть овощ. А вы прилагательными охарактеризуете этот овощ и вернете мне мяч. Например: перец – острый.
Чеснок – острый, белый, пахучий, молодой.
Огурец – зелёный, овальный, сочный, хрустящий.
Капуста – белая, хрустящая, круглая, квашенная.
Щавель – зеленый, кислый, сочный.
Редька – черная, сочная, горькая.

7. Агротехника выращивания двулетников

Агротехникой называют комплекс мероприятий, направленных на получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Рост и развитие растений протекают при непрерывном влиянии окружающей среды. Некоторые условия могут сдерживать эти процессы, другие — ускорять. Именно это и учитывается при разработке любого агротехнического плана

Для каждой конкретной культуры обычно разрабатывается отдельный агротехнический план. Для большинства растений он включает в себя проведение следующих мероприятий: Обработку почвы. Перед посадкой любой овощной культуры грунт на поле, в теплице или на грядках должен быть разрыхлен и выровнен. Внесение удобрений. Для роста и развития растения нуждаются в питательных веществах. Под овощные культуры могут вносятся как органические, так и минеральные удобрения. Подготовку посадочного материала. Основной целью этой процедуры является повышение всхожести и снижение заболеваемости культур. Посев и посадку. В данном случае должна соблюдаться технология распределения семян в земле (глубина, расстояние между растениями и пр.). Уход в вегетационный период. Для получения хорошего урожая растения следует рыхлить, пропалывать и, разумеется, поливать. Сбор урожая. Созревшие овощи нужно вовремя собирать и правильно подготавливать к хранению

Уход за двулетниками заключается в своевременной прополке, поливе, подкормке. В особо жаркие солнечные дни цветы притеняют. Подготавливая к зиме, цветы прикрывают опилками, лапником, другим укрывным материалом. Рано весной на второй год, как только позволит состояние почвы, растения подкармливают из расчета на 1 кв. метр 10 - 20 г аммиачной селитры, 15 - 30 г суперфосфата и 5 - 20 г хлористого или сернокислого калия. В период бутонизации проводят вторую подкормку: аммиачная селитра -- 15 г, суперфосфат -- 35, хлористый калий -- 15 г/м2. В период ухода необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия, систематически пропалывать, рыхлить почву и по мере необходимости производить полив.

Подготовка к посадке двулетников

1. Выбрать подходящее время: Семена холодостойких двулетников высевают в грунт в конце весны - начале лета.

2. Подготовить грядку для рассады: Перекапайте вилами хорошо обогреваемый солнцем и находящийся вдали от деревьев участок земли. Добавьте торф (но не удобрения),разровняйте и примните его, слегка взрыхлите поверхность почвы граблями. По возможности каждый год устраивайте грядки на новом месте. Для выращивания цветочной рассады замечательно подходят участки, бывшие под овощными культурами.

3. Подготовить бороздки: Бороздки должны располагаться на расстоянии 15-30см друг от друга. Их глубина должна быть достаточной для того, чтобы семена можно было засыпать слоем почвы, в два раза превышающем диаметр семени. Никогда не поливайте грядку сразу после посева - сухую почву нужно поливать до того, как посеете в нее семена.

4. Высеванием семян: Семена нужно сеять негусто. Не высыпайте семена прямо из пакетика. Насыпьте часть семян на ладонь и тонкой струйкой выпускайте их между большим и указательным пальцами. Старайтесь, чтобы между семенами оставался промежуток в 0,5 см. После посева осторожно засыпьте бороздку почвой и примните ее обратной стороной грабель или же рукой.

Не поливайте, в сухую погоду накройте грядку газетой. Семена некоторых растений нужно защищать от птиц. Для этого натяните над грядкой проволоку или положите на нее хворост.

5. Прореживание посевов: Когда у сеянцев появятся первые настоящие листочки, посевы нужно проредить. Оставьте в рядах по одному растению на каждые5 см. Спустя десять дней проредите посевы еще раз, оставляя по 10 см между сеянцами мелких растений, и по 45 см - между сеянцами крупных.

6. Посадка на постоянное место: Рассаду двулетников выкапывают осенью и пересаживают на постоянное место.

8. Практическая работа.
Заполните таблицу «Овощи на моём приусадебном участке». Вам нужно вспомнить, какие овощи выращивает ваша семья на приусадебном участке и распределить их по группам.

Задание на урок 06.04.2020 1.В тетради запишите тему урока . 2. Запишите конспект( кратко). Выполните практическую часть урока. Конспект. В настоящее время почти в каждом доме можно увидеть на подоконниках, в теплицах ящики с маленькими зелёными растениями. Что это за растения, занявшие самые светлые и солнечные места в нашем доме?

Это перец, баклажаны, томаты.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Почему мы высеваем семена этих растений ранней весной. И почему не всегда нам удается получить хороший урожай овощей.

Давайте посмотрим откуда родом эти растения.

Родина томатов – Колумбия, Перу, эти страны находятся на материке Южная Америка в субэкваториальном и экваториальном поясах.

Родина перца – Мексика, страна находится на материке Северная Америка в тропическом поясе.

Родина баклажанов – Индия, страна находится в Азии, в субэкваториальном поясе.

Вопрос: Какими климатическими условиями характеризуются эти районы?

/Ответ: для экваториального и субэкваториального пояса характерны высокие температуры круглый год. В экваториальном поясе высокая влажность, в субэкваториальном воздух в зимнее время сухой. В тропическом поясе высокие температуры и сухо круглый год./

А теперь давайте проанализируем отличие климатических условий нашего района и родины томата, перца, баклажана и попробуем найти ответ на наш вопрос.

Информация для учащихся: Вегетационным периодом у однолетних растений называется период от посева семян до вызревания плод

Вывод: Чтобы получить урожай этих овощей, высевать семена необходимо:

Томатов – апрель
Перца – март
Баклажанов – февраль

Хорошие урожаи томатов и баклажанов можно получить в тёплое, влажное лето, перцев в тёплое сухое лето.

2. Защищённый грунт.

Выращивая растения в защищённом грунте, можно раньше получить урожай овощей.

Посадочный материал, выращенный в защищенном грунте из семян для пересадки на постоянное место на огород, в поле, принято называть рассадой. Рассаду можно выращивать в теплицах, парниках, рассадниках.

Застеклённая и плёночная теплицы – это сооружения защищенного грунта, в которых можно получать овощи или декоративные растения в любое время года.

Возле крупных городов создаются большие тепличные комбинаты. Они предназначены для выращивания овощей и декоративных растений круглый год. Теплицы бывают застеклённые и плёночные ,рассчитанные на один весенне-летний период.

Парники, они предназначены для выращивания рассады овощей и цветов. Для обогрева используется (а) биотопливо (свежий навоз) или (б) солнечная энергия. Биотопливо укладывается в котлован, сверху насыпается слой земли, коробку, которая чаще всего изготавливается из дерева, накрывают остеклёнными или плёночными рамами.

Рассадники представляют собой сооружения для выращивания рассады. Они имеют деревянную обвязку, но без рам. Укрываются для защиты от заморозков рогожами, соломенными матами или используются плёночные укрытия. Обогрев за счет солнечной энергии. Вместо деревянной обвязки можно использовать дуги из толстой проволоки.

В тепличных хозяйствах трудятся мастера-овощеводы защищённого грунта, которые выполняют все работы от выращивания рассады до получения готовой продукции. Они должны знать биологию и агротехнику овощных культур, владеть приёмами защиты растений от вредителей и болезней.

Кроме того, в тепличных хозяйствах трудятся мастера отопительной системы, водоснабжения; электрики, механизаторы, всего около 150 специальностей.

3. Почва

Для парников и теплиц заготавливают почву. Она должна быть рыхлой, водопроницаемой и содержать питательные вещества. В нашей школьной теплице для выращивания рассады мы используем огородную землю, перегной и песок . В тепличных хозяйствах так же используется дерновая почва (перепревший дёрн с суходольных лугов), торфяная почва (перепревший торф).

4. Пикировка рассады

В рассадных ящиках посевы томатов, капусты, астр обычно делают загущёнными, так как рассада этих культур хорошо приживается при пересадке. Первую пересадку проводят, когда у растений хорошо разовьются семядольные листья и начнёт образовываться первый настоящий лист. Такой приём пересадки называется пикировкой. Пикировку производят с помощью деревянного колышка (пики).

При отщипывании нижней части корня у томатов быстрее развиваются придаточные корни, что создаёт большую площадь для питания растений.

Практическая часть урока: Выращивание зеленого лука в домашних условиях. Цель :Научить учащихся выращивать овощные культуры.

1 Подготовить тару для посадки луковицы (любую емкость подходящую по размеру вашей луковице)

2 Выбрать плотную луковицу.

3 Просмотреть видео и выполнить практическую работу.

перейти по ссылке

Домашнее задание : Сфотографировать конспект и выслать для проверки. Выполнить практическую работу.

1. Влияние места происхождения на рост и развитие овощных культур

2. Устройство, районирование и особенности ангарных теплиц. Нарисуйте их поперечный разрез

3. Принципы чередования овощных культур в севообороте 8

4. Семеноводство томатов

Центры происхождения овощных растений. Овощные культуры произошли от дикорастущих видов. Биологические и хозяйственные свойства современных овощных растений сформировались в ходе эволюции видов – родоначальников культур и селекции, которую вели люди с момента окультуривания растений.

В итоге обобщения данных ботаники, географии, археологии, истории и изучения огромного сортового разнообразия культурных растений академик Н. И. Вавилов выделил восемь самостоятельных центров (очагов) происхождения и введения в культуру большинства возделываемых овощных растений.

Китайский очаг – горный Центральный и Западный Китай и прилегающие низменные районы. Отсюда произошли редька восточная, капуста пекинская и китайская, крупноплодный огурец, лук-батун, мелкоплодные формы баклажана.

Индийский очаг – значительная часть Индии, Бирма, Бангладеш. Родина баклажана, мелкоплодного огурца, индийского салата.

Среднеазиатский счаг (Афганистан, Пакистан, Таджикистан,Узбекистан). Центр происхождения дыни (вторичный очаг), лука репчатого, чеснока, шпината, редиса, моркови с желтым корнеплодом, репы, гороха.

Псреднеазиатский очаг (Турция, Сирия, Ирак, Иран, Туркмения, Закавказье). Из него произошли дыня, тыква твердокорая, огурец анатолийский, морковь с фиолетовыми корнеплодами, петрушка, свекла (вторичный очаг), лук-порей, салат.

Средиземноморский очаг (побережье Средиземного моря в Европе и Африке). Родина свеклы, большинства видов капусты, каротиновой моркови, петрушки, репы, брюквы, лука репчатого и порея, чеснока (вторичный очаг), спаржи, сельдерея, пастернака, укропа, салата, артишока, ревеня, щавеля, гороха.

Южномексиканский и Центральноамериканский очаги. Отсюда произошли тыква мускатная, перец, вишневидной формы томата, физалис, кукуруза, фасоль.

Перуано-Эквадоро-Болиеийский очаг – род тыквы крупноплодной, томата.

С введением в культуру первоначальные свойства видов растений стали изменяться под воздействием искусственного отбора и той почвенно-климатической обстановки, в которую, их помещали люди. Сильнее всего это сказалось на величине, форме, вкусовых качествах продуктовых органов, а также на урожайности. Однако условия места происхождения культуры накладывают заметный отпечаток на продолжительность жизни, рост, развитие растений, их отношение к внешней среде, многие другие биологические свойства. Так, томат, перец, баклажан, растения из семейства Тыквенные и другие культуры, происходящие из тропиков, до настоящего времени не приобрели способности противостоять заморозкам и очень теплолюбивы. Дикий вид арбуза – колоцинт растет в пустынях Африки и Южной Азии. Здесь выработалась свойственная современным сортам этой культуры способность переносить засуху и потребность в высокой интенсивности освещения. Огурец происходит из влажных лесов Индии, и независимо от того, что это растение уже в течение тысячелетий разводят в иных почвенно-климатических условиях, оно нуждается в повышенной влажности и меньше – в освещении.

Знание места происхождения каждой культуры и условий среды, в которых произрастали ее предки, позволяет объяснить многие биологические особенности овощных растений и обосновать их агротехнику.

Продолжительность жизни и вегетационный период овощных растений. Продолжительность жизни – время от начала прорастания семян до естественного отмирания растений. По продолжительности жизни овощные растения делят на однолетние, двулетние и многолетние.[1]

Теплицы - это наиболее совершенный вид культивационных сооружений защищенного грунта. Существенное отличие теплиц от остальных видов сооружений защищенного грунта — возможность создания благоприятных условий не только для выращиваемых растений, но и для обслуживающего персонала и технологического оборудования. В результате в теплицах повышаются производительность труда и культура производства, исчезает сезонный характер сельскохозяйственных работ. В теплице в отличие от малогабаритных укрытий и парников можно без нарушения целостности ограждения выполнять все агротехнические мероприятия, а также широко использовать различные механизмы для ухода за растениями. Теплицы классифицируют по эксплуатационным и строительным признакам: по назначению, сезонности, технологии выращивания, виду светопрозрачного ограждения, конфигурации ограждения, способу обогрева.

По назначению теплицы разделяют на овощные, рассадные и цветочные. Рассадные пленочные теплицы предназначены для производства рассады для открытого грунта.

По продолжительности эксплуатации теплицы разделяют на зимние и весенние (эксплуатируются весной, летом и осенью). Как правило, каркас теплицы устанавливают на постоянное место. Исключение составляют передвижные теплицы, получившие распространение в северо-западных областях для выращивания рассады и ранней выгонки многолетних овощных культур, зависимости от технологии выращивания различают стеллажные, бесстеллажные (грунтовые), гидропонные теплицы, фитотроны и шампиньонницы.

По виду светопрозрачного ограждения теплицы делят на остекленные, пленочные и теплицы с покрытием из жестких полимерных материалов. Теплицы покрывают пленкой в один или два слоя. Для экономии энергии применяют также специальные многослойные жесткие полимерные материалы с воздушным промежутком между слоями толщиной 5. 25 мм.

По конструктивно-планировочным решениям теплицы можно разделить на ангарные и блочные, по профилю поперечного сечения — на односкатные и двускатные, двускатные с неравными скатами, с плоскими и цилиндрическими скатами. Клинская теплица имеет глухую северную сторону и стеклянную односкатную кровлю, обращенную на юг. Такая конструкция обеспечивает хорошую тепловую изоляцию и освещенность в зимние месяцы.

Двускатные ангарные теплицы не имеют внутренних опор. Не сущие элементы кровли — арки. Наряду с двускатными ангарными теплицами с плоскими скатами широко распространены теплицы, профиль поперечного сечения которых приближается к дуге окружности или представляет собой ломаную линию (полигональный профиль).

Блочные теплицы включают произвольное число ангарных. При этом стенки между соседними теплицами устраняют, оставляя только поддерживающие стойки. Площадь теплицы можно расширить, увеличив число секций. Эту особенность широко используют на практике, когда на основе одного унифицированного блока создают теплицы площадью 500. 150 000 м 2 .

Существенное значение имеют форма и угол наклона скатов кровли, так как от них зависит светопроницаемость теплицы. Для максимальной светопроницаемости пленочные теплицы должны иметь цилиндрическую форму, однако при такой форме возможны скопления воды и снега в верхней зоне кровли, образование мешков, затенение и, в конечном счете, разрушение покрытия. Более предпочтительны стреловидная и гиперболическая формы. Увеличить светопроницаемость зимних теплиц можно за счет применения специальных конструкций с неравными скатами. В этом случае теплица ориентирована более крутыми скатами на юг, что при низком солнцестоянии в зимние месяцы уменьшает коэффициент отражения и увеличивает светопроницаемость сооружения.

Особое внимание следует обращать на угол наклона кровли теплиц, эксплуатируемых в зимнее время. При определенных углах наклона кровли и при образовании конденсата отдельные капли воды не скользят по кровле, а отрываются и падают на растения. Обильный холодный душ вызывает заболевания растений и приводит к снижению продуктивности. Критический угол, или краевой угол смачивания, при котором капли конденсата не отрываются, а скользят по стеклу, равен 23°. В действующих проектах теплиц этот угол составляет 25. 30°. В ангарных теплицах его увеличивают до 45. 50°, чтобы повысить прочность сооружения, если теплицу не отапливают зимой и она должна выдерживать расчетную снеговую нагрузку.[2]

Кроме основных конструктивных решений, принятых в типовых проектах, существуют вантовые (подвесные) и воздухоопорные (надувные) конструкции, а также высотные конвейерные теплицы. Вантовые конструкции способны перекрывать большие пролеты при минимальных расходах материалов; в воздухоопорных теплицах практически нет жесткого каркаса, вследствие чего они также малометаллоемки и обладают высокой светопроницаемостью.

Теплицы разделяют на производственные, селекционные и фитотроны. В простейших весенних пленочных теплицах на солнечном обогреве производственного назначения регулируется лишь один фактор — температура, и то не в оптимальном режиме. В фитотроне можно регулировать все факторы внешней среды, включая газовый состав воздуха.

Современные теплицы собирают из деталей заводского изготовления, что упрощает и ускоряет их монтаж, снижает трудоемкость возведения. Большинство элементов конструкций теплиц унифицировано, поэтому их можно использовать в различных типах теплиц.

Читайте также: