Конспект занятия по развитию речи сварим суп из овощей

Ирина Жабина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Сварим из овощей вкусный суп»

Цели: 1. познакомить детей с процессом приготовления овощного супа;

2. показать и называть действия, которые дети позднее могут перенести в игровую ситуацию;

3. познакомить с названием и назначением кухонной и столовой посуды;

4. обратить внимание на новое слово – овощной;

5. учить детей наливать суп поварешкой из кастрюли;

6. учить детей кормить куклу ложкой из тарелки.

Материал: Кукла, овощи, кухонная и столовая посуда.

Ход занятия:

1 ЧАСТЬ:Воспитатель: Ребятки, к нам в гости сегодня пришла кукла Катя. Но вот проблема, кукла Катя голодная. Давайте накормим её овощным супом?

Воспитатель: Для того чтобы накормить куклу Катю, что нужно сделать?

Дети: Сварить суп.

Воспитатель: В чем мы будем готовить наш суп?

Дети: В кастрюле.

Воспитатель: Из чего будем варить?

Дети: Из овощей.

Воспитатель: Что нужно сделать с овощами, прежде чем готовить?

Воспитатель: На чем будем варить суп?

Воспитатель: Что понадобится для нарезки овощей?

Воспитатель: А что понадобиться для натирания моркови?

Воспитатель: Как называется посуда, из которой едят?

Воспитатель: Как называется посуда, в которой варят суп?

2 ЧАСТЬ: После обсуждения вопросов подробно показываю детям,как готовить суп:

Воспитатель: Ребята, прежде чем готовить суп, что нужно сделать?

Дети: Помыть руки (моим руки понарошку).

Воспитатель: А теперь после того, как руки вымыты, можно приступать к приготовлению супа. Сначала наливаем в кастрюльку воду и ставим ее на плиту. Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картофель.

Воспитатель просит кого- нибудь из детей найти и передать картофель, моим в миске, чистим.

Воспитатель: На чем будем резать?

Порезанный картофель опускаем в кастрюлю. Затем дети приносят капусту, морковь, лук.

Воспитатель: Берем морковь, очищаем её, моим. На чем будем тереть?

Воспитатель: Берём лук, очищаем его, моим. На чем будем резать лук?

Воспитатель: Что нужно сделать с морковкой и луком?

Дети: Пережарить на сковороде.

Все действия будем показывать подробно. После того, как морковь и лук пережарится, выкладываем в кастрюлю, помешивая. Попробуем на соль.

Воспитатель: Вот теперь суп сварился. В какую посуду будем его наливать?

Дети: В столовую.

Воспитатель: Мы берём тарелку и наливаем в неё суп, осторожно чтобы не пролить ни капельки. Ну вот, теперь можно и куклу Катю к столу звать.

Дети: Кукла Катя, проходи пожалуйста к столу.

Возьмём куклу Катю и посадим за стол.

Воспитатель: Наша кукла Катя очень сильно проголодалась. Сейчас я буду ее кормить. Ешь Катенька, супчик вкусный получился. Молодец, все съела.

Кукла Катя: Спасибо ребята, было очень вкусно. Я никогда не ела такого вкусного овощного супа.

3 ЧАСТЬ:Воспитатель: А теперь вы приготовьте суп для кукол, которые находятся в нашей группе. Они тоже проголодались.

С чего будем начинать приготовления?

Что делаем сначала, а что потом?

Далее дети выполняют задание. По ходу его выполнения слежу за правильностью действий, исправляю и направляю детей в нужное направление. После того, как дети приготовят суп, они могут покормить кукол.

- Что мы сегодня делали, чтобы накормить куклу Катю?

- Какие продукты использовали?

- На чем и в чем готовили?

В конце занятия похвалю детей.

Конспект игры-занятия «Чаепитие» Цель: 1. Показать и назвать действия, которые в последствии дети смогут перенести в игровую ситуацию (насыпать чай в заварной чайник,залить.

Перспективный план работы с детьми в первой младшей группе «Ознакомление со столовой посудой» Ознакомление детей с окружающим через активную деятельность Рассматривание столовой посуды (кастрюля, тарелки, ложки, половник, сковорода).


Познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок позднее может перенести в игровую ситуацию.

Развивать у детей воображение. Дать значения предметов кухонной посуды.

ВложениеРазмер
igra-inscenirovka_svarim_iz_ovoshchey_vkusnyy_sup.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

«СВАРИМ ИЗ ОВОЩЕЙ ВКУСНЫЙ СУП».

Составитель: Жулина Любовь Васильевна - воспитатель МБДОУ Детский сад № 35 г. Энгельса Саратовской области.

Программное содержание : Познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок позднее может перенести в игровую ситуацию.

Развивать у детей воображение. Выяснить, знают ли дети названия и назначение предметов кухонной посуды: кастрюля большая – в ней варят овощной суп, сковорода – на ней жарят лук, котлеты, пекут блины, оладушки. Активизировать словарь детей: большая кастрюля, сковорода, плита, овощи.

Дать понятие нового слова – овощной.

Материал : Игрушечная плита, кастрюля (большая), сковорода, ложка, нож, разделочная доска, миски; овощи: лук, морковь, капуста, картошка, помидор.

Ход занятия : Стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то кажется стучится…(входит доктор Айболит).

Это доктор Айболит.

Айболит: Ну, конечно это я.

Здравствуйте, мои друзья.

Все ли здесь у вас здоровы?

Воспитатель: Да, ответить мы готовы.

Айболит: овощи и витамины.

Деткам так необходимы.

Овощи! Скорей сюда!

Ждет давно вас детвора!

(вбегают овощи (дети) в руках у них овощи, которые отдают детям - лук, помидор, морковь).

Айболит: (показывая на помидор).

Вот он красный помидор,

Деткам он давно знаком,

Кто из вас ребятки

Любит сок томатный?

Помидор: Я вас детки так люблю

Всех на танец позову

(танец под музыку).

Айболит: Все мне ясно, все здоровы

Ну, а лук встречать готовы?

Лук: Я приправы в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Воспитатель: (обращаясь к Айболиту).

Доктор, доктор помоги

Лук отсюда убери

А то детки плакать будут

Плакать будут и кричать

Нам с тобою не унять.

Айболит: (обращаясь к детям)

Ну-ка крикните ребятки

Убежит лук без оглядки.

(дети кричат и лук убегает, дети его догоняют).

Воспитатель: Лук, постой! Куда бежишь?

Ты всегда вот так шалишь?

Доктор, доктор Айболит

Что нам делать, как нам быть?

Суп без лука не сварить.

Айболит: Ах я старый, ах седой!

Как я мог забыть

Что лук всем нам – настоящий друг

Он похож на витамин

В супе будет не один.

Воспитатель: (подходит к морковке).

Ты скажи-ка нам девчушка,

Где сейчас твои подружки?

Картошка, капуста, очень дружны.

Попробуем детки, подружек найти.

(дети отыскивают капусту и картошку).

Даю возможность рассмотреть овощи, потрогать руками. Спрашиваю у детей: Какой формы капуста и картошка? (круглые). Какого цвета капуста и картошка? (зеленые). Какой величины капуста? (большая). Какой величины картошка? (маленькая). Даю возможность покатать по столу овощи.

«И так ребята, из этих овощей я научу вас варить вкусный суп. Но суп не простой, а овощной. Какой будем варить суп? (овощной).А из каких овощей будем варить овощной суп?»

(Дети перечисляют овощи, при этом закрепляют форму, цвет и величину.

Затем обращаю внимание детей на то, что варить мы суп будем на плите, показываю все предметы, которые нам будут нужны для приготовления овощного супа).

«ребята, посмотрите на плиту и скажите: Что стоит на плите? (кастрюля). А кастрюля какая? (большая). Что мы будем в ней варить? (овощной суп). В этой большой кастрюле вода. Посмотрите, вода прозрачная, это жидкость, ее можно переливать (воспитатель зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картошку. (воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать картофель, моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия. Какой была картошка? ( в кожуре). Какой она стала?

  1. Она белая, без шкурки (кожицы).

«Дети, что нужно еще с ней сделать или же бросить ее в кастрюлю целиком? Правильно, нужно ее порезать. (воспитатель разрезает картофель на кусочки и опускает их в кастрюлю). Затем дети приносят капусту, морковь и наблюдают, как воспитатель моет и шинкует овощи, при это спрашивая детей форму, цвет, величину овощей. Лук нарезан заранее (воспитатель показывает его).

«ребята, а на чем мы будем жарить лук? (правильно, на сковороде). Дети, а послушайте, как шипит масло на сковороде (наливаю масло) ш-ш-ш.

Как оно шипит? (упражнение на звукопроизношение).

(воспитатель выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп, при этом прихваливая, что суп будет очень вкусным, витаминным, ароматным).

«Ребята, какой у нас получился суп? (овощной, вкусный, ароматный, витаминный – повторяют за воспитателем). Очень жаль, что наша плита «не горит», но не огорчайтесь, мы сейчас попросим пригласить повара, а она нам сварит наш суп из овощей (овощной суп). Из каких овощей? (из капусты, моркови, лука, помидор, картошки). Когда приходит повар, воспитатель передает ему кастрюлю. Повар интересуется, что же в кастрюле и выслушивает детей. Он одобряет, уточняет их ответы и обещает к обеду сварит овощной суп.

«ЛАДА» балаба қшасы » ЖШС

ТОО «Детский сад «ЛАДА»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация. Познание. Здоровье.

Оку іс- әрекеті/ Организованная учебная деятельность: Занятие.

Тақырыбы/Тема: «Сварим суп из овощей».

Міндеттер /Задачи:1.Учить детей составлять рассказ по демонстрируемым действиям, побуждать заканчивать предложения, договаривая слова.

2.Развивать умение употреблять в речи однородные члены предложения.

3.Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.

Полилингвальды компонент/Полилингвальный компонент: овощи-көкөністер-vegatable, лук-пияз-onions, морковь-сәбіз-carrots,свекла-кызылша-beet, картофель-картоп-potato.

Сөздік жұмысы/Словарная работа: борщ, кухонная посуда, терка.

Технологиялық қамтамасыз ету/Технологическое обеспечение: корзинка, шарик, муляжи овощей, костюм повара, куклы.

деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспи та теля

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық -оятушылық

Мотивационно-побудительный

Корзинка на шарике.

Обыгрывание ситуации: чтобы посмотреть, что нам принёс шарик, мы должны придумать слова со звуком [ш]

Упр. «Придумай слова на данный звук».

Цель: учить детей слышать звуки в словах, развивать умение находить заданный звук.

Предлагаю отгадать загадки и узнать, что находиться в корзинке.

Прежде чем его мы съели

Все наплакаться успели.

Сидит в темноте,

А коса на улице.

Визуально находят, где находться шар, и подтверждают, что он принёс корзинку.

С помощью педагога придумывают слова и прислушиваются, есть ли в словах звук [ш] (шкаф, шум,шарф, шорох, шутка, шторка, шуба, штаны, школа, шишка).

Отгадывают загадки об овощах, находят предмет-отгадку в корзине и выкладывают его на тарелку: лук, морковь, свеклу, картофель.

Называют обобщающим словом «овощи»

Бордовые круглые бочки

Сидят в земле поодиночке.

Он и в дождик, он и в зной

Прячет клубни под землёй.

Клубни вытянешь на свет,

Будет завтрак и обед.

Билингвальныйкомпонент:овощи-көкөністер-vegatable, лук-пияз-onions, морковь-сәбіз-carrots, свекла-кызылша-beet, картофель-картоп-potato.

Знакомлю со скороговоркой:

В огороде у Федоры-помидоры,

За забором у Федоры-мухоморы.

Повторяют названия овощей на казахском, англиском языках:лук-пияз-onions, морковь-сәбіз-carrots, свекла-кызылша-beet, картофель-картоп-potato.

Ұйымдастырушылықізденушілік

организацинно-поисковый

Провожу беседу о том, что можно приготовить из овощей.

Сообщаю, что сегодня будем варить суп из овощей- борщ.

Пальчиковая игра «Капуста».

Цель: упражнять детей в чётком произношении слов, звуков, выполнять действия в соответствии с текстом.

Спрашиваю: что необходимо для приготовления борща?

Включаются в беседу, высказывают свои предположения о том, что можно приготовить из овощей (салат, суп, рагу).

Проявляют интерес к сообщению.

Проговаривают слова, имитируя движения, чтобы разбудить пальчики.

Сначала моем руки, открыли кран: с-с-с.

Вытерли руки полотенцем(имитируют движение рук и автоматизируют звук).

Мы капусту режем (двигают кистями вперёд-назад)

Мы капусту рубим, (двигают кистями рук вверх-вниз)

Мы капусту солим (защип пальцами)

Мы капусту жмём (сжимают пальцы в кулак и разжимают).

Мы морковку трём( одна рука в кулак- морковка, другая- тёрка).

Предлагают, что нужно для того, чтобы сварить борщ(кастрюля, вода, овощи, соль).

Игровое упражнение «Варим борщ».

Цель: упражнять детей в классификации, закреплять знания об овощах, активизировать звук [ш].

Знакомство с технологией приготовления борща: всё положили, поставили на огонь.

-Как вариться и булькает в кастрюле борщ?

Моделирование ситуации: повар расскажет, как приготовить вкусный борщ.

Находят нужную картинку из предложенных и складывают в кастрюлю, проговаривают, какие овощи нужны для приготовления борща.

Имитируют звук шипения борща (ш-ш-ш).

Желающие надевают одежду повара и рассказывают технологию приготовления борща.

електік-түзеу

Рефлексивно-коррегирующий

-Что мы делали на занятии и что понравилось?

Предлагаю покормить кукол.

Фиксирую тех детей, у кого задания вызвали затруднение.

Становятся в круг, рассказывают содержание занятия, отмечают, что было интересно.

Обыгрывают ситуацию: накормим кукол борщом.

Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат

Білу керек/Знать: название овощей, отгадывать загадки, придумывать слова со звуком (ш), составлять рассказ по действиям.

Болу керек/Иметь: понятие почему борщ называется овощным супом.

Үйрену керек/Уметь: применять знания из личного опыта в процессе занятия, пользуются полученной информацией в ходе игры.

Технологиялық картаны толтырған тәрбиеші /Технологическую карту заполнила воспитатель: Фомина Ю.Г.

Выберите книгу со скидкой:


Развиваем мышление и речь: для детей от 4 лет

350 руб. 169.00 руб.


Решаем задачи: для детей от 5 лет

350 руб. 130.00 руб.


Счет от 0 до 5: для детей от 3 лет

350 руб. 130.00 руб.


Современный русско-английский словарь = Modern Russian-English Dictionary

350 руб. 117.00 руб.


Всемирный энциклопедический словарь

350 руб. 2155.00 руб.


ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

350 руб. 94.00 руб.


Я УМЕЮ ЧИТАТЬ. Космическое кафе

350 руб. 118.00 руб.


ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

350 руб. 205.00 руб.


50 весёлых заданий на логику и математику 0

350 руб. 354.00 руб.


Как это сказать по-немецки, или Как использовать немецкие частицы в речи

350 руб. 227.00 руб.


Здравствуй, азбука! (Изучаем, раскрашиваем, играем и запоминаем)

350 руб. 119.00 руб.


Приключения английского языка

350 руб. 750.00 руб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка - книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»




  • Все материалы
  • Статьи
  • Научные работы
  • Видеоуроки
  • Презентации
  • Конспекты
  • Тесты
  • Рабочие программы
  • Другие методич. материалы


  • Денякина Юлия ГеоргиевнаНаписать 1591 01.04.2016

Номер материала: ДБ-001461

  • Дошкольное образование
  • Дошкольники
  • Конспекты
    01.04.2016 695
    01.04.2016 992
    01.04.2016 302
    01.04.2016 362
    01.04.2016 227
    01.04.2016 480
    01.04.2016 453

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам быта

Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, артикулляционного аппарата, связной речи, внимания, мышления

Оқыту – обучающая: Продолжать учить составлению рассказа по демонстрируемым действиям (использовать слова: чистить, мыть, резать, варить), побуждать договаривать отдельные слова. Обогащать словарь детей названиями предметов кухонной посуды, познакомить с их назначением.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи, на тему: Сварим суп из овощей»

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения: 21.10.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Развитие речи

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осенние букеты»

Тақырыбы/Тема: «Сварим суп из овощей»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам быта

Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, артикулляционного аппарата, связной речи, внимания, мышления

Оқыту – обучающая: Продолжать учить составлению рассказа по демонстрируемым действиям (использовать слова: чистить, мыть, резать, варить), побуждать договаривать отдельные слова. Обогащать словарь детей названиями предметов кухонной посуды, познакомить с их назначением.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: кастрюля, овощи (муляжи), миска с водой, нож, ложка, картинки кастрюли и овощей и фруктов.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: лук - пияз

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Сюрпризнй момент: Воспитатель вносит в комнату посылку. И спрашивает детей, что там может быть?

Выслушивает ответы и предлагает посмотреть.

Негізі бөлімі/Основная часть:

Перед детьми - кастрюля, сковорода (игруш­ки, достаточно крупные, или настоящая посуда); рядом - набор овощей (муляжи), миска с водой, нож, ложка.

- Я научу вас варить из овощей вкусный суп.

- На плите стоит большая кастрюля. В этой большой кастрюле - вода. Посмотрите (зачерпы­вает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэ­тому пора чистить картошку.

Воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать ему картофель, моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия.

- Как теперь выглядит наша картошка? Она белая, чистая, без шкурки)

- Бросить ее в кастрюлю целиком или порезать? (надо порезать)

- Послушайте, как шипит на горячей ско­вороде масло: ш-ш-ш. Как оно шипит?» (Упражнение на звукопроизношение: ш-ш-ш)

Воспитатель выкладывает лук и морковку в кастрюлю, помешивает суп.

Билингвальный компонент: лук – пияз

- Давайте с вами немного отдохнем.

Физминутка «Поваренок»:

Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения)

Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком)

Вода, лучок, картошка. (наклоняем кулачки, стучим пальчиками)

Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена)

А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку)

Готова вкусная похлёбка. (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю)

- А сейчас давайте каждый попробует приготовить свой овощной суп.

На доске изображение кастрюли. Рядом лежат фрукты и овощи. Дети подходят и выбирают продукты нужные для приготовления овощного супа.

Индивидуальная работа с Ралиной, Айлин, Таиром: помогает правильно выбрать овощи.

Қорытынды/Итоговая часть:

П/и: «Поворята»

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.

Воспитатель: ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними
Воспитатель: к нам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите, кукла принесла нам картину. (дети рассматривают картину) Расскажи нам Катя где ты была?
Кукла: я гостила у бабушки в деревне. Там летом в огороде, на грядках выросло много вкусных и полезных овощей. Я вам принесла их.

Игра «Что в мешочке?»
Воспитатель достает из мешочка муляжи овощей. Спрашивает у детей какой это овощ, какого он цвета.
Дети: это помидор, он красный. Это лук, он желтый. Это морковь, она красная. Это капуста, она зеленая.
Воспитатель: кукла устала и проголодалась. Сварим ей суп из овощей. Но сначала покажем, Кате как наши пальчики умеют готовить.

Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим.
(удары ребром ладони по коленям)
Мы морковку трем, трем.
(потереть кулак о ладошку)
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
(имитация действий согласно тексту).

Воспитатель с детьми подходят к игровому модулю «Кухня». Там сидит зайчик.
Воспитатель: ребята смотрите, зайчик тоже хочет помочь нам варить суп. Смотри зайчик внимательно! Сначала нам надо взять посуду (обращается к ребенку), ……дай мне кастрюлю,…… дай мне большую ложку.
Дети выполняют просьбу воспитателя.
Воспитатель: теперь положим овощи в кастрюлю и поставим на плиту. Зайчик а ты любишь кушать суп?
Зайчик: я люблю кушать морковку, а суп я никогда не ел. А еще я люблю играть с ребятами.
Воспитатель: Пока суп варится, давайте поиграем с зайчиком.

Физминутка «Зайка скачет»
Зайка скачет скок, скок, скок.
На зеленый на лужок.
Травку щиплет, кушает,
Осторожно слушает
Не идет ли волк.
(имитация тексту)


Задачи образовательных областей:

1. Общение детей в диалоге с воспитателем.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, познавательную активность, интерес к окружающему миру.

1. Осваивать навык элементарного речевого этикета, учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже, учить отвечать на вопросы полным ответом, выстраивать ответы логически правильно.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память.

1. Закреплять знание о пользе овощей для здоровья.

2. Продолжать формировать представления о витаминах и их пользе.

1. продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребности быть здоровым.

1. Продолжать учить намазывать готовую форму клеем, прикладывать её на лист бумаги, прижимать салфеткой.

Интеграция областей: С, К, П, Хт, З.

Словарь: дать понятие нового слова – овощной.

Предварительная работа: Чтение загадок и стихотворений об овощах, Д/и «Соберём урожай», «Угадай на вкус» «чудесный мешочек», С/р игра «Магазин».

Материал: набор муляжей овощи, свежие морковь, капуста, картошка, свекла, лук, яблоки, корзинка. клей, кисти, салфетки для наклеивания., чудесный мешочек, игрушечная плита, набор столовой посуды.

НОД.

Дети входят в группу с воспитателем, садятся на стульчики.

1. Сюрпризный момент.

В: - Ребята, к нам сегодня в гости пришел Домовенок Кузя. Давайте улыбнемся и поздороваемся с ним. Кузя принес нам целый мешок витаминов, а какие мы должны угадать. Показывает мешочек.

Дети разгадывают загадки.

1.Красный, круглый и

Он знаком нам всем ребята. ( Помидор)

2.Сто одежек и все без застежек. ( Капуста)

3.Сидит дет во сто шуб одет,

Когда его раздевают

Все слезы проливают. (Лук)

Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)

В: - Молодцы ребята, правильно разгадали Кузины загадки. Давайте сложим овощи в корзинку и еще раз вспомним как они называются.

Дети: помидор, лук, морковка, капуста.

В: -Молодцы. Ребята, Кузя очень любит блюда из овощей, потому что они полезные для нашего здоровья. А вы ребята любите овощи?

В:- Что можно приготовить из овощей?

Дети: Суп, салат, борщ.

В: - Вам дома варят суп? На чем его готовять?

Дети: Мама готовит на плите.

В:- Кузя очень хочет научиться готовить суп. А вы хотите?

В:- Сначала необходимо собрать овощи. Вспомним где они растут?

П. И. « Собираем овощи в корзинку»

В:- Хорошо. Вот сколько овощей собрали. Давайте их назовем. Какие новые овощи мы еще собрали?

Дети: свекла, картофель.

Дети рассматривают овощи, трогают руками.

В:- Ребята, подумайте и ответьте какой формы капуста и картошка? (круглые). Какого цвета капуста? (зеленая). Какой величины капуста? (большая). Какой величины картошка? (маленькая).

В: - И так ребята, из этих овощей я научу вас варить вкусный суп. Но суп не простой, а овощной. Какой будем варить суп? (овощной).А из каких овощей будем варить овощной суп?»

(Дети перечисляют овощи)

В:- Посмотрите на плиту и скажите: Что стоит на плите? (кастрюля). А кастрюля какая? (большая). Что мы будем в ней варить? (овощной суп). В этой большой кастрюле вода. Посмотрите, вода прозрачная, это жидкость, ее можно переливать (воспитатель зачерпывает воду ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картошку.

(воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать картофель, моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия. Какой была картошка? ( в кожуре). Какой она стала?(Она белая, без шкурки (кожицы).)

В:- Дети, что нужно еще с ней сделать или же бросить ее в кастрюлю целиком? Правильно, порезать. (воспитатель разрезает картофель на кусочки и опускает их в кастрюлю). Затем дети приносят капусту, морковь и наблюдают, как воспитатель моет и шинкует овощи, при это спрашивая детей форму, цвет, величину овощей. Лук нарезан заранее (воспитатель показывает его).

В:- Ребята, на чем мы будем жарить лук? (правильно, на сковороде). Дети, а послушайте, как шипит масло на сковороде (наливаю масло) ш-ш-ш.

Как оно шипит? Упражнение на звукопроизношение.

(воспитатель выкладывает лук в кастрюлю, помешивая овощной суп, при этом прихваливая, что суп будет очень вкусным, витаминным, ароматным).

В:- Вспомните какой у нас получился суп? (овощной, вкусный, ароматный, витаминный – повторяют за воспитателем). Очень жаль, что наша плита «не горит», но не огорчайтесь, мы сейчас попросим пригласить повара, а она нам сварит наш суп из овощей (овощной суп). Из каких овощей? (из капусты, моркови, лука, помидор, картошки). Когда приходит повар, воспитатель передает ему кастрюлю. Повар интересуется, что же в кастрюле и выслушивает детей. Он одобряет, уточняет их ответы и обещает к обеду сварит овощной суп.

Гимнастика для глаз

В:- Глазки наши устали. Глазками найдем цветок.

А теперь на потолок, А сейчас посмотрим в стенку,

А теперь вниз на коленку.

В:- Ребята вам понравился Кузин подарок? ( ответы детей)

В:- Не хотелось бы Кузю отпускать с пустыми руками. Давайте тоже на память о нашем
занятии подарим ему овощи. Пусть он приготовит дома много вкусных супов и салатов. Покажем как делается салат.

Пальчиковая гимнастика:

Есть у нас капуста,

Мы капусту режем, режем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту мнем, мнем.

Аппликация « Мой любимый овощ»

Рефлексия: В:- Дети вы очень постарались. Кузе понравились ваши работы. Он заберет их с собой. И напоследок хочет дать вам несколько советов. Игровое задание « Доскажи словечко»

Станет сильным, крепким ловким, тот кто много ест …? ( морковки)

Вырастает быстро вдруг, тот кто любит дети…? ( лук)

Тот всегда здоровым будет, кто …(капусту) очень любит.


Данная работа представляет собой конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы дошкольного учреждения. Конспект составлен в виде технологической карты с учетом возрастных особенностей детей данной возрастной группы. Задачи поставленные в конспекте, достигаютт поставленную цель. Методические приёмы способствуют развитию речевого потенциала детей второй младшей группы.

Просмотр содержимого документа
««Сварим суп из овощей»»

2КІШІ тобына арналған

ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Оқу облыстары-Коммуникация

Бөлімдер-Подобласти: Развитие речи

Тақырып- Тема: «Сварим суп из овощей»

Мақсаты- Цель: закрепить знания детей об овощах, где растут, для чего нужны и как можно употреблять в пищу. Учить различать по и узнавать их по характерным особенностям: цвет, форма, величина, вкусовые качества, запах.

Сөздік жұмысы- Словарная работа:обогащать словарь детей существит и прилагат глаголами, четко произносить звуки, слова, способствовать интонационной выразительности , согласовывать слова в роде и числе, падеже, употреблять сущ-ые с предлогом, и без. Формировать умение слушать и понимать речь, отвечать на вопросы полным ответом по образцу вос-ля

Билингвальный компонент: үлкен кішкентай қызыл сары жасыл.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Здоровается с детьми

Внимательно слушают, радуются встречи, поддерживают игровую ситуацию, здороваются.

Предлагает детям помочь разобрать корзинку: овощи в одно блюдо , а фрукты в другое.

Предлагает детям раскладывать.и в каком виде можно употреблять в пищу?

Предлагает сварить суп, вспомнить как мама делает. Режет овощи на кусочки а детей просит положит в катсрюлю капусту и тд.

д\и «из чего варим суп»

Беседует, как суп готовится, о витаминах. Уносит кастрюлю на кухню. Там вариться будет

д\и «узнай по вкусу»

Достают из корзины овощи, называют их, отделяют от фруктов на 2 блюда. Обобщают.

Помогают найти большую луковицу, маленькую свеклу, капусту и тд.

По просьбе вос-ля берут нужный овощ и кладут в кастрюлю, заливают водой, солят. Делятся личным опытом.

Двое детей и няня уносят кастрюлю на кухню.

С закрытыми глазами пробуют овощи и угадывают их.

угощает морковкой, называют овощи

д\и «чудесная коробочка»

Отгадывают загадку и угощаются морковкой, благодарят. Играют в игру чудесная коробочка- достают овощи, называют

Күтімді нәтиже-Ожидаемый результатБілу-Знать :

знать и называть овощи

где растут, для чего нужны

Болу-Иметь:

навыки совместной работы Дағдылау-Уметь:

различать и называть овощи согласовывать слова в роде и числе, падеже

автор: Мачехина Наталья Александровна

Учитель-логопед ГБОУ СОШ №667 Невского района Санкт-Петербурга

Конспект логопедического занятия для формирования словообразования у детей через игры и упражнения

Логопедическое занятие с детьми старшей группы

«Бабушкина кухня»

Тема: Словообразование через игры и упражнения.

Цель: Формирование словообразования через лексическую тему «Посуда. Продукты питания».

  1. Закрепление лексической темы «Посуда. Продукты питания»;
  2. Развитие мелкой моторики;
  3. Развитие навыков словообразования относительных и качественных прилагательных.

Возраст детей: 5 лет;

Оборудование: Поварские колпаки, фартуки, нарисованный шкаф с ящиками, которые открываются, пластилиновые дощечки, зубочистки, музыкальное сопровождение для физ.минутки, предметные картинки, крупы: гречневая, манная, горох, пшено, овсяная; кофе.

Ход занятия

Перед началом занятия детям раздаются поварские колпаки и фартуки. На проект выводится картинка с изображением кухни.

  • Орг. Момент (Погружение детей в тематику занятия)

Включается звуки «Кухни»

Логопед: Здравствуйте, ребята! Вы уже, наверное, догадались куда попали, правда? И куда же? А по каким признакам догадались?

Правильно! Но кухня не простая, а бабушкина. Она хранит самые вкусные и старинные рецепты. И сегодня мы приготовим с вами пирог по одному из них необычным способом.

Давайте для того, чтобы нам с вами было проще общаться, вы назовёте мне свои имена.

Меня зовут Наталья Александровна, и сегодня я буду главным поваром, а вы поварята.

  • Основная часть

Логопед: Для того чтобы было из чего готовить нужны ингредиенты. Их мы сможем найти в шкафу с продуктами, которые будем доставать постепенно, выполняя различные задания. Договорились?

Предлагаем одному ребёнку открыть первый ящик в шкафу. Там изображены яйца.

— Посмотрим, какое задание скрывает эта картинка.

  1. Игра «Сравни предметы»

— Послушайте предложения, сравните предметы и закончите предложения.

Речевой материал: апельсин большой, а арбуз ещё больше, клубника маленькая, а смородина ещё …, дыня сладкая, а арбуз ещё …, персик мягкий, а вишня ещё …, груша вкусная, а ананас ещё …, дерево высокое, а башня ещё …, куст низкий, а трава ещё …, клён толстый, а дуб ещё …, рябина тонкая, а камыш ещё …, шар лёгкий, а пушинка ещё …, сумка тяжёлая, а чемодан ещё …, диван мягкий, а подушка ещё …, дерево твёрдое, а железо ещё …, лёд прозрачный, а стекло ещё …, лента узкая, а нитка ещё …, шнурок длинный, а нитка ещё …, линейка короткая, а карандаш ещё …, волк большой, а медведь ещё …, олень высокий, а жираф ещё …, медведь тяжёлый, а слон ещё ….

Предлагаем другому ребёнку открыть следующий шкафчик. Там изображена мука.

Логопед: Мука нам нужна, чтобы сделать тесто для пирога. Представим, что эти пластилиновые дощечки – раскатанное тесто, и мы на них немного порисуем.

  1. Дети делят дощечку на 2 части, слева рисуют зубочистками яблоко, а справа яблоко меньше. Логопед спрашивает «Есть большое яблоко, а маленькое яблоко ласково как назвать можно?» ( Яблочко).

А если бы мы с вами рисовали большой и маленький огурец, то ласково маленький огурец как назвали бы? (Огурчик)

Предлагаем следующему ребёнку открыть шкафчик №3. Там изображена шоколадка.

Логопед: Сладкое ведь всегда поднимает нам настроение, так же как и весёлая музыка. Давайте немного подвигаемся с вами и испечём блинчики.

  • Физ. Минутка «Блинчики»

Кастрюля с поварёшкой — одна рука – кастрюля, другая – поварёшка

Блинчики – подбрасываем блины на сковороде

Пьём чай – одна рука – блюдце, другая – чашечка

Вкусно – поглаживаем живот и облизываем губы

Включается музыка. Повторяем всё несколько раз на ускорение.

Открываем следующий шкафчик. Там изображена сахарница. Читаем название упражнения.

  • Игра «Что из чего сделано?»

Детям показываем картинки с изображениями предметов.

Логопед: Ребята, я буду вам показывать картинки, а вы называйте, что из чего сделано, отвечая на вопрос «Какой?»

Например, каша из гречки она какая? Гречневая .

Стакан из стекла – стеклянный

Ложка из железа – железная

Нож из металла – металлический

Варенье из малины – малиновое

Конфета из шоколада – шоколадная

Кружка из пластмассы – пластмассовая

Сок из апельсина – апельсиновый

Суп из овощей – овощной

Котлета из мяса – мясная

  • Игра «Что приготовим на завтрак?»

Детям предлагаем стаканчики с разными крупами и кофе.

Какую кашу можно сварить из гречки? (Гречневая)

Из манки? (Манная)

Из пшена? (Пшённая)

Из овсянки? (Овсяная)

Какой суп можно сварить из гороха? ( Гороховый)

Какой напиток получится, если мы сварим кофе? (Кофейный)

  • Рефлексия

Логопед: Ребята, мы вместе собрали все ингредиенты для пирога. Самое время приготовить пирог! (Дети украшают бумажные кусочки пирога с помощью различных бусинок, паеток, блёстков и т.д.

Пирог готов! Вы теперь настоящие поварята! Справились со всеми заданиями! Умницы!

Что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?

Запомнили какую кашу можно сварить из гречки?

Тақырыбы /Тема: Варим суп из овощей

Білім беру саласы /Образовательная дея - ть: Коммуникация
Бөлімі /Раздел: Развитие речи
Мақсаты/Цель: Составлять рассказ по действиям
Міндеттері:
Білімділік/Образовательная: учить детей составлять рассказ по демонстрируемым действиям, побуждать заканчивать предложения, договаривать слова.
Дамытушылық /Развивающая: развивать умение употреблять в речи однородные члены предложения
Тәрбиелік/Воспитательная: способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Сөздік жұмысы/Словарная работа: борщ, кухонная посуда, терка.
Билингвальный компонент:. көкөністер – овощи, пияз – лук, қызылша – свекла, картоп – картофель.
Жеке жұмыс /Индивидуальная работа: С Алланой и Славой закрепить названия овощей
Қажетті құрал - жабдықтар / Наглядное пособие: игрушки: кукла, плюшевый мишка, муляжи овощей, игрушечная посуда( кострюля, поварешка, тарелки, ложки и плита, столик со стульями)

Круг радости: Солнышко.
Ходит солнышко по кругу
Дари деточкам свой свет
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
Сюрпризный момент. В группе появляется кукла Маша и мишка. Посмотрите кто к нам пришел? Это к нам пришли в гости Маша и Мишка.
Игрушки: Здравствуйте. Ребята мы пока шли к вам, очень проголодались. Чем вы можете нас покормить?
Воспитатель: Ребята, а давайте сварим для них овощной суп. Посмотрите какие овощи есть у нас в корзинке. (Показывает детям овощи). Воспитатель предлагает из этих овощей сварить суп.
Дидактическое упражнение: «Назови слово»
Воспитатель читает стихотворение и делает паузу показываю овощи
Правой рукой возьму я. (картошку)
Шкурки сниму с нее понемножку.
помою. (морковку и. (лук),
Воду стряхну с потрудившихся рук.
. (капусту) и. (перец) порежу я мелко,
Все положу пока на тарелку,
И не забуду еще. (помидорчик).
Ох, и наваристым будет наш супчик,
Супчик, ребята, у нас не простой –
Суп получается. (овощной)
Воспитатель: Овощи мы приготовили. А в чем будем варить суп? На столе стоит посуда, давайте выберем что нам нужно
Воспитатель предлагает детям сложить овощи в кастрюльку.
Воспитатель:
В руки возьму я поварешку;
Перемешаю капусту, картошку.
Крышкой закрою посавлю варить.
И не забуду суп посолить.
– Пока суп варится, мы с вами накроем на стол. Что надо поставить на стол, чтобы кушать суп?
Воспитатель дает поручения детям.

Словарная работа: борщ, кухонная посуда, терка.
Билингвальный компонент: көкөністер – овощи, пияз – лук, қызылша – свекла, картоп – картфель.

Воспитаталь: Надо посолить наш супчик. Выполняют пальчиковое упражнение « Посолили».
Физминутка..
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусте солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
В банки разложили,
Крышечкой закрыли.

Дидактическое упражнение на развитие зрительной памяти «Чего не стало?».

Воспитатель:
Варится супчик, бурлит и кипит,
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.
– Суп сварился, наливаем суп в тарелки и покормим куклу Машу и мишку.

Поели кукла Маша с мишкой, говорят спасибо. Прощаются с детьми и уходят.

Воспитатель проводит индивидуальную работу.
Воспитатель проводит беседу с детьми задает вопросы по занятию.
Подводит итог занятия.


  • 0011b3d4-c737c404
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Материалы по теме

  • План — конспект образовательной деятельности для детей 3-4 лет по речевому развитию по теме Описание…
  • «Конспект занятия по речевому развитию Сварим борщ для медвежат»
  • План — конспект образовательной деятельности для детей 3-4 лет по речевому развитию по теме Кто у нас…
  • Интегрированного занятия по речевому развитию для детей 3-4 лет Тема: «Игра — инсценировка по сказке «Теремок»
  • Конспект образовательной деятельности по речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе.…
  • План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему: Квест –…
  • Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей второй младшей группы В…
  • Технологическая карта Суп-пюре из разных овощей
  • План-конспект по непосредственной образовательной деятельности речевому развитию Составление творческого…
  • План-конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Читайте также: